Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 21:19

В Германии пытаются отложить досрочные выборы из-за «нехватки бумаги»

Фото с сайта:
Reuters Marketplace - DPA Pictures Alliance
Главу центризбиркома Германии Рут Брандт заподозрили в сговоре с пока еще действующим канцлером Олафом Шольцем с целью отложить досрочные парламентские выборы на как можно более позднюю дату.

Брандт утверждала, что с организацией новых выборов в самые кратчайшие сроки, как того требует оппозиция, "никаких проблем не будет". Но затем, буквально в течение суток, резко поменяла позицию, заявив, что ничего не получится: в стране якобы не хватает бумаги и мощностей для печати бюллетеней, да и вообще готовить выборы в спешке, к тому же в период праздников, "очень рискованно".

Аргументы главы избиркома возмутили не только оппозицию, но и представителей бумажной промышленности. "Бумага у нас есть", - возразил директор отраслевой ассоциации Александр фон Райбнитц, указывая на то, что Германия обладает развитым бумажным производством и предприятия готовы поставить свою продукцию в любом объеме.

В ассоциации полиграфических компаний также заявили, что напечатают бюллетени в срок, если "заказ будет размещен оперативно". Брандт же, по мнению полиграфистов, просто пытается переложить ответственность со своего ведомства на бизнес.

Оппозиционные политики, в свою очередь, не стесняясь в выражениях, называли заявления главы избиркома "скандальными" и прозрачно намекнули, что она позволила канцлеру, который желает провести выборы как можно позже, "инструментализировать" себя. Некоторые немецкие СМИ при этом отмечают, что Брандт получила свою должность в прошлом году благодаря протекции министра внутренних дел от социал-демократов Нэнси Фезер, а позицию по поводу сроков проведения выборов резко поменяла после обсуждения этого вопроса с представителями правительства.

Заодно на Брандт посыпались обвинения в технологической отсталости избиркома и всей страны в целом, а затем и просто насмешки.

"Пока Илон Маск паркует свои ракеты задом наперед, Германия погружается в хаос, потому что федеральная комиссия не может напечатать бюллетени", - возмутился баварский министр цифровых технологий Фабиан Меринг.

Представители вышедшей из правительства Свободно-демократической партии призвали граждан организовать сбор бумаги для печати бюллетеней, раз уж власти не могут справиться с этой задачей, а политики из соседней Польши с издевкой предложили немцам помощь. "Если Германии нужны бумага и принтеры, то мы, конечно, готовы продать нашим соседям и то, и другое", - сказал польский депутат Европарламента Дариуш Йоньский.

Тем временем в споре о дате выборов Шольц и его партия постепенно начинают сдавать позиции. В воскресенье вечером канцлер заявил, что согласен поставить перед бундестагом вопрос о доверии к себе не в январе, как намеревался раньше, а еще до Рождества.

"Если все этого так хотят, то для меня это не проблема", - сообщил он в эфире телеканала ARD. Провести выборы как можно раньше теперь требует не только оппозиция, но и оставшиеся в правительстве "зеленые", и Шольц явно не выдерживает давления.
Печать
Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031