Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 21:30

Досрочные парламентские выборы в Германии состоятся 23 февраля

Фото с сайта: wikipedia.org
Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), Социал-демократическая партия Германии и "зеленые" договорились о проведении досрочных парламентских выборов 23 февраля. Об этом сообщило издание Handelsblatt.

Канцлер Олаф Шольц планирует вынести на обсуждение Бундестага вопрос о доверии правительству 18 декабря, после чего откроется путь к досрочным выборам.

Ранее стало известно, что консервативный блок ХДС/ХСС не будет согласовывать повестку заседаний бундестага, пытаясь заблокировать тем самым работу парламента, пока канцлер Олаф Шольц не поставит перед депутатами вопрос о доверии к себе.

Повестка дня бундестага определяется парламентскими фракциями путем консенсуса, а в случае возникновения спорных ситуаций принимается большинством голосов депутатов. После распада правящей коалиции на прошлой неделе правительство Германии потеряло большинство в бундестаге. Фракция ХДС/ХСС также не имеет большинства, но ее могут поддержать другие оппозиционные партии, которые, как и консерваторы, настаивают на скорейшей отставке правительства.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание, что развал правящей коалиции в ФРГ совпал по времени с объявлением первых итогов выборов президента США.

"В Германии в угоду Штатов отказались от жизненно важного промышленно-хозяйственного комплекса, российского газа и возможности поддерживать стабильные темпы экономического роста страны", - подчеркнула дипломат.
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930