Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 14:27

Отставки и назначения губернаторов: герои и тяжеловесы

Фото с сайта:
kremlin.ru
Сразу четыре российских региона сменили руководителей на минувшей неделе. В понедельник 4 ноября главы Тамбовской и Ростовской областей синхронно, с разницей в час, через свои телеграм-каналы объявили об уходе с должности.

А на следующий день та же участь постигла Еврейскую автономную область (ЕАО) и Республику Коми: главам регионов оперативно подыскали замену.

Пожалуй, самым громким событием стало назначение в качестве врио губернатора Тамбовской области уроженца Кубани Евгения Первышова. Он стал первым выходцем из президентской программы «Время героев», получившим такую должность. В октябре 2022 года депутат-единоросс, в прошлом мэр Краснодара Евгений Первышов подписал контракт с добровольческим отрядом БАРС («Каскад»). В зоне СВО провел десять месяцев, стал кавалером ордена Мужества.

В мае 2024 года Первышов стал участником первого потока «Времени героев», окончил интенсивный курс и прошел стажировки. А найти ему работу еще летом пообещал лично Владимир Путин: во время встречи с участниками программы президент заинтересовался личностью экс-мэра и сообщил, что «для него будет предложение».

Назначение знаковое и не последнее в логике смены элит и появления на руководящих постах участников СВО и представителей программы «Время героев». Ранее экс-командир батальона «Спарта» Артем Жога стал полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе.

Среди назначений также можно выделить смену руководства в ЕАО и Коми: прежний глава ЕАО Ростислав Гольдштейн покидает Дальний Восток и отправляется руководить Коми, родным регионом, где начиналась его карьера на госслужбе. А вместо Гольдштейна руководить ЕАО в должности врио назначена 47-летняя Мария Костюк. Местная, по первому образованию педагог, по второму — управленец. Много лет трудилась в правительстве области. После гибели сына Андрея на СВО Костюк занималась поддержкой участников спецоперации в фонде «Защитники Отечества», а также руководила той самой президентской программой «Время героев».

Она стала единственной женщиной среди руководителей регионов России на данный момент.

Новым врио губернатора Ростовской области назначен юрист по образованию, выпускник РАНХиГС и потомственный управленец в авиапроме Юрий Слюсарь, до того с 2015 года возглавлявший Объединенную авиастроительную корпорацию (входит в «Ростех»).

О возможной отставке прежнего главы Коми Владимира Уйбы в последнее время говорили часто, а претензий к социально-экономическому развитию региона накопилось немало, так что ротацию можно назвать плановой. По сообщениям местной пресс-службы, после отставки Уйба займет должность первого заместителя начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ.

Еще один ушедший губернатор — Василий Голубев, тяжеловес современной российской политики: он 14 лет руководил Ростовской областью. После отставки намерен продолжить работу уже в Совете федерации в качестве сенатора. Его бывший коллега Максим Егоров руководил Тамбовской областью всего три года. Он также сообщил о переходе на работу в федеральные структуры власти, но куда именно, пока не известно.
Печать
Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930