Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 21:25

Шри-Ланка: избирателям обещают пересмотр соглашений с МВФ

Фото с сайта:
ozon.ru
14 ноября в Шри-Ланке пройдут досрочные парламентские выборы – недавно избранный президент страны распустил прежний состав парламента, чтобы в новый парламент могли избраться поддерживаемые им представители альянса левых сил, с помощью которых он надеется проводить реформы, в частности, пересмотреть договоренности с МВФ. Об этом рассказала сотрудник Сектора новых вызовов в Южной и Юго-Восточной Азии Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН, эксперт НОМ Екатерина Косарева. Выборы окажут существенное влияние как на внутреннюю, так и на внешнюю политику страны – первоочередной задачей станет восстановление экономики, а во внешней политике Шри-Ланка сохранит прагматичный курс, балансируя между Индией и Китаем, поделилась мнением эксперт.

Парламент Шри-Ланки состоит из 225 мест, из них 196 мандатов избираются прямым голосованием по 22 многомандатным избирательным округам. Наибольшее количество мандатов можно получить в округах Коломбо и Гампаха – 18 и 19 мест соответственно. В каждом округе избиратели голосуют за кандидатов от разных партий, мандат получают те, кто набрал наибольшее количество голосов. Оставшиеся 29 мест избираются непрямым голосованием по общенациональному списку по пропорциональной системе. «Это означает, что избиратели выбирают не столько кандидатов, сколько партию, которую они поддерживают на национальном уровне. Согласно Конституции, политическая партия или независимая группа может определять, кто будет избран на эти дополнительные места либо из ее общенационального списка, либо из любого из списков кандидатов, которые она использует на окружном уровне. На основе общего числа голосов, полученных каждой партией, места в парламенте распределяются пропорционально, исходя из доли полученных голосов», – разъяснила эксперт.

Обычно выборы и последующий подсчет голосов проходят в течение одного дня, так что уже к утру 15 ноября можно будет получить данные о числе проголосовавших избирателей и распределении их голосов. Последние 10 лет как на президентских, так и на парламентских выборах фиксировалась большая явка – от 75 до 80%. «На выборах президента в сентябре 2024 г. проголосовало 79,5% избирателей – следует ожидать, что и 14 ноября мы увидим схожую цифру», – считает Е. Косарева.

Президентские выборы прошли в Шри-Ланке в сентябре 2024 года, победу на них одержал Анура Кумара Диссанаяке – бывший марксист, представляющий партию Джанатха Вимукти Перамуна (Народный фронт освобождения, НФО), которая входит в состав альянса левых сил Джатика Джана Балавегая (Национальная народная сила, ННС). Альянс был создан по инициативе НФО ещё в 2019 г. для участия в парламентских выборах, однако тогда ему удалось получить лишь 3 мандата из 225 возможных. «Во многом победа кандидата от НФО, до этого набиравшего менее 5% голосов на президентских выборах, стала возможной благодаря политическому и экономическому кризису 2022 года, который усилил фрустрацию избирателей от коррумпированных традиционных политических элит страны. Проблемы ведущих партий нарастали в течение 2010-х гг., но кризис, вызванный пандемией COVID-19 и волюнтаристские решения президента Г. Раджапакса привели к коллапсу экономики Шри-Ланки», – отметила эксперт.

Диссанаяке объявил о роспуске парламента и проведении досрочных выборов сразу после прихода к власти – очевидно, он надеется, что на волне успеха президентской кампании ННС удастся получить больше мест в парламенте, иначе проведение задуманных реформ окажется затруднительным, предполагает Е. Косарева. Тем не менее, замысел президента может не сработать: несмотря на его личную популярность и общее недовольство ланкийцев исходом кризиса 2022 г., на местах этого может быть недостаточно для того, чтобы альянс получил хотя бы простое большинство, рассуждает она. «В то время как молодежь поддержала Диссанаяке за популистское обещание покончить с коррупцией, избиратели старшего возраста еще помнят не самое мирное прошлое НФО – в 1970-80-х гг. партия организовала несколько вооруженных восстаний против центрального правительства. Вероятен сценарий, при котором Диссанаяке придется договариваться с оппозиционным премьер-министром, хотя благодаря особенностям управления Шри-Ланки (президентская республика) он сохранит за собой значительную власть», – прогнозирует эксперт.

ННС обещает избирателям провести реформы, которые сделают государственное управление более прозрачным и справедливым. Кроме того, важный пункт их повестки – пересмотр договоренностей с МВФ. «После 2022 г. Коломбо начал переговоры с Фондом и основными кредиторами, чтобы выйти из кризиса. Однако для получения пакетов помощи МВФ требуется проведение экономических реформ – предыдущий президент Р. Викремесингхе (избранный парламентом в 2022 г. после бегства Г. Раджапакса из страны) инициировал их имплементацию, что ударило по низшему и среднему классам, привыкшим к получению значительной поддержки от государства и низким налогам. Анура Кумара Диссанаяке обещал пересмотреть ряд наиболее жестких требований МВФ», – пояснила Е. Косарева.

