Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 14:27

Отставки и назначения губернаторов: герои и тяжеловесы

Фото с сайта:
kremlin.ru
Сразу четыре российских региона сменили руководителей на минувшей неделе. В понедельник 4 ноября главы Тамбовской и Ростовской областей синхронно, с разницей в час, через свои телеграм-каналы объявили об уходе с должности.

А на следующий день та же участь постигла Еврейскую автономную область (ЕАО) и Республику Коми: главам регионов оперативно подыскали замену.

Пожалуй, самым громким событием стало назначение в качестве врио губернатора Тамбовской области уроженца Кубани Евгения Первышова. Он стал первым выходцем из президентской программы «Время героев», получившим такую должность. В октябре 2022 года депутат-единоросс, в прошлом мэр Краснодара Евгений Первышов подписал контракт с добровольческим отрядом БАРС («Каскад»). В зоне СВО провел десять месяцев, стал кавалером ордена Мужества.

В мае 2024 года Первышов стал участником первого потока «Времени героев», окончил интенсивный курс и прошел стажировки. А найти ему работу еще летом пообещал лично Владимир Путин: во время встречи с участниками программы президент заинтересовался личностью экс-мэра и сообщил, что «для него будет предложение».

Назначение знаковое и не последнее в логике смены элит и появления на руководящих постах участников СВО и представителей программы «Время героев». Ранее экс-командир батальона «Спарта» Артем Жога стал полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе.

Среди назначений также можно выделить смену руководства в ЕАО и Коми: прежний глава ЕАО Ростислав Гольдштейн покидает Дальний Восток и отправляется руководить Коми, родным регионом, где начиналась его карьера на госслужбе. А вместо Гольдштейна руководить ЕАО в должности врио назначена 47-летняя Мария Костюк. Местная, по первому образованию педагог, по второму — управленец. Много лет трудилась в правительстве области. После гибели сына Андрея на СВО Костюк занималась поддержкой участников спецоперации в фонде «Защитники Отечества», а также руководила той самой президентской программой «Время героев».

Она стала единственной женщиной среди руководителей регионов России на данный момент.

Новым врио губернатора Ростовской области назначен юрист по образованию, выпускник РАНХиГС и потомственный управленец в авиапроме Юрий Слюсарь, до того с 2015 года возглавлявший Объединенную авиастроительную корпорацию (входит в «Ростех»).

О возможной отставке прежнего главы Коми Владимира Уйбы в последнее время говорили часто, а претензий к социально-экономическому развитию региона накопилось немало, так что ротацию можно назвать плановой. По сообщениям местной пресс-службы, после отставки Уйба займет должность первого заместителя начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ.

Еще один ушедший губернатор — Василий Голубев, тяжеловес современной российской политики: он 14 лет руководил Ростовской областью. После отставки намерен продолжить работу уже в Совете федерации в качестве сенатора. Его бывший коллега Максим Егоров руководил Тамбовской областью всего три года. Он также сообщил о переходе на работу в федеральные структуры власти, но куда именно, пока не известно.
Печать
ВС РФ освободили пять населённых пунктов12:38Ветеран СВО из Благовещенска номинирован на премию «Служение»12:32В ГД рассказали, на каких условиях снимут ограничения РКН с Telegram12:21ВСУ наращивают удары по гражданской инфраструктуре в приграничье12:13Когда лишние действия блокируют позитивный результат12:09На Колыме курсанты кадровой программы «СВОи Герои 49» проходят стажировку11:59Приоритеты для губернаторов остаются прежними11:55В ЛДПР предложили дать россиянам приоритет при трудоустройстве11:52Генпрокурор США опубликовал 300 влиятельных фамилий из файлов Эпштейна11:45В Приморском крае пройдет единый день приема граждан по вопросам СВО11:36Дерипаска: Европе угрожает не Россия, а глобальный Юг11:22Как в Курганской области готовятся к весеннему половодью11:14В Карелии подвели итоги муниципальных выборов11:07Что делать и куда идти?11:06Сигнал, которого так долго ждали международные посредники10:57Рейтинги власти: рост числа «тревожных» респондентов10:51СМИ: в Приморском крае сменился глава минспорта10:4416 февраля отмечается День Тамбовских героев10:36Более 70 участников «Времени героев» получили назначения10:25Началось формирование новой Народной программы развития Тувы10:16Жители Бурятии нарисовали снежные открытки на льду Байкала10:02В Архангельске прошел форум православной молодежи «Встреча»09:54Митинг в День памяти о погибших россиянах за пределами Отечества09:43Коммуникация как элемент безопасности: анализ мурманского энергокризиса09:31В КБР появится первая в РФ экспертная площадка по соцархитектуре09:20В Хабаровском крае назвали лидеров рейтинга ОРВ09:12В селе Рыткучи появится первая на Чукотке крытая спортплощадка09:00Россия готова не бить по Украине в день голосования08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728