Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 17:26

Санду наврала Эрдогану про заботу о Гагаузии

Фото с сайта:
x.com/sandumaiamd
Президент Молдавии Майя Санду обсудила ситуацию в Гагаузии с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, с которым встретились в Баку, где сейчас проходит Конференция ООН по климатическим изменениям.

По её словам, с Эрдоганом они обсудили региональный мир и стабильность, а также то, что автономия является «мостом между нашими странами». Гагаузы — тюркский этнос, автономия пользуется поддержкой Турции на государственном уровне.

«Вместе мы стремимся сохранить гагаузский язык, внесённый ЮНЕСКО в список исчезающих, и защитить гагаузскую культуру, которая является важной частью идентичности Молдавии», — написала Майя Санду в сети X.

Подобные лживые заявления возмутили гагаузскую общественность. В ходе завершившихся недавно президентских выборов сторонники президентской партии «Действие и солидарность» (ПДС) в публичном пространстве набросились на оппонента Санду, бывшего генпрокурора и этнического гагауза Александра Стояногло с ксенофобскими заявлениями:

«Настоящий молдаванин никогда не проголосует за гагауза. Гагауз — предатель страны».

При этом в Кишиневе никак не отреагировали на разжигание межнациональной розни и явный неонацистский посыл.

Нынешний глава Гагаузии Евгения Гуцул уверена, что после фальсификации выборов, по итогам которых Майя Санду сохранила президентское кресло, она будет мстить автономии. Причина в том, что 97% голосовавших в регионе поддержали Стояногло, который в итоге одержал фактическую победу в стране, тогда как «победившая» Санду стала «президентом диаспоры». Также, 94,4% гагаузов на референдуме проголосовали против евроинтеграции, которую активно продвигают нынешние власти.

По словам Гуцул, в ПДС требуют от Санду оказать давления на Комрат, чтобы заставить власти автономии «отказаться от сотрудничества с Россией».

«Я ожидаю сильного давления и мести с ее стороны по отношению к Гагаузской автономии. Они не ожидали таких результатов… Уже идут призывы от сторонников Санду ликвидировать Гагаузскую автономию, наказать, лишить финансирования — хотя все наши налоги уходят в государственный бюджет», — заключила Евгения Гуцул.

Как сообщало EADaily , ранее Гагаузия обратилась к России и Турции с просьбой защитить автономию от румынской оккупации. В Комрате заявили, что гагаузы не доверяют центральным властям, потому что президент Майя Санду — гражданка Румынии, как и многие в правительстве и парламенте РМ. Для них унионизм стал государственной политикой.
Печать
Путин рассказал, как изменилось военное производство за годы СВО11:47Программу «Сертификат молодоженов» для мурманчан продлили на 2026 год11:45В Курске открыли памятник Аркадию Гайдару и тимуровцам11:43Как мэр Нью-Йорка «продался» туркам11:03Нужна ли Госдуме партия, чья главная стратегия — выживание?10:43В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08Болсонару поддержал выдвижение сына на выборы президента Бразилии21:55В ОП РФ вступились за «Роблокс»21:44Соколов: Значимые решения принимаем в открытом диалоге с людьми21:32Подмосковье: итоги конкурса грантов для членов общественных палат21:20В Петербурге запустили крупное производство автомобилей БАЗ21:09Делегация Народного Правительства Цзямусы впервые посетила Приморье21:01Хоценко обсудил с Грефом развитие цифрового образования в «Школе 21»20:50Ветераны становления Калининградской области получат юбилейные выплаты20:33Евгений Первышов принял участие в федеральной акции «Елка желаний»20:14В Нижегородской области создано министерство демографии20:02Голландская правая «Партия за свободу» продолжает падение19:50Новый состав Общественного совета при Росгидромете приступил к работе19:42КС уточнил ответственность депутатов за умолчание о конфликте интересов19:24Чиновники придут с проверкой на земельные участки кузбассовцев19:09Профсоюзы рекомендовали Госдуме принять закон о гендерном равенстве19:05Я воюю на двух фронтах: за права своего народа и за честное имя России18:59Светлана Иванова высоко оценила помощь тюменцев СВОим18:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031