Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 16:13

Фадеев выступил против запрета на работу мигрантов в такси

Фото с сайта:
kremlin.ru
Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что негативно относится к идее некоторых регионов России запретить мигрантам работу в ряде сфер, например в такси.

В интервью главному редактору ИА Регнум Марине Ахмедовой председатель СПЧ отметил, что считает подобные запреты дискриминацией по национальному признаку.

«Они же имеют в виду киргизов с таджиками. А если русский? «Мы тебе разрешим, только никому не скажем». Русскому из Киргизии можно работать, а киргизу из Киргизии — нельзя. Это неправильно», — указал правозащитник.

Фадеев поделился личной историей. Он рассказал, что его мама тяжело болела и ей была необходима помощь сиделки. Семья называла женщину Катей, так как она была родом из Киргизии и для русского человека имя было сложным.

«У неё было высшее образование, но она 10 лет верой и правдой ухаживала за моей мамой. Мама умерла, Катя уехала в Киргизию. Вы хотите таким, как она, запретить работать сиделками? На каком основании? Потому что она киргизка? Да она прекрасно говорит по-русски», — объяснил глава СПЧ.

Валерий Фадеев выразил уверенность, что решить проблему можно, просто ужесточив требования к работникам социальной сферы, в том числе таксистам, сиделкам, официантам и другим. Если человек соответствует требованиям, то может получить работу вне зависимости от национальности.

Так, Фадеев отметил, что и сам родился в Ташкенте и его тоже можно отнести «к мигрантам, понаехавшим».

«У меня есть товарищ — Захирдждан Кучкаров. Великолепный учёный, преподает на Физтехе. Он узбек из Ташкента. И что теперь?» — заявил глава СПЧ.

Кроме того, Валерий Фадеев высказался о том, действительно ли опасен квадробинг или же проблема преувеличена, и объяснил, почему русский народ — исторический и главный в XX веке.
Печать
В Карелии отмечают День республики11:00Новый виток кризиса?10:47СМИ: место Усса в СФ может занять замглавы Красноярского края10:37В Горном Алтае отметили 29-летие конституции республики10:25Выступление президента на ПМЭФ имеет программный характер10:15В Нижнекамске завершились Дни Якутии10:00Специалистов ИТ-сферы в Приморье начинают готовить уже в школе09:53Консерватор Фухимори лидирует на выборах президента Перу09:44В Хакасии проходит благотворительная акция «Операция Улыбка»09:39Камчатцы начали получать компенсацию за ЖКХ при рождении второго ребенка09:27Татоян назвал заявление Пашиняна о победе антиконституционным09:16Партия премьера Косово лидирует на парламентских выборах09:05В Тверской области усилят контроль за соблюдением избирательных прав инвалидов08:55Израиль нанес удары по территории Ирана08:44В Армении возбудили 59 дел о нарушениях на выборах08:40Выборы в Армении: партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов08:29Травников уволил первого вице-губернатора Новосибирской области08:19Пашинян заявил о победе своей партии на выборах в Армении08:04Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930