Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 10:00

КНДР ратифицировала договор о стратегическом партнерстве с РФ

Фото с сайта:
kremlin.ru
КНДР ратифицировала договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Россией, который был подписан 19 июня в Пхеньяне. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи и государственное радио "Голос Кореи".

Как отмечается, лидер КНДР Ким Чен Ын подписал соответствующий указ 11 ноября. 9 ноября закон о ратификации договора подписал президент РФ Владимир Путин.

В соответствии с документом стороны на постоянной основе поддерживают и развивают с учетом законодательства своих государств и их международных обязательств отношения всеобщего стратегического партнерства, базирующиеся на принципах взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной неприкосновенности, невмешательства во внутренние дела, равенства и других принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами.

Договор, в частности, предусматривает незамедлительное оказание военной и иной помощи, если одна из сторон подвергнется вооруженному нападению в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Кроме того, они обязуются не заключать с третьими государствами соглашения, направленные против суверенитета, безопасности, территориальной неприкосновенности, права на свободный выбор и развитие политической, социальной, экономической и культурной систем другой стороны.

Сферы партнерства

Договор направлен на развитие всеобъемлющего партнерства, которое базируется на принципах взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной неприкосновенности, равенства и невмешательства во внутренние дела. В сопроводительных материалах к закону отмечается, что документ "носит исключительно миролюбивый и оборонительный характер, не направлен против третьих стран и не угрожает миру и стабильности".

Помимо этого, стороны договорились взаимодействовать в сферах продовольственной и энергетической безопасности, информационно-коммуникационных технологий, здравоохранения. Также будет расширяться сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной и научно-технической областях.

В документ включено и положение, в соответствии с которым РФ и КНДР сотрудничают по вопросам оказания правовой помощи по гражданским и уголовным делам, выдачи и передачи осужденных к лишению свободы лиц. Также страны берут на себя обязательства взаимодействовать в борьбе с международным терроризмом и другими угрозами.

Договор вступит в силу с даты обмена ратификационными грамотами и будет действовать бессрочно. В свою очередь с этого момента свое действие прекращает Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой, подписанный 9 февраля 2000 года.
Печать
Молодежь хочет и может выражать свои политические предпочтения09:22В Приморье рассказали о реальных примерах помощи участникам СВО09:19Молодежи со всего мира представили потенциал Хабаровского края09:04Лавров и Гутерриш обсудили последствия конфликта на Украине08:48Володин рассказал о законах, вступающих в силу в октябре08:35Единороссы получили 39 из 50 мест в Московской областной думе08:22В Ненецком АО увеличен размер регионального материнского капитала08:05Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44На Камчатке подвели итоги общественного наблюдения в ЕДГ-202621:29Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» проходит в Нижнем Новгороде21:14Артем Здунов вступил в должность главы Республики Мордовия20:57Муниципальные выборы в Литве назначены на 7 марта 2027 года20:43В Волгоградской области выбрали 27 сельских глав и 52 депутата20:27Александр Моор прокомментировал итоги выборов20:08В Свободном ветераны СВО встретились с работодателями19:47Во Владивостоке стартовали Всероссийские Сборы Ассоциации ветеранов СВО19:30Лукашенко подписал Указ о помиловании 15 белорусских осужденных19:15Цифры ввода ВИЭ красивы лишь номинально19:01Выборы-2026: составляющие высокой явки18:59Глава СВР Нарышкин: ЕС пытался вмешаться в выборы в Госдуму18:47Николай Степанов назначен временно исполняющим полномочия мэра Ярославля18:28Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы18:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930