Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 21:30

Досрочные парламентские выборы в Германии состоятся 23 февраля

Фото с сайта: wikipedia.org
Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), Социал-демократическая партия Германии и "зеленые" договорились о проведении досрочных парламентских выборов 23 февраля. Об этом сообщило издание Handelsblatt.

Канцлер Олаф Шольц планирует вынести на обсуждение Бундестага вопрос о доверии правительству 18 декабря, после чего откроется путь к досрочным выборам.

Ранее стало известно, что консервативный блок ХДС/ХСС не будет согласовывать повестку заседаний бундестага, пытаясь заблокировать тем самым работу парламента, пока канцлер Олаф Шольц не поставит перед депутатами вопрос о доверии к себе.

Повестка дня бундестага определяется парламентскими фракциями путем консенсуса, а в случае возникновения спорных ситуаций принимается большинством голосов депутатов. После распада правящей коалиции на прошлой неделе правительство Германии потеряло большинство в бундестаге. Фракция ХДС/ХСС также не имеет большинства, но ее могут поддержать другие оппозиционные партии, которые, как и консерваторы, настаивают на скорейшей отставке правительства.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание, что развал правящей коалиции в ФРГ совпал по времени с объявлением первых итогов выборов президента США.

"В Германии в угоду Штатов отказались от жизненно важного промышленно-хозяйственного комплекса, российского газа и возможности поддерживать стабильные темпы экономического роста страны", - подчеркнула дипломат.
Печать
Зарегистрирован список «Новых людей» на выборы в Госдуму13:33ЛДПР укрепляет позиции на консервативно-патриотическом поле13:26Владимир Путин встретился с губернатором Запорожской области13:16Что делать, если алгоритмы «задушили» контент?13:12Москва сделала публичные шаги навстречу Баку13:10Суд приговорил экс-главу ЦНИИ Минобороны к 13 годам колонии за взятки12:56В Приморье полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества12:52Осужденный депутат Госсовета Удмуртии досрочно складывает полномочия12:47Экс-депутата заставят заплатить за разбитые дороги под Тюменью12:38Путин поручил создать систему наставничества для молодых медиков12:34В Германии вновь готовят свое чудо-оружие12:31«Ростех» опутает войска России в зоне СВО своей «Паутиной»12:25Молодежный форум «УТРО» соберет в Кургане участников со всей России12:19Свердловский губернатор приехал в Первоуральск и уволил мэра12:14Пятилетняя стратегия Ставрополья12:02Приморцев приглашают обсудить, как будет развиваться край до 2028 года12:00Амурская область вошла в топ-20 регионов по развитию ипотеки11:57Украина может лишиться поддержки после выборов в Европе11:47Зюганов вспомнил Чапаева, говоря о схеме «чет-нечет» Клычкова11:40Германия изменила подход к переговорам с Россией11:34Жители отдаленных сел Приморья находят работу благодаря центру «Работа России»11:28Компания-разработчик рассказала о «мессенджере для заключенных»11:17Основатель Readovka останется под стражей по делу о хищении 1 млрд рублей11:06СМИ: Нилова и Диденко не будет в новом созыве Госдумы10:59Мадьяр поддержал избрание шахматистки Полгар президентом Венгрии10:47На Алтае состоялся праздник алтайского народа Эл Ойын10:36Надеждин* отказался от участия в выборах в Госдуму10:23Вологодский губернатор открыл памятник Сталину в Череповце10:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031