Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 20:39

В 2025 году стартует проект развития острова Большой Уссурийский

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам презентации результатов развития Дальнего Востока и встречи с модераторами сессий Восточного экономического форума – 2024.

Глава государства в том числе поручил Правительству РФ совместно с правительством Хабаровского края утвердить план развития острова Большой Уссурийский и начать его выполнение совместно с Китайской Народной Республикой с 2025 года. При этом проект развития должен предусматривать создание на острове транспортной и приграничной инфраструктуры, включая подъездную автомобильную дорогу, насыпную площадку и пункт пропуска через российско-китайскую госграницу.

– Развитие территории острова Большой Уссурийский – это триггерный проект для экономического роста Хабаровского края, а также драйвер развития двустороннего экономического и гуманитарного сотрудничества с Китайской Народной Республикой. По поручению Президента Владимира Владимировича Путина мы уже направили предложения по мероприятиям "дорожной карты" в адрес Минтранса и Минвостокразвития России. Сейчас прорабатываем запуск строительства пункта пропуска и сопутствующей пограничной инфраструктуры, – прокомментировал губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

Как уточнили в министерстве экономического развития региона, в части сопутствующей инфраструктуры речь идет о подъездной автомобильной дороге к мосту через протоку Амурская и насыпной площадке под пункт пропуска.

– Федеральный центр выделит региону финансирование на строительство подъездной дороги к пункту пропуска. Это решение уже поддержал Президент. Запуск строительства ожидается в 2025 году, – рассказали в министерстве.

В ведомстве также добавили, что в настоящий момент готовится план развития территории острова Большой Уссурийский, куда будут включены все базовые и опорные проекты для реализации на территории острова. Проект технического задания представлен губернатору края.

Отметим, что по итогам ВЭФ-2024 Президент также поручил федеральному Правительству сохранить ставку 2 % годовых по программе "Дальневосточная и арктическая ипотека" до 2030 года, запустить с 1 января 2025 года программу "Земский работник культуры", принять решения, направленные на ускорение разработки и производства воздушных судов для малой авиации, в том числе легкого многоцелевого самолета "Байкал". Перечень поручений опубликован на сайте Кремля.
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031