Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 10:00

КНДР ратифицировала договор о стратегическом партнерстве с РФ

Фото с сайта:
kremlin.ru
КНДР ратифицировала договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Россией, который был подписан 19 июня в Пхеньяне. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи и государственное радио "Голос Кореи".

Как отмечается, лидер КНДР Ким Чен Ын подписал соответствующий указ 11 ноября. 9 ноября закон о ратификации договора подписал президент РФ Владимир Путин.

В соответствии с документом стороны на постоянной основе поддерживают и развивают с учетом законодательства своих государств и их международных обязательств отношения всеобщего стратегического партнерства, базирующиеся на принципах взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной неприкосновенности, невмешательства во внутренние дела, равенства и других принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами.

Договор, в частности, предусматривает незамедлительное оказание военной и иной помощи, если одна из сторон подвергнется вооруженному нападению в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Кроме того, они обязуются не заключать с третьими государствами соглашения, направленные против суверенитета, безопасности, территориальной неприкосновенности, права на свободный выбор и развитие политической, социальной, экономической и культурной систем другой стороны.

Сферы партнерства

Договор направлен на развитие всеобъемлющего партнерства, которое базируется на принципах взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной неприкосновенности, равенства и невмешательства во внутренние дела. В сопроводительных материалах к закону отмечается, что документ "носит исключительно миролюбивый и оборонительный характер, не направлен против третьих стран и не угрожает миру и стабильности".

Помимо этого, стороны договорились взаимодействовать в сферах продовольственной и энергетической безопасности, информационно-коммуникационных технологий, здравоохранения. Также будет расширяться сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной и научно-технической областях.

В документ включено и положение, в соответствии с которым РФ и КНДР сотрудничают по вопросам оказания правовой помощи по гражданским и уголовным делам, выдачи и передачи осужденных к лишению свободы лиц. Также страны берут на себя обязательства взаимодействовать в борьбе с международным терроризмом и другими угрозами.

Договор вступит в силу с даты обмена ратификационными грамотами и будет действовать бессрочно. В свою очередь с этого момента свое действие прекращает Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой, подписанный 9 февраля 2000 года.
Печать
Кушнер предлагает вернуть Совет Россия - НАТО17:05ЦИК: Наблюдатели и эксперты высоко оценили организацию выборов в России17:03Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30