Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 10:00

КНДР ратифицировала договор о стратегическом партнерстве с РФ

Фото с сайта:
kremlin.ru
КНДР ратифицировала договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Россией, который был подписан 19 июня в Пхеньяне. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи и государственное радио "Голос Кореи".

Как отмечается, лидер КНДР Ким Чен Ын подписал соответствующий указ 11 ноября. 9 ноября закон о ратификации договора подписал президент РФ Владимир Путин.

В соответствии с документом стороны на постоянной основе поддерживают и развивают с учетом законодательства своих государств и их международных обязательств отношения всеобщего стратегического партнерства, базирующиеся на принципах взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной неприкосновенности, невмешательства во внутренние дела, равенства и других принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами.

Договор, в частности, предусматривает незамедлительное оказание военной и иной помощи, если одна из сторон подвергнется вооруженному нападению в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Кроме того, они обязуются не заключать с третьими государствами соглашения, направленные против суверенитета, безопасности, территориальной неприкосновенности, права на свободный выбор и развитие политической, социальной, экономической и культурной систем другой стороны.

Сферы партнерства

Договор направлен на развитие всеобъемлющего партнерства, которое базируется на принципах взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной неприкосновенности, равенства и невмешательства во внутренние дела. В сопроводительных материалах к закону отмечается, что документ "носит исключительно миролюбивый и оборонительный характер, не направлен против третьих стран и не угрожает миру и стабильности".

Помимо этого, стороны договорились взаимодействовать в сферах продовольственной и энергетической безопасности, информационно-коммуникационных технологий, здравоохранения. Также будет расширяться сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной и научно-технической областях.

В документ включено и положение, в соответствии с которым РФ и КНДР сотрудничают по вопросам оказания правовой помощи по гражданским и уголовным делам, выдачи и передачи осужденных к лишению свободы лиц. Также страны берут на себя обязательства взаимодействовать в борьбе с международным терроризмом и другими угрозами.

Договор вступит в силу с даты обмена ратификационными грамотами и будет действовать бессрочно. В свою очередь с этого момента свое действие прекращает Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой, подписанный 9 февраля 2000 года.
Печать
Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43Трамп делает ставку на «демонстрацию мускулов»17:39В России обсуждают способы минимизации роста цен на продукты17:35Губернатор Олег Кожемяко и юные лыжники Лучегорска вместе вышли на лыжню17:30Филимонов озвучил итоги кадровой политики в здравоохранении Вологодчины17:21При копировании китайского опыта не стоит забывать о культурных различиях17:14Год единства народов России: долгосрочная политика на базе общих ценностей17:07Ушаков раскрыл подробности переговоров Путина с Си Цзиньпином16:56В Пензенской области отмечают День образования региона16:40Конгресс США: Еврокомиссия вмешивалась в выборы в странах ЕС16:24Трудовая миграция из Афганистана – необратимая угроза для РФ16:20В Якутии партии определяются с кандидатами в Госдуму16:10Тема материнского капитала в заявлениях депутатов Госдумы15:51КС России снимает препятствия для легализации апартаментов15:37Праймериз КПРФ – в тренде партии власти?15:28В Краснодарском крае нашли замену арестованному главе минтранса15:23ЕР вносит весомый вклад в решение демографической проблемы15:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728