Основным противником ННС на выборах станет правоцентристский альянс Самаги Джана Балавегая (Объединенная народная сила, ОНС) во главе с Саджитом Премадасой. На президентских выборах 2024 г. он стал вторым с 32% голосов, а на парламентских выборах 2020 г. партия получили 54 места. ОНС также выступает за реформирование экономики и управления страны (включая искоренение коррупции), но более умеренная, чем у НФО, позиция не помогла ей одержать победу в президентской гонке, указывает эксперт.

«Объединенная народная партия (ОНП), возглавляемая Р. Викремесингхе, является еще одной значимой политической силой. Партия была частью правящих коалиций с момента обретения страной независимости, как и ОНС, она придерживается правоцентристских позиций и продвигает схожую повестку. После провала Р. Викремесингхе на президентских выборах этого года (он набрал всего 3% голосов) он пытался предложить ОНС объединить усилия на парламентских выборах, однако, судя по всему, им не удалось договориться», – подчеркивает она.

Шри-Ланкийская народная партия (ШЛНП), набравшая 145 мест на выборах 2020 г., вряд ли сохранит такую значительную поддержку, поскольку ее лидерами являются представители клана Раджапакса, чье имя прямо связано с кризисом 2022 г., хотя они попытались привлечь в партию молодежных лидеров и представителей профессиональных сообществ перед 14 ноября, чтобы мобилизовать электорат, прогнозирует эксперт.

В выборах примут участие также тамильские партии (тамилы составляют около 16% населения Шри-Ланки). Речь идет, прежде всего, о Тамильском национальном альянсе. «Эти партии будут участвовать в выборах только на севере страны, где проживает тамильское большинство. Их основная повестка – имплементация 13 поправки к Конституции и обеспечение более равноправного участия тамилов в политической и экономической жизни страны», – указывает Е. Косарева.

В ходе избирательной кампании поступают сигналы о нарушениях: с 26 сентября национальный центр по рассмотрению жалоб на выборы зарегистрировал 744 жалобы о нарушении закона, окружные центры приняли 1781 жалобу о нарушении закона и 20 жалоб о насилии. «Однако в целом следует ожидать, что избирательный процесс пройдет без каких-либо громких скандалов или попыток устранить соперников силой. Подобным образом, едва ли стоит ожидать фальсификаций при голосовании и подсчёте голосов. Избирательный процесс в стране контролируется независимой Избирательной комиссией, которая старается соблюдать строгие правила и стандарты. Шри-Ланка имеет многолетний опыт проведения выборов с минимальным количеством нарушений», – говорит эксперт, указывая, что отдельные прецеденты на уровне округов все-таки возможны.

Выборы 2024 г. в Шри-Ланке окажут существенное влияние как на внутреннюю, так и на внешнюю политику страны, прогнозирует эксперт. Первоочередной задачей станет восстановление экономики, так что внутренние реформы и внешние приоритеты будут выстроены в соответствии с этой целью. Вне зависимости от того, какая партия наберет большинство мест в парламенте, во внешней политике Шри-Ланка сохранит прагматичный курс – в первую очередь балансируя между Индией и Китаем. «Обе страны являются значимыми экономическими партнерами Коломбо, так что он будет стремиться к максимизации экономической выгоды от обоих партнеров», – полагает Е. Косарева.
Печать
В Якутии определили лучшие проекты молодых специалистов-медиков13:00Глава МИД РФ Лавров рассказал о контактах с США по Украине12:38В Британии сожгли чучело премьер-министра Кира Стармера12:12День политконсультанта: тренды в мире идей и технологий11:51Две трети глобальных инвестиций придется на Азию11:47Протесты в Нигерии из-за угрозы Трампа напасть на Нигерию11:32Соцфонд назвал число пенсионеров в России11:19В Ширинском районе Хакасии проходят выборы депутатов11:09Регионам важно уметь работать с застройщиком и корпорациями10:50Российская армия шагнула в XXI век, оставив противников в XX-м10:31Дезертиры на Украине: каждые две минуты из ВСУ убегает человек09:28Украина остро нуждается в импорте сжиженного природного газа09:17Первышов проверил ход строительства нескольких проблемных объектов16:07Задача не выявить нарушителя, а предотвратить нарушение15:57В ЕР создадут команду дебатеров федерального уровня для выборов в Госдуму15:43Стамбульская генпрокуратура выдала ордер на арест Нетаньяху15:218 ноября в телеэфир вышел первый выпуск Клуба веселых и находчивых15:08Путин поручил разработать стратегию развития Дальнего Востока15:01День политконсультанта в СЗФО: реальность превзошла ожидания14:40Зарубежные активы ЛУКОЙЛа зависают14:18Королев потребовал усилить безопасность объектов ТЭК в Тверской области13:58ООН можно было капитализировать российский лес как «лёгкие планеты»13:48ЕИПП предложил создать общественно-деловую зону в Луганске13:30На Тамбовщине приступили к разработке программы по переходу на ЭЗЦ13:03Анонс выборов 9 ноября12:56Доллар теряет свой главный козырь – контроль над потоками12:26Выборы в Абхазии: Анкваб сделал ход на репетиции парламентской игры12:22В Москве заметили праздничный поезд Деда Мороза12:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930