Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 17:26

Санду наврала Эрдогану про заботу о Гагаузии

Фото с сайта:
x.com/sandumaiamd
Президент Молдавии Майя Санду обсудила ситуацию в Гагаузии с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, с которым встретились в Баку, где сейчас проходит Конференция ООН по климатическим изменениям.

По её словам, с Эрдоганом они обсудили региональный мир и стабильность, а также то, что автономия является «мостом между нашими странами». Гагаузы — тюркский этнос, автономия пользуется поддержкой Турции на государственном уровне.

«Вместе мы стремимся сохранить гагаузский язык, внесённый ЮНЕСКО в список исчезающих, и защитить гагаузскую культуру, которая является важной частью идентичности Молдавии», — написала Майя Санду в сети X.

Подобные лживые заявления возмутили гагаузскую общественность. В ходе завершившихся недавно президентских выборов сторонники президентской партии «Действие и солидарность» (ПДС) в публичном пространстве набросились на оппонента Санду, бывшего генпрокурора и этнического гагауза Александра Стояногло с ксенофобскими заявлениями:

«Настоящий молдаванин никогда не проголосует за гагауза. Гагауз — предатель страны».

При этом в Кишиневе никак не отреагировали на разжигание межнациональной розни и явный неонацистский посыл.

Нынешний глава Гагаузии Евгения Гуцул уверена, что после фальсификации выборов, по итогам которых Майя Санду сохранила президентское кресло, она будет мстить автономии. Причина в том, что 97% голосовавших в регионе поддержали Стояногло, который в итоге одержал фактическую победу в стране, тогда как «победившая» Санду стала «президентом диаспоры». Также, 94,4% гагаузов на референдуме проголосовали против евроинтеграции, которую активно продвигают нынешние власти.

По словам Гуцул, в ПДС требуют от Санду оказать давления на Комрат, чтобы заставить власти автономии «отказаться от сотрудничества с Россией».

«Я ожидаю сильного давления и мести с ее стороны по отношению к Гагаузской автономии. Они не ожидали таких результатов… Уже идут призывы от сторонников Санду ликвидировать Гагаузскую автономию, наказать, лишить финансирования — хотя все наши налоги уходят в государственный бюджет», — заключила Евгения Гуцул.

Как сообщало EADaily , ранее Гагаузия обратилась к России и Турции с просьбой защитить автономию от румынской оккупации. В Комрате заявили, что гагаузы не доверяют центральным властям, потому что президент Майя Санду — гражданка Румынии, как и многие в правительстве и парламенте РМ. Для них унионизм стал государственной политикой.
Печать
Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01Уральские аграрии вышли на финишную прямую17:25Корпоративный эгоизм выглядит абсолютно недопустимым17:00Депутаты изменили структуру парламента Вологодской области16:52В Ростовской области внесли изменения в закон о выборах16:41Владимир Путин провел совещание по цифровой безопасности16:27В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14Системная ошибка: почему Владивосток не справляется с ливнями15:58В Туве учредят звание «Заслуженный предприниматель республики»15:46Хабиров представил нового главу минстроя Башкирии15:31Оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Эстонии15:15Совет Федерации РФ потребовал прекращения блокады Кубы15:02В Забайкалье подготовили новые ограничения продажи спиртного14:47Маслова вновь наделили полномочиями сенатора от Вологодчины14:37Перетекание энергетических цен в базовую и продовольственную инфляцию14:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031