Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 18:34

17 ноября пройдут парламентские выборы в Сенегале

 
17 ноября пройдут парламентские выборы в Сенегале – в сентябре действующий президент Бассиру Диомайе Файе распустил парламент и назначил новые выборы. Победа пропрезидентской партии даст возможность главе государства проводить экономические реформы, в частности, пересмотреть нефтегазовые контракты для обеспечения справедливого распределения доходов, говорит аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Наджаров. Также по итогам выборов можно ожидать интенсификации сотрудничества с Россией и Китаем, поделился мнением эксперт.

В Сенегале действует смешанная избирательная система. Депутаты Национального собрания избираются по 54 округам (46 в стране, 8 для диаспоры). 112 мест в парламенте (из 15 для диаспоры) избираются по мажоритарной системе: партия, набравшая наибольшее количество голосов, получает все места в округе. Оставшиеся 53 места распределяются между партиями по пропорциональной системе.

Среди основных претендентов на парламентские мандаты эксперт называет 4 политические силы: PASTEF (Партия патриотов Сенегала за труд, этику и братство), Коалиция Takku Wallu Sénégal, Коалиция Samm Sa Kaddu и Коалиция Senegal Kese. «PASTEF, возглавляемая президентом Бассиру Диомайе Файе, акцентирует внимание на борьбе с коррупцией, экономических реформах и пересмотре нефтегазовых контрактов для обеспечения справедливого распределения доходов. Президент – первый оппозиционер в истории страны, пришедший к власти даже после официального запрета партии. В настоящее время - самый молодой африканский президент и еще одно свидетельство популистской волны, захватывающей Западную Африку либо через бюллетени, либо – военные перевороты», - отметил А. Наджаров.

Коалицию Takku Wallu Sénégal возглавляет бывший президент Маки Салл, эта коалиция стремится восстановить политическое влияние и противодействовать реформам текущего правительства. «Партия придерживается более центристских взглядов и в целом более прозападной, про-ЭКОВАС ориентации. Маки Салл был президентом с 2012 по 2024 г.; его преемник, Амаду Ба, бывший премьер-министр, проиграл выборы Диомайе. Правление Салла характеризуется привлечением иностранных инвестиций, инфраструктурными проектами, а также активной внешней политикой (вспомним интервенцию в Гамбию в 2017 г. для свержения президента Джамме, отказавшего уходить после поражения на выборах)», - рассказал эксперт.

Возглавляемая мэром Дакара Бартелеми Диасом коалиция Samm Sa Kaddu позиционирует себя как "поколенческий блок" молодых лидеров, стремящихся создать противовес правящей партии в парламенте. Партия готова вступать в ситуативные союзы с другими партиями, которые противостоят PASTEF, рассказал А. Наджаров. И, наконец, руководимая бывшим министром Тьерно Алассаном Саллом и экс-премьер-министром Абдулом Мбаем коалиция Senegal Kese нацелена на усиление контроля над деятельностью правительства и обеспечение подотчетности исполнительной власти. Она представляет из себя либеральную, прозападную партию - оба основателя работали в международных структурах, пояснил А. Наджаров. Партия PASTEF намерена участвовать в выборах самостоятельно, без формирования коалиций. Ее цель — получить квалифицированное большинство в парламенте для реализации своей программы реформ, этим и был мотивирован роспуск парламента, сообщил эксперт.

Кампания сопровождается высоким уровнем политического насилия и столкновений: в частности, был подожжен штаб партии Taxawu Sénégal, возглавляемой Халифой Саллом, что усилило опасения относительно безопасности избирательного процесса. «6 ноября президент призвал граждан к сдержанности и напомнил об ответственности перед законом», - отметил А. Наджаров. Риски фальсификации выборов невелики, поскольку у правящей партии отсутствует соответствующий административный ресурс. Тем не менее, по оценке эксперта, существуют возможности нарушений на ряде участков, особенно на юге страны, в регионе Казаманс. «Важно отметить, что нынешний премьер-министр Усман Сонко, фактический ко-президент Диомая, родом из Казаманса», - говорит А.Наджаров.

Результаты выборов определят способность президента реализовать свои реформы, прогнозирует эксперт. «Внешняя политика Сенегала традиционно ориентирована на сотрудничество с Францией и США. Однако президент Диомайе уже выказывал свои симпатии к «новому поколению» политиков стран Западной Африки: президенту Гвинеи Мамами Думбуя, главам стран «сахельской тройки» - Мали, Нигера и Буркина-Фасо. Президент также выступил за их возвращение в ЭКОВАС (Экономическое сообщество стран Западной Африки). В целом можно ожидать интенсификации сотрудничества с Россией и Китаем, особенно в случае победы PASTEF на президентских выборах», - предполагает А. Наджаров.
Печать
В ЕАО обсудили стратегию сохранения исторической памяти09:30В Госдуму от Алтайского края претендуют 23 кандидата09:28Лимаренко провел встречу с жителями Углегорского района09:18Конкурс на судостроение в колледжах Приморья - 7 человек на место09:05В Приморье завершилась регистрация кандидатов в Госдуму и заксобрание09:03Участники СВО осваивают земельные участки в Елизовском округе08:53Миронов призвал Генпрокуратуру присмотреться к партии «Яблоко»08:50Курорт «Манжерок» стал драйвером экономики Горного Алтая08:43В Моршанске провели обучающий семинар для общественных наблюдателей08:30Парламентарии из Петербурга удалили свои аккаунты в соцсетях08:19Владимир Путин обсудил с Памфиловой подготовку к ЕДГ-202608:05Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31