Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 19:56

Беларусь официально стала партнером БРИКС

Автор:
Максим Богодвид/РИА Новости
Официальным партнером межгосударственного объединения БРИКС признана Беларусь, подтвердили 11 ноября во внешнеполитическом ведомстве страны. В МИД в этой связи пояснили, что президент Александр Лукашенко 5 ноября подписал письмо в адрес Владимира Путина о готовности республики подключиться к этой организации в качестве партнера. "Официальный ответ на письменное приглашение является обязательным элементом согласованной государствами - членами процедуры получения партнерского статуса. Именно с этого момента страна официально считается партнером БРИКС", - уточнили дипломаты.

В своем послании белорусский лидер подчеркнул, что с момента образования БРИКС неуклонно укрепляет многостороннее взаимодействие, становясь не просто символом, а одним из столпов многополярности. Он поблагодарил российского коллегу за поддержку и с особым удовлетворением отметил, что участие РБ в БРИКС в качестве партнера оформляется именно в период российского председательства.

Таким образом, Беларусь подтвердила свое соответствие необходимым стандартам и критериям и согласилась следовать в русле руководящих принципов модели стран - партнеров объединения.

Среди этих принципов, напоминают в МИД, закрепляется дух взаимоуважения и понимания, равенства, солидарности, открытости, инклюзивности и консенсуса; нацеленность на укрепление структуры сотрудничества посредством партнерства по трем основным направлениям. К ним, как известно, относятся: политика и безопасность, экономика и финансы, культура и межличностные контакты; нацеленность на укрепление многостороннего взаимодействия, укрепления и обновления многосторонней системы и поддержания международного права; принятие целей и принципов, закрепленных в Уставе ООН, как неотъемлемого краеугольного камня многостороннего взаимодействия и международного права.

В задачу БРИКС входит и поддержка всеобъемлющей реформы международной финансовой архитектуры с целью отражения изменений в мировом экономическом ландшафте, ускорения прогресса в достижении Целей устойчивого развития, учета законных интересов Глобального Юга и повышения роли и представительства развивающихся стран в международном экономическом и финансовом управлении.

В Минске констатировали, что "статус страны-партнера, помимо прочего, предусматривает участие на постоянной основе в специальных сессиях саммитов и встреч министров иностранных дел БРИКС".
Печать
Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37Альтернативой военной помощи становится переговорный трек11:23Более 80 молодых семей Ямала смогут получить жилищную выплату11:23Участник СВО назначен вице-губернатором Оренбургской области11:00Электоральный календарь. Октябрь 2026 года10:47В Воронежской области выбрали главу Борисоглебска10:36Владимир Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск России10:26Казахстан привязан к обоим центрам силы10:12В алтайском селе Бурла открыли мемориал участникам СВО и локальных войн10:01Турчак утвердил девять членов Общественной палаты Республики Алтай09:50ЦИК России назвал число наблюдателей на выборах в Госдуму09:38Шуваев: Боевой опыт помогает мне в управлении регионом09:291 октября отмечают Международный день пожилых людей09:16В Якутске пройдет VII Северный форум по устойчивому развитию09:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031