Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 17:26

Санду наврала Эрдогану про заботу о Гагаузии

Фото с сайта:
x.com/sandumaiamd
Президент Молдавии Майя Санду обсудила ситуацию в Гагаузии с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, с которым встретились в Баку, где сейчас проходит Конференция ООН по климатическим изменениям.

По её словам, с Эрдоганом они обсудили региональный мир и стабильность, а также то, что автономия является «мостом между нашими странами». Гагаузы — тюркский этнос, автономия пользуется поддержкой Турции на государственном уровне.

«Вместе мы стремимся сохранить гагаузский язык, внесённый ЮНЕСКО в список исчезающих, и защитить гагаузскую культуру, которая является важной частью идентичности Молдавии», — написала Майя Санду в сети X.

Подобные лживые заявления возмутили гагаузскую общественность. В ходе завершившихся недавно президентских выборов сторонники президентской партии «Действие и солидарность» (ПДС) в публичном пространстве набросились на оппонента Санду, бывшего генпрокурора и этнического гагауза Александра Стояногло с ксенофобскими заявлениями:

«Настоящий молдаванин никогда не проголосует за гагауза. Гагауз — предатель страны».

При этом в Кишиневе никак не отреагировали на разжигание межнациональной розни и явный неонацистский посыл.

Нынешний глава Гагаузии Евгения Гуцул уверена, что после фальсификации выборов, по итогам которых Майя Санду сохранила президентское кресло, она будет мстить автономии. Причина в том, что 97% голосовавших в регионе поддержали Стояногло, который в итоге одержал фактическую победу в стране, тогда как «победившая» Санду стала «президентом диаспоры». Также, 94,4% гагаузов на референдуме проголосовали против евроинтеграции, которую активно продвигают нынешние власти.

По словам Гуцул, в ПДС требуют от Санду оказать давления на Комрат, чтобы заставить власти автономии «отказаться от сотрудничества с Россией».

«Я ожидаю сильного давления и мести с ее стороны по отношению к Гагаузской автономии. Они не ожидали таких результатов… Уже идут призывы от сторонников Санду ликвидировать Гагаузскую автономию, наказать, лишить финансирования — хотя все наши налоги уходят в государственный бюджет», — заключила Евгения Гуцул.

Как сообщало EADaily , ранее Гагаузия обратилась к России и Турции с просьбой защитить автономию от румынской оккупации. В Комрате заявили, что гагаузы не доверяют центральным властям, потому что президент Майя Санду — гражданка Румынии, как и многие в правительстве и парламенте РМ. Для них унионизм стал государственной политикой.
Печать
Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30