Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 21:30

Досрочные парламентские выборы в Германии состоятся 23 февраля

Фото с сайта: wikipedia.org
Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), Социал-демократическая партия Германии и "зеленые" договорились о проведении досрочных парламентских выборов 23 февраля. Об этом сообщило издание Handelsblatt.

Канцлер Олаф Шольц планирует вынести на обсуждение Бундестага вопрос о доверии правительству 18 декабря, после чего откроется путь к досрочным выборам.

Ранее стало известно, что консервативный блок ХДС/ХСС не будет согласовывать повестку заседаний бундестага, пытаясь заблокировать тем самым работу парламента, пока канцлер Олаф Шольц не поставит перед депутатами вопрос о доверии к себе.

Повестка дня бундестага определяется парламентскими фракциями путем консенсуса, а в случае возникновения спорных ситуаций принимается большинством голосов депутатов. После распада правящей коалиции на прошлой неделе правительство Германии потеряло большинство в бундестаге. Фракция ХДС/ХСС также не имеет большинства, но ее могут поддержать другие оппозиционные партии, которые, как и консерваторы, настаивают на скорейшей отставке правительства.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание, что развал правящей коалиции в ФРГ совпал по времени с объявлением первых итогов выборов президента США.

"В Германии в угоду Штатов отказались от жизненно важного промышленно-хозяйственного комплекса, российского газа и возможности поддерживать стабильные темпы экономического роста страны", - подчеркнула дипломат.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930