Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 17:26

Санду наврала Эрдогану про заботу о Гагаузии

Фото с сайта:
x.com/sandumaiamd
Президент Молдавии Майя Санду обсудила ситуацию в Гагаузии с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, с которым встретились в Баку, где сейчас проходит Конференция ООН по климатическим изменениям.

По её словам, с Эрдоганом они обсудили региональный мир и стабильность, а также то, что автономия является «мостом между нашими странами». Гагаузы — тюркский этнос, автономия пользуется поддержкой Турции на государственном уровне.

«Вместе мы стремимся сохранить гагаузский язык, внесённый ЮНЕСКО в список исчезающих, и защитить гагаузскую культуру, которая является важной частью идентичности Молдавии», — написала Майя Санду в сети X.

Подобные лживые заявления возмутили гагаузскую общественность. В ходе завершившихся недавно президентских выборов сторонники президентской партии «Действие и солидарность» (ПДС) в публичном пространстве набросились на оппонента Санду, бывшего генпрокурора и этнического гагауза Александра Стояногло с ксенофобскими заявлениями:

«Настоящий молдаванин никогда не проголосует за гагауза. Гагауз — предатель страны».

При этом в Кишиневе никак не отреагировали на разжигание межнациональной розни и явный неонацистский посыл.

Нынешний глава Гагаузии Евгения Гуцул уверена, что после фальсификации выборов, по итогам которых Майя Санду сохранила президентское кресло, она будет мстить автономии. Причина в том, что 97% голосовавших в регионе поддержали Стояногло, который в итоге одержал фактическую победу в стране, тогда как «победившая» Санду стала «президентом диаспоры». Также, 94,4% гагаузов на референдуме проголосовали против евроинтеграции, которую активно продвигают нынешние власти.

По словам Гуцул, в ПДС требуют от Санду оказать давления на Комрат, чтобы заставить власти автономии «отказаться от сотрудничества с Россией».

«Я ожидаю сильного давления и мести с ее стороны по отношению к Гагаузской автономии. Они не ожидали таких результатов… Уже идут призывы от сторонников Санду ликвидировать Гагаузскую автономию, наказать, лишить финансирования — хотя все наши налоги уходят в государственный бюджет», — заключила Евгения Гуцул.

Как сообщало EADaily , ранее Гагаузия обратилась к России и Турции с просьбой защитить автономию от румынской оккупации. В Комрате заявили, что гагаузы не доверяют центральным властям, потому что президент Майя Санду — гражданка Румынии, как и многие в правительстве и парламенте РМ. Для них унионизм стал государственной политикой.
Печать
БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40На Кубани за пять лет число избирателей выросло на 187,5 тысяч15:37Памфилова обсудила подготовку к выборам с главой Петербурга15:14Лимаренко назначил министра строительства Сахалинской области15:01ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:49Жалобу «Яблока» на отказ в регистрации списка в Петербурге отклонили14:37Иркутск будет развивать вместе с Китаем «красный туризм»14:22Война против Ирана – лучший стимул для электромобилизации планеты14:10Алтайские выборы: кадровый голод «большой четверки»13:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031