Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 16:13

Фадеев выступил против запрета на работу мигрантов в такси

Фото с сайта:
kremlin.ru
Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что негативно относится к идее некоторых регионов России запретить мигрантам работу в ряде сфер, например в такси.

В интервью главному редактору ИА Регнум Марине Ахмедовой председатель СПЧ отметил, что считает подобные запреты дискриминацией по национальному признаку.

«Они же имеют в виду киргизов с таджиками. А если русский? «Мы тебе разрешим, только никому не скажем». Русскому из Киргизии можно работать, а киргизу из Киргизии — нельзя. Это неправильно», — указал правозащитник.

Фадеев поделился личной историей. Он рассказал, что его мама тяжело болела и ей была необходима помощь сиделки. Семья называла женщину Катей, так как она была родом из Киргизии и для русского человека имя было сложным.

«У неё было высшее образование, но она 10 лет верой и правдой ухаживала за моей мамой. Мама умерла, Катя уехала в Киргизию. Вы хотите таким, как она, запретить работать сиделками? На каком основании? Потому что она киргизка? Да она прекрасно говорит по-русски», — объяснил глава СПЧ.

Валерий Фадеев выразил уверенность, что решить проблему можно, просто ужесточив требования к работникам социальной сферы, в том числе таксистам, сиделкам, официантам и другим. Если человек соответствует требованиям, то может получить работу вне зависимости от национальности.

Так, Фадеев отметил, что и сам родился в Ташкенте и его тоже можно отнести «к мигрантам, понаехавшим».

«У меня есть товарищ — Захирдждан Кучкаров. Великолепный учёный, преподает на Физтехе. Он узбек из Ташкента. И что теперь?» — заявил глава СПЧ.

Кроме того, Валерий Фадеев высказался о том, действительно ли опасен квадробинг или же проблема преувеличена, и объяснил, почему русский народ — исторический и главный в XX веке.
Печать
Гордость и образ Родины: россияне — о своих чувствах к флагу08:07Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31