Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 14:27

Отставки и назначения губернаторов: герои и тяжеловесы

Фото с сайта:
kremlin.ru
Сразу четыре российских региона сменили руководителей на минувшей неделе. В понедельник 4 ноября главы Тамбовской и Ростовской областей синхронно, с разницей в час, через свои телеграм-каналы объявили об уходе с должности.

А на следующий день та же участь постигла Еврейскую автономную область (ЕАО) и Республику Коми: главам регионов оперативно подыскали замену.

Пожалуй, самым громким событием стало назначение в качестве врио губернатора Тамбовской области уроженца Кубани Евгения Первышова. Он стал первым выходцем из президентской программы «Время героев», получившим такую должность. В октябре 2022 года депутат-единоросс, в прошлом мэр Краснодара Евгений Первышов подписал контракт с добровольческим отрядом БАРС («Каскад»). В зоне СВО провел десять месяцев, стал кавалером ордена Мужества.

В мае 2024 года Первышов стал участником первого потока «Времени героев», окончил интенсивный курс и прошел стажировки. А найти ему работу еще летом пообещал лично Владимир Путин: во время встречи с участниками программы президент заинтересовался личностью экс-мэра и сообщил, что «для него будет предложение».

Назначение знаковое и не последнее в логике смены элит и появления на руководящих постах участников СВО и представителей программы «Время героев». Ранее экс-командир батальона «Спарта» Артем Жога стал полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе.

Среди назначений также можно выделить смену руководства в ЕАО и Коми: прежний глава ЕАО Ростислав Гольдштейн покидает Дальний Восток и отправляется руководить Коми, родным регионом, где начиналась его карьера на госслужбе. А вместо Гольдштейна руководить ЕАО в должности врио назначена 47-летняя Мария Костюк. Местная, по первому образованию педагог, по второму — управленец. Много лет трудилась в правительстве области. После гибели сына Андрея на СВО Костюк занималась поддержкой участников спецоперации в фонде «Защитники Отечества», а также руководила той самой президентской программой «Время героев».

Она стала единственной женщиной среди руководителей регионов России на данный момент.

Новым врио губернатора Ростовской области назначен юрист по образованию, выпускник РАНХиГС и потомственный управленец в авиапроме Юрий Слюсарь, до того с 2015 года возглавлявший Объединенную авиастроительную корпорацию (входит в «Ростех»).

О возможной отставке прежнего главы Коми Владимира Уйбы в последнее время говорили часто, а претензий к социально-экономическому развитию региона накопилось немало, так что ротацию можно назвать плановой. По сообщениям местной пресс-службы, после отставки Уйба займет должность первого заместителя начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ.

Еще один ушедший губернатор — Василий Голубев, тяжеловес современной российской политики: он 14 лет руководил Ростовской областью. После отставки намерен продолжить работу уже в Совете федерации в качестве сенатора. Его бывший коллега Максим Егоров руководил Тамбовской областью всего три года. Он также сообщил о переходе на работу в федеральные структуры власти, но куда именно, пока не известно.
Печать
Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39Георгий Филимонов опроверг неуклюжий фейк ряда информканалов о детях войны15:22Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031