Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 11:44

Россия и «Талибан»* объединились в борьбе с ИГИЛ**

Автор:
Валентин Андреев
Россия и пришедший к власти в Афганистане «Талибан»* (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) стали союзниками в борьбе с ИГИЛ** (запрещенная в РФ террористическая группировка). Для развития сотрудничества в сфере безопасности есть условия, рассказал в интервью URA.RU эксперт Российского совета по международным делам Никита Мендкович.

«ИГИЛ** — противник „Талибана“*. Еще до 2021 года, при американцах, ИГИЛ** вело войну против талибов. Поэтому против ИГИЛ** выступает и „Талибан“*, и Россия. В этом смысле мы — союзники просто потому, что наш враг — их враг», — считает Мендкович.

По мнению эксперта, нынешнее афганское правительство «не имеет другого выхода, кроме того, как развивать сотрудничество с Россией и восстанавливать свою экономику». «Талибы вынуждены искать какие-то компромиссы с Россией. И за последние три года мы добились прогресса в переговорах с ними. Неслучайно Москва постепенно идет к исключению „Талибана“* из списка запрещенных террористических организаций», — полагает политолог.

* Движение «Талибан» — организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность

** ИГИЛ — запрещенная в России террористическая организация
Печать
Игорь Русских вступил в должность главы Чойского района23:05Министром ТЭК и ЖКХ Краснодарского края назначен Сорокалетов22:53«Героям Русского Севера» рассказали о мерах поддержки инвесторов22:41Кумпилов провел встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края22:32В Тыве Народную программу ЕР синхронизируют с нацпроектами22:22Центр «ВОИН» назвал ключевые достижения за три года работы22:11Еще три района Хабаровского края станут округами22:01Назначена министр по национальной политике Республики Алтай21:51Вопросы подготовки к ЕДГ обсудили в Госсовете Мордовии21:40Арестован бывший министр строительства и ЖКХ Дагестана Сулейманов21:29Главой Земетчинского района избран Иван Козин21:17В правительства Омской области создадут Координационный центр21:05Правительство РФ выделит средства на создание технопарка «Сталинград»20:55Воронежская и Согдийская области укрепят сотрудничество в сфере АПК20:42Как грамотно реализовать природный потенциал Сахалина и Курил20:31Хищение 18 млрд рублей вменили трем бывшим чиновникам в Самаре20:20В столице Поморья отметили День многодетной семьи20:09За паводковой обстановкой в Свердловской области будут следить депутаты19:51«Единая Россия» запустила новый сезон спортивного марафона «Сила России»19:35ЛДПР демонстрирует переход от «вождистского» к институциональному формату19:26Путин обозначил приоритетные задачи Генпрокуратуры на 2026 год19:00Венгрия-2026: выбор между Брюсселем и национальным курсом18:53СПЧ проведет слушания по рискам внедрения федерального регистра пациентов18:51Расходы регионов растут быстрее доходов, а обязательства увеличиваются18:43Названа самая счастливая страна в мире18:27Правительство РФ распределит средства на экономическое развитие субъектов18:21Звание «Заслуженный наставник молодежи» появится в Северной Осетии18:06В Волгоградской области заложили средства на капремонт 1,5 тысяч домов17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031