Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 21:30

Досрочные парламентские выборы в Германии состоятся 23 февраля

Фото с сайта: wikipedia.org
Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), Социал-демократическая партия Германии и "зеленые" договорились о проведении досрочных парламентских выборов 23 февраля. Об этом сообщило издание Handelsblatt.

Канцлер Олаф Шольц планирует вынести на обсуждение Бундестага вопрос о доверии правительству 18 декабря, после чего откроется путь к досрочным выборам.

Ранее стало известно, что консервативный блок ХДС/ХСС не будет согласовывать повестку заседаний бундестага, пытаясь заблокировать тем самым работу парламента, пока канцлер Олаф Шольц не поставит перед депутатами вопрос о доверии к себе.

Повестка дня бундестага определяется парламентскими фракциями путем консенсуса, а в случае возникновения спорных ситуаций принимается большинством голосов депутатов. После распада правящей коалиции на прошлой неделе правительство Германии потеряло большинство в бундестаге. Фракция ХДС/ХСС также не имеет большинства, но ее могут поддержать другие оппозиционные партии, которые, как и консерваторы, настаивают на скорейшей отставке правительства.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание, что развал правящей коалиции в ФРГ совпал по времени с объявлением первых итогов выборов президента США.

"В Германии в угоду Штатов отказались от жизненно важного промышленно-хозяйственного комплекса, российского газа и возможности поддерживать стабильные темпы экономического роста страны", - подчеркнула дипломат.
Печать
8 февраля в Таиланде пройдут досрочные парламентские выборы16:34Алтайских парламентариев от КПРФ заподозрили в мошенничестве16:22Якушев: Народная программа ЕР 2021 года практически выполнена16:10Ушел в отставку глава Балашовского района Саратовской области15:53Опыт работы СК с информацией является уникальной для России15:35«Зеленые» подготовили более 90 кандидатов в рамках праймериз15:21Путин обсудил с Ткачевым развитие туризма и сельского хозяйства15:11Публикации связаны с тем, что происходит смена миропорядка14:57В Гвинее сформировано правительство во главе с Амаду Ури Ба14:44Большинство россиян гордятся тем, что являются гражданами России14:30Чужой праздник, или Олимпиада как символ двойных стандартов14:14Битва за символический капитал Пеклецовой13:59Все нормально, падаем13:49Население Хабаровского края за десять лет сократилось на 5%13:34Башкортостан – один из лидеров в реализации семейной политики13:18США сделали осознанный выбор в пользу конфронтации13:07В Приморье в 2026 году обновят дома культуры по нацпроекту12:57Раскрыты детали ядерной сделки между США и Ираном12:51Три выстрела в спину — это не ошибка, не паника, не бытовуха12:33Приморье – в числе лидеров РФ по развитию социального предпринимательства12:21Ветеран СВО: Участники «Героев Подмосковья» помогают друг другу12:09Около 8 млн россиян получают зарплату в конвертах11:55День оленевода в ЯНАО: где и как встретят праздник жители округа11:40ФОМ: работу Путина положительно оценили 80% россиян11:23В Омане начались переговоры США и Ирана по ядерной тематике11:04ЦИК представил данные о численности избирателей в России10:53Все прошлые договоры были сформированы в эпоху двухполярного мира10:41Куба из-за угроз США готовится к введению военного положения10:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728