Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 19:56

Беларусь официально стала партнером БРИКС

Автор:
Максим Богодвид/РИА Новости
Официальным партнером межгосударственного объединения БРИКС признана Беларусь, подтвердили 11 ноября во внешнеполитическом ведомстве страны. В МИД в этой связи пояснили, что президент Александр Лукашенко 5 ноября подписал письмо в адрес Владимира Путина о готовности республики подключиться к этой организации в качестве партнера. "Официальный ответ на письменное приглашение является обязательным элементом согласованной государствами - членами процедуры получения партнерского статуса. Именно с этого момента страна официально считается партнером БРИКС", - уточнили дипломаты.

В своем послании белорусский лидер подчеркнул, что с момента образования БРИКС неуклонно укрепляет многостороннее взаимодействие, становясь не просто символом, а одним из столпов многополярности. Он поблагодарил российского коллегу за поддержку и с особым удовлетворением отметил, что участие РБ в БРИКС в качестве партнера оформляется именно в период российского председательства.

Таким образом, Беларусь подтвердила свое соответствие необходимым стандартам и критериям и согласилась следовать в русле руководящих принципов модели стран - партнеров объединения.

Среди этих принципов, напоминают в МИД, закрепляется дух взаимоуважения и понимания, равенства, солидарности, открытости, инклюзивности и консенсуса; нацеленность на укрепление структуры сотрудничества посредством партнерства по трем основным направлениям. К ним, как известно, относятся: политика и безопасность, экономика и финансы, культура и межличностные контакты; нацеленность на укрепление многостороннего взаимодействия, укрепления и обновления многосторонней системы и поддержания международного права; принятие целей и принципов, закрепленных в Уставе ООН, как неотъемлемого краеугольного камня многостороннего взаимодействия и международного права.

В задачу БРИКС входит и поддержка всеобъемлющей реформы международной финансовой архитектуры с целью отражения изменений в мировом экономическом ландшафте, ускорения прогресса в достижении Целей устойчивого развития, учета законных интересов Глобального Юга и повышения роли и представительства развивающихся стран в международном экономическом и финансовом управлении.

В Минске констатировали, что "статус страны-партнера, помимо прочего, предусматривает участие на постоянной основе в специальных сессиях саммитов и встреч министров иностранных дел БРИКС".
Печать
Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31