Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 16:13

Фадеев выступил против запрета на работу мигрантов в такси

Фото с сайта:
kremlin.ru
Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что негативно относится к идее некоторых регионов России запретить мигрантам работу в ряде сфер, например в такси.

В интервью главному редактору ИА Регнум Марине Ахмедовой председатель СПЧ отметил, что считает подобные запреты дискриминацией по национальному признаку.

«Они же имеют в виду киргизов с таджиками. А если русский? «Мы тебе разрешим, только никому не скажем». Русскому из Киргизии можно работать, а киргизу из Киргизии — нельзя. Это неправильно», — указал правозащитник.

Фадеев поделился личной историей. Он рассказал, что его мама тяжело болела и ей была необходима помощь сиделки. Семья называла женщину Катей, так как она была родом из Киргизии и для русского человека имя было сложным.

«У неё было высшее образование, но она 10 лет верой и правдой ухаживала за моей мамой. Мама умерла, Катя уехала в Киргизию. Вы хотите таким, как она, запретить работать сиделками? На каком основании? Потому что она киргизка? Да она прекрасно говорит по-русски», — объяснил глава СПЧ.

Валерий Фадеев выразил уверенность, что решить проблему можно, просто ужесточив требования к работникам социальной сферы, в том числе таксистам, сиделкам, официантам и другим. Если человек соответствует требованиям, то может получить работу вне зависимости от национальности.

Так, Фадеев отметил, что и сам родился в Ташкенте и его тоже можно отнести «к мигрантам, понаехавшим».

«У меня есть товарищ — Захирдждан Кучкаров. Великолепный учёный, преподает на Физтехе. Он узбек из Ташкента. И что теперь?» — заявил глава СПЧ.

Кроме того, Валерий Фадеев высказался о том, действительно ли опасен квадробинг или же проблема преувеличена, и объяснил, почему русский народ — исторический и главный в XX веке.
Печать
Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14Ямальских школьников погрузят в мир программирования12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031