Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 12:30

На российских стройках начнется мигрантозамещение

Автор:
Юрий Инякин
В России не хватает строителей, дворников и сантехников. Поэтому Правительство предложило обязать Минстрой разрабатывать типовые образовательные программы для дополнительного профобразования специалистов строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 13 ноября. Поможет ли это избавиться от массового завоза мигрантов, разбиралась «Парламентская газета».

Качество подготовки повысится

Сейчас курсы для работников строительства и ЖКХ имеют право разрабатывать несколько ведомств, в том числе Минтранс и МЧС. Но Минстроя среди них нет. Законопроект предлагает исправить этот пробел.

«Учитывая особые требования и стандарты в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, направленные на защиту жизни и здоровья граждан, защиту имущества, охрану окружающей среды, наличие регулятора типовых программ позволит централизовать контроль их качества», — сказал замглавы Минобрнауки Константин Могилевский. Он подчеркнул, что законопроект поддержало отраслевое сообщество.

В Госдуме считают, что новые нормы повысят уровень подготовки специалистов и позволят привлечь в строительство и ЖКХ больше россиян. «Эти предложения должны привести к тому, что большее количество наших граждан могли бы работать в отрасли, получив дополнительное образование, повысив квалификацию, — сказал «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. — Самое главное, что эта система позволит синхронизировать квалификационные требования работодателя и компетенции, которыми будет обладать потенциальный работник».

Дворники и строители в дефиците

В Минобрнауки точных данных о потребностях в конкретных специалистах строительной и коммунальной сферы нет. Но сервисы поиска вакансий утверждают о дефиците рабочих и строителей. Сейчас на одном из таких сайтов больше 250 тысяч вакансий на рабочие специальности, что на 45 процентов больше, чем год назад. Особенно не хватает во всех российских городах дворников, сантехников, водителей снегоуборочной техники.

Дефицит дворников в стране будет ощущаться и этой зимой, ранее сказала «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. И даже мигранты не спасут ситуацию, так как выбирают более денежные профессии, например курьера. «Кроме того, сейчас идет вымывание из ЖКХ сотрудников в связи с увеличением спроса на предприятиях ОПК, на СВО многие ушли», — отметила Разворотнева.

Как привлечь на стройку россиян

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов поддержал законопроект: «Необходимо развивать профессиональное техническое образование, это потребность больших строительных компаний». На встрече с президентом представители таких корпораций говорили, что не могут внедрять новые технологии, повышать производительность труда, так как вынуждены брать на работу мигрантов, не имеющих необходимых навыков. А мигрантов привлекают не потому что они дешевле, а потому что это позволяет уйти от налогов, уверен Кабанов.

«Развитие профтехобразования — стратегическая задача, но при этом сами рабочие профессии должны стать привлекательными», — сказал эксперт. Он напомнил, что в советское время работу на стройке и в ЖКХ стимулировали зарплатой и предоставлением жилья. Если вернуть жилищные льготы, то российских работников в этих сферах станет больше.

По мнению исполнительного директора организации «ЖКХ Контроль» Сергея Сохранова, дополнительное профобучение можно организовать на базе колледжей и техникумов. При этом сами работодатели должны быть заинтересованы, чтобы к ним приходили квалифицированные кадры, подчеркнул эксперт в комментарии нашему изданию.

Обязательных требований, чтобы на работу приходили люди с высокой квалификацией, сейчас нет. Так что работодатели берут тех, кто им дешевле обходится. «Долгое время обсуждают, что должен быть набор обязательных требований к квалификации сотрудников, работающих в сфере ЖКХ и строительства», — сказал Сергей Сохранов. Он считает, что нужны как специальные образовательные программы, так и указанные требования к квалификации.
Печать
Хабаровский край заранее усилил защиту от паводка09:53Протесты индийских студентов перешли в регионы09:45В ОП РФ обсудили готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ09:35«Яблоко» могут допустить к жеребьевке по эфирному времени09:25В Хакасии обсудили готовность к предстоящим выборам09:21Ливан первым в арабском регионе отменил смертную казнь09:09Определен порядок партий в бюллетене на выборах в парламент Чечни08:58В Новороссийске из-за ударов ВСУ погиб восьмилетний ребенок08:49Состоялось первое заседание Молодежного правительства Ярославской области08:43Как оценили работу свердловских депутатов Госдумы VIII созыва08:32В Самарской области могут снять с выборов в ГД кандидата от КПРФ08:20Зарегистрированы все кандидаты в депутаты Госдумы от Зеленограда08:18Владимир Путин прибыл на Сахалин08:03Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31