Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 10:00

КНДР ратифицировала договор о стратегическом партнерстве с РФ

Фото с сайта:
kremlin.ru
КНДР ратифицировала договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Россией, который был подписан 19 июня в Пхеньяне. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи и государственное радио "Голос Кореи".

Как отмечается, лидер КНДР Ким Чен Ын подписал соответствующий указ 11 ноября. 9 ноября закон о ратификации договора подписал президент РФ Владимир Путин.

В соответствии с документом стороны на постоянной основе поддерживают и развивают с учетом законодательства своих государств и их международных обязательств отношения всеобщего стратегического партнерства, базирующиеся на принципах взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной неприкосновенности, невмешательства во внутренние дела, равенства и других принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами.

Договор, в частности, предусматривает незамедлительное оказание военной и иной помощи, если одна из сторон подвергнется вооруженному нападению в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Кроме того, они обязуются не заключать с третьими государствами соглашения, направленные против суверенитета, безопасности, территориальной неприкосновенности, права на свободный выбор и развитие политической, социальной, экономической и культурной систем другой стороны.

Сферы партнерства

Договор направлен на развитие всеобъемлющего партнерства, которое базируется на принципах взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной неприкосновенности, равенства и невмешательства во внутренние дела. В сопроводительных материалах к закону отмечается, что документ "носит исключительно миролюбивый и оборонительный характер, не направлен против третьих стран и не угрожает миру и стабильности".

Помимо этого, стороны договорились взаимодействовать в сферах продовольственной и энергетической безопасности, информационно-коммуникационных технологий, здравоохранения. Также будет расширяться сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной и научно-технической областях.

В документ включено и положение, в соответствии с которым РФ и КНДР сотрудничают по вопросам оказания правовой помощи по гражданским и уголовным делам, выдачи и передачи осужденных к лишению свободы лиц. Также страны берут на себя обязательства взаимодействовать в борьбе с международным терроризмом и другими угрозами.

Договор вступит в силу с даты обмена ратификационными грамотами и будет действовать бессрочно. В свою очередь с этого момента свое действие прекращает Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой, подписанный 9 февраля 2000 года.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031