Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 21:19

В Германии пытаются отложить досрочные выборы из-за «нехватки бумаги»

Фото с сайта:
Reuters Marketplace - DPA Pictures Alliance
Главу центризбиркома Германии Рут Брандт заподозрили в сговоре с пока еще действующим канцлером Олафом Шольцем с целью отложить досрочные парламентские выборы на как можно более позднюю дату.

Брандт утверждала, что с организацией новых выборов в самые кратчайшие сроки, как того требует оппозиция, "никаких проблем не будет". Но затем, буквально в течение суток, резко поменяла позицию, заявив, что ничего не получится: в стране якобы не хватает бумаги и мощностей для печати бюллетеней, да и вообще готовить выборы в спешке, к тому же в период праздников, "очень рискованно".

Аргументы главы избиркома возмутили не только оппозицию, но и представителей бумажной промышленности. "Бумага у нас есть", - возразил директор отраслевой ассоциации Александр фон Райбнитц, указывая на то, что Германия обладает развитым бумажным производством и предприятия готовы поставить свою продукцию в любом объеме.

В ассоциации полиграфических компаний также заявили, что напечатают бюллетени в срок, если "заказ будет размещен оперативно". Брандт же, по мнению полиграфистов, просто пытается переложить ответственность со своего ведомства на бизнес.

Оппозиционные политики, в свою очередь, не стесняясь в выражениях, называли заявления главы избиркома "скандальными" и прозрачно намекнули, что она позволила канцлеру, который желает провести выборы как можно позже, "инструментализировать" себя. Некоторые немецкие СМИ при этом отмечают, что Брандт получила свою должность в прошлом году благодаря протекции министра внутренних дел от социал-демократов Нэнси Фезер, а позицию по поводу сроков проведения выборов резко поменяла после обсуждения этого вопроса с представителями правительства.

Заодно на Брандт посыпались обвинения в технологической отсталости избиркома и всей страны в целом, а затем и просто насмешки.

"Пока Илон Маск паркует свои ракеты задом наперед, Германия погружается в хаос, потому что федеральная комиссия не может напечатать бюллетени", - возмутился баварский министр цифровых технологий Фабиан Меринг.

Представители вышедшей из правительства Свободно-демократической партии призвали граждан организовать сбор бумаги для печати бюллетеней, раз уж власти не могут справиться с этой задачей, а политики из соседней Польши с издевкой предложили немцам помощь. "Если Германии нужны бумага и принтеры, то мы, конечно, готовы продать нашим соседям и то, и другое", - сказал польский депутат Европарламента Дариуш Йоньский.

Тем временем в споре о дате выборов Шольц и его партия постепенно начинают сдавать позиции. В воскресенье вечером канцлер заявил, что согласен поставить перед бундестагом вопрос о доверии к себе не в январе, как намеревался раньше, а еще до Рождества.

"Если все этого так хотят, то для меня это не проблема", - сообщил он в эфире телеканала ARD. Провести выборы как можно раньше теперь требует не только оппозиция, но и оставшиеся в правительстве "зеленые", и Шольц явно не выдерживает давления.
Печать
Непрямые выборы: от Волгограда до Якутии16:02Глава Якутии начал рассмотрение кандидатов в мэры Якутска16:01Глава района в Воронежской области досрочно покинул пост15:50Семейноцентричная среда – одно из конкурентных преимуществ городов15:45Капитуляция перед нейросетями15:30Назначен новый глава МЧС Красноярского края15:15Бывший липецкий вице-губернатор намерен пойти в Госдуму14:59Российский рубль стал сильнейшей валютой в мире14:44Солодов договорился о запуске авиасообщения Камчатка – Харбин14:30В СПЧ поздравили Татьяну Мерзлякову с переизбранием омбудсменом14:14В Японии начались протесты против изменения конституции13:59В Саратовской области избран глава Ершовского района13:45В Удмуртии на праймериз ЕР зарегистрировано 24 кандидата13:29Котюков назначил министра спорта Красноярского края13:16Депутат Колесник пригрозил Литве «подлечить» страну ракетами12:58От фактора «последнего сдерживания» к инструменту оперативного давления12:54В Курской области планируют развивать ИИ-технологии12:52Силы ПВО за сутки сбили 651 украинский беспилотник12:47Как мир видит коррупционный скандал с Андреем Ермаком12:36Воплощение теории «мёртвого интернета» всё ближе?12:33Тюменские студенты покажут инвесторам будущее медицины12:26Полковник Кошкин: Атаковавшие Москву БПЛА имели имели возможности ИИ12:20Семьи участников СВО Приморья получили бесплатную юридическую помощь12:15Чаепитие в Китае – это более чем серьезно12:13Депутат ЗСК Кубани рассказал об участии краснодарцев в Народной программе12:06В РФ запустили навигатор педагогического образования для будущих учителей11:57В Тюменской области согласовали «дорожную карту» развития конкуренции11:47В Народную программу ЕР включат инициативы по развитию села11:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031