Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 21:19

В Германии пытаются отложить досрочные выборы из-за «нехватки бумаги»

Фото с сайта:
Reuters Marketplace - DPA Pictures Alliance
Главу центризбиркома Германии Рут Брандт заподозрили в сговоре с пока еще действующим канцлером Олафом Шольцем с целью отложить досрочные парламентские выборы на как можно более позднюю дату.

Брандт утверждала, что с организацией новых выборов в самые кратчайшие сроки, как того требует оппозиция, "никаких проблем не будет". Но затем, буквально в течение суток, резко поменяла позицию, заявив, что ничего не получится: в стране якобы не хватает бумаги и мощностей для печати бюллетеней, да и вообще готовить выборы в спешке, к тому же в период праздников, "очень рискованно".

Аргументы главы избиркома возмутили не только оппозицию, но и представителей бумажной промышленности. "Бумага у нас есть", - возразил директор отраслевой ассоциации Александр фон Райбнитц, указывая на то, что Германия обладает развитым бумажным производством и предприятия готовы поставить свою продукцию в любом объеме.

В ассоциации полиграфических компаний также заявили, что напечатают бюллетени в срок, если "заказ будет размещен оперативно". Брандт же, по мнению полиграфистов, просто пытается переложить ответственность со своего ведомства на бизнес.

Оппозиционные политики, в свою очередь, не стесняясь в выражениях, называли заявления главы избиркома "скандальными" и прозрачно намекнули, что она позволила канцлеру, который желает провести выборы как можно позже, "инструментализировать" себя. Некоторые немецкие СМИ при этом отмечают, что Брандт получила свою должность в прошлом году благодаря протекции министра внутренних дел от социал-демократов Нэнси Фезер, а позицию по поводу сроков проведения выборов резко поменяла после обсуждения этого вопроса с представителями правительства.

Заодно на Брандт посыпались обвинения в технологической отсталости избиркома и всей страны в целом, а затем и просто насмешки.

"Пока Илон Маск паркует свои ракеты задом наперед, Германия погружается в хаос, потому что федеральная комиссия не может напечатать бюллетени", - возмутился баварский министр цифровых технологий Фабиан Меринг.

Представители вышедшей из правительства Свободно-демократической партии призвали граждан организовать сбор бумаги для печати бюллетеней, раз уж власти не могут справиться с этой задачей, а политики из соседней Польши с издевкой предложили немцам помощь. "Если Германии нужны бумага и принтеры, то мы, конечно, готовы продать нашим соседям и то, и другое", - сказал польский депутат Европарламента Дариуш Йоньский.

Тем временем в споре о дате выборов Шольц и его партия постепенно начинают сдавать позиции. В воскресенье вечером канцлер заявил, что согласен поставить перед бундестагом вопрос о доверии к себе не в январе, как намеревался раньше, а еще до Рождества.

"Если все этого так хотят, то для меня это не проблема", - сообщил он в эфире телеканала ARD. Провести выборы как можно раньше теперь требует не только оппозиция, но и оставшиеся в правительстве "зеленые", и Шольц явно не выдерживает давления.
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031