Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 17:26

Санду наврала Эрдогану про заботу о Гагаузии

Фото с сайта:
x.com/sandumaiamd
Президент Молдавии Майя Санду обсудила ситуацию в Гагаузии с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, с которым встретились в Баку, где сейчас проходит Конференция ООН по климатическим изменениям.

По её словам, с Эрдоганом они обсудили региональный мир и стабильность, а также то, что автономия является «мостом между нашими странами». Гагаузы — тюркский этнос, автономия пользуется поддержкой Турции на государственном уровне.

«Вместе мы стремимся сохранить гагаузский язык, внесённый ЮНЕСКО в список исчезающих, и защитить гагаузскую культуру, которая является важной частью идентичности Молдавии», — написала Майя Санду в сети X.

Подобные лживые заявления возмутили гагаузскую общественность. В ходе завершившихся недавно президентских выборов сторонники президентской партии «Действие и солидарность» (ПДС) в публичном пространстве набросились на оппонента Санду, бывшего генпрокурора и этнического гагауза Александра Стояногло с ксенофобскими заявлениями:

«Настоящий молдаванин никогда не проголосует за гагауза. Гагауз — предатель страны».

При этом в Кишиневе никак не отреагировали на разжигание межнациональной розни и явный неонацистский посыл.

Нынешний глава Гагаузии Евгения Гуцул уверена, что после фальсификации выборов, по итогам которых Майя Санду сохранила президентское кресло, она будет мстить автономии. Причина в том, что 97% голосовавших в регионе поддержали Стояногло, который в итоге одержал фактическую победу в стране, тогда как «победившая» Санду стала «президентом диаспоры». Также, 94,4% гагаузов на референдуме проголосовали против евроинтеграции, которую активно продвигают нынешние власти.

По словам Гуцул, в ПДС требуют от Санду оказать давления на Комрат, чтобы заставить власти автономии «отказаться от сотрудничества с Россией».

«Я ожидаю сильного давления и мести с ее стороны по отношению к Гагаузской автономии. Они не ожидали таких результатов… Уже идут призывы от сторонников Санду ликвидировать Гагаузскую автономию, наказать, лишить финансирования — хотя все наши налоги уходят в государственный бюджет», — заключила Евгения Гуцул.

Как сообщало EADaily , ранее Гагаузия обратилась к России и Турции с просьбой защитить автономию от румынской оккупации. В Комрате заявили, что гагаузы не доверяют центральным властям, потому что президент Майя Санду — гражданка Румынии, как и многие в правительстве и парламенте РМ. Для них унионизм стал государственной политикой.
Печать
Опубликована программа Кавказского инвестиционного форума – 202623:01Социальный проект «Семейная лошадь» для участников СВО и их семей22:49Спикер парламента Ирана назвал переговоры с США нецелесообразными22:37Финский журналист презентовал в Луганске книгу «Правда о Донбассе»22:25Экологические проекты помогают развивать туризм в Республике Алтай22:13Цыбульский и Молчанова обсудили развитие системы ранней помощи детям22:01НАО готов к прохождению весеннего половодья21:50В Бурятии оценили развитие патриотического воспитания в учреждениях СПО21:39«Газпром нефть» провела выездные медосмотры представителей КМНС21:27Полпред Серышев и митрополит Варфоломей обсудили социальные проекты21:15В Поморье подвели итоги молодежной акции «Арктический ветер»21:04Интерактивную карту укусов клещей предлагают создать «Новые люди»20:52ЦИК Молдовы требует роспуска трех партий20:40Избирком Чечни определил перечень документов для предстоящих выборов20:28Федор Лукьянов: Пределы силы и новые времена20:17Дмитрий Кузьменко подал заявку для участия в праймериз ЕР20:02Развитие космической индустрии - стратегический интерес России19:43Трутнев: Чем быстрее заработает полигон в Приморье, тем сильнее страна19:30Мировые рынки нефти лишены последнего маршрута в обход Ирана19:15Донской вуз перейдет на новую модель образования с усиленной практикой ИИ19:06Борьба не за события, а за их смысл  19:04Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с губернатором Пермского края18:49Ремонт Примводоканала повысит качество водоснабжения жителей Приморья18:31Свердловской области на модернизацию ЖКХ привлекли 540 млн рублей18:23Преступление без наказания: «жаренные» выборы из штата Кентукки  18:21В ЗСО Дона обсудили кадровое обеспечение и наставничество в здравоохранении18:17Перемирие - уловка Трампа для нанесения удара по Ирану18:07Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минстроя17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930