Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 21:30

Досрочные парламентские выборы в Германии состоятся 23 февраля

Фото с сайта: wikipedia.org
Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), Социал-демократическая партия Германии и "зеленые" договорились о проведении досрочных парламентских выборов 23 февраля. Об этом сообщило издание Handelsblatt.

Канцлер Олаф Шольц планирует вынести на обсуждение Бундестага вопрос о доверии правительству 18 декабря, после чего откроется путь к досрочным выборам.

Ранее стало известно, что консервативный блок ХДС/ХСС не будет согласовывать повестку заседаний бундестага, пытаясь заблокировать тем самым работу парламента, пока канцлер Олаф Шольц не поставит перед депутатами вопрос о доверии к себе.

Повестка дня бундестага определяется парламентскими фракциями путем консенсуса, а в случае возникновения спорных ситуаций принимается большинством голосов депутатов. После распада правящей коалиции на прошлой неделе правительство Германии потеряло большинство в бундестаге. Фракция ХДС/ХСС также не имеет большинства, но ее могут поддержать другие оппозиционные партии, которые, как и консерваторы, настаивают на скорейшей отставке правительства.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание, что развал правящей коалиции в ФРГ совпал по времени с объявлением первых итогов выборов президента США.

"В Германии в угоду Штатов отказались от жизненно важного промышленно-хозяйственного комплекса, российского газа и возможности поддерживать стабильные темпы экономического роста страны", - подчеркнула дипломат.
Печать
Вера Щербина рассказала, почему туристы со всей России выбирают Приморье12:21Китайские СМИ оценили ответ Путина индийскому журналисту12:14Подросткам в Туве предлагаются возможности трудового лета12:08Какую программу приготовили культурные площадки Москвы в День России12:01Приморье делится опытом легализации гостевых домов с регионами ДФО11:54Новые возможности в рамках пересборки инвестиционного цикла11:46В регионах Арктики проходит эксперимент по выращиванию кукурузы11:44В КПРФ предложили вернуться к использованию потребительской корзины11:35Глава Нижегородской области Никитин: Вейпы должны исчезнуть с прилавков11:24Одессу охватила паника: Россия пошла на неожиданный шаг11:19Депутат думы Сургута вышел из «Единой России» после проигрыша на праймериз11:11Нарендра Моди дольше всех в истории остается премьером Индии11:08ЦИК раскрыл финансовую готовность партий к думской кампании10:56Членам ГД и СФ предложили запретить иметь недвижимость за рубежом10:44В Тюмени сформирован общественный штаб по наблюдению за выборами10:35Минцифры и РКН предложили разблокировать Roblox10:26Появление энергетического лоббиста Германии в Москве — явление знаковое10:18Ботанические сады Сибири и Донбасса расширяют сотрудничество10:00В Хакасии обсудили перевод произведений коренных народов Сибири на языки мира09:48В Сахалинской области усилена поддержка социальной сферы09:36Снова Курти, снова без большинства09:29Рост рождаемости — главный экономический ориентир для Забайкалья09:24Айсен Николаев встретился с военнослужащими из Якутии в ДНР09:12Онлайн-словарь ненецко-русского языка дополняют аудиозаписями09:02Два судна резидента СПВ вышли на промысел краба в Охотское море08:51Путин назначил нового председателя Ярославского облсуда08:47Комсомольску-на-Амуре возвращают исторический облик08:40Единороссы Забайкалья обновят пул депутатов Госдумы08:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930