Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 19:56

Беларусь официально стала партнером БРИКС

Автор:
Максим Богодвид/РИА Новости
Официальным партнером межгосударственного объединения БРИКС признана Беларусь, подтвердили 11 ноября во внешнеполитическом ведомстве страны. В МИД в этой связи пояснили, что президент Александр Лукашенко 5 ноября подписал письмо в адрес Владимира Путина о готовности республики подключиться к этой организации в качестве партнера. "Официальный ответ на письменное приглашение является обязательным элементом согласованной государствами - членами процедуры получения партнерского статуса. Именно с этого момента страна официально считается партнером БРИКС", - уточнили дипломаты.

В своем послании белорусский лидер подчеркнул, что с момента образования БРИКС неуклонно укрепляет многостороннее взаимодействие, становясь не просто символом, а одним из столпов многополярности. Он поблагодарил российского коллегу за поддержку и с особым удовлетворением отметил, что участие РБ в БРИКС в качестве партнера оформляется именно в период российского председательства.

Таким образом, Беларусь подтвердила свое соответствие необходимым стандартам и критериям и согласилась следовать в русле руководящих принципов модели стран - партнеров объединения.

Среди этих принципов, напоминают в МИД, закрепляется дух взаимоуважения и понимания, равенства, солидарности, открытости, инклюзивности и консенсуса; нацеленность на укрепление структуры сотрудничества посредством партнерства по трем основным направлениям. К ним, как известно, относятся: политика и безопасность, экономика и финансы, культура и межличностные контакты; нацеленность на укрепление многостороннего взаимодействия, укрепления и обновления многосторонней системы и поддержания международного права; принятие целей и принципов, закрепленных в Уставе ООН, как неотъемлемого краеугольного камня многостороннего взаимодействия и международного права.

В задачу БРИКС входит и поддержка всеобъемлющей реформы международной финансовой архитектуры с целью отражения изменений в мировом экономическом ландшафте, ускорения прогресса в достижении Целей устойчивого развития, учета законных интересов Глобального Юга и повышения роли и представительства развивающихся стран в международном экономическом и финансовом управлении.

В Минске констатировали, что "статус страны-партнера, помимо прочего, предусматривает участие на постоянной основе в специальных сессиях саммитов и встреч министров иностранных дел БРИКС".
Печать
В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031