Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 18:04

Кто такой Юрий Слюсарь?

Автор:
Пресс-служба правительства Ростовской области
Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Юрия Слюсаря врио губернатора Ростовской области. На этот пост он назначен минимум до осени 2025 года, когда в регионе состоятся выборы. С большой вероятностью, Слюсарь примет участие в них в качестве кандидата.

Кто такой Юрий Слюсарь?

Юрий Слюсарь родился в 1974 году в Ростове-на-Дону. Он является сыном Бориса Слюсаря, бывшего директора Ростовского вертолетного завода, который в настоящее время носит его имя.

Юрий Слюсарь окончил юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а затем аспирантуру Академии народного хозяйства при правительстве РФ, ныне — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. В 2007 году он защитил диссертацию по теме «Кибернетический подход к организации управления в корпоративных системах» в Южном федеральном университете и стал кандидатом экономических наук.

Карьера и достижения

После окончания университета Слюсарь работал в Москве, где был генеральным директором звукозаписывающей компании «Монолит-АБК» и продюсерского центра «Монолит», который стал известен благодаря сотрудничеству с певицей Глюк’oza.

С 2003 по 2009 год он занимал должность коммерческого директора «Роствертола», а с 2005 по 2007 год был главой комитета вертолетных программ в холдинге «Оборонпром». В 2009 году Юрий Слюсарь был назначен заместителем министра промышленности и торговли РФ, а через год возглавил департамент авиационной промышленности Минпромторга России. Он также был президентом конкурса молодых исполнителей «Пять звезд».

В 2015 году Слюсарь возглавил «Объединенную авиастроительную корпорацию» (ОАК), а с 2019 года стал её генеральным директором. В 2020–2022 годах он совмещал эту должность с руководством компании «Сухой».

Критика и скандалы

Юрий Слюсарь и его семейный бизнес не раз становились объектами внимания СМИ. В частности, в 2017 году после пожара на Театральном спуске в Ростове выяснилось, что компания «Вертол-Девелопмент», принадлежащая Слюсарям, активно скупала земельные участки в этом районе под застройку.

В 2022 году компания «Паритет» выкупила долги обанкротившихся «Цимлянских вин» на сумму более 500 миллионов рублей. Эта сделка также связана с именем Юрия Слюсаря, поскольку новый руководитель «Цимлянских вин» был связан с его бизнес-структурами.

Перспективы и влияние

Юрий Слюсарь активно упоминался в числе возможных кандидатов на пост губернатора Ростовской области еще с 2018 года. Его кандидатура рассматривалась как «компромиссный» вариант, встроенный в региональную властную вертикаль и лояльный силовым структурам. В его назначении видят продолжение линии развития и укрепления связей региона с федеральным центром.

Слюсарь имеет значительный опыт в управлении крупными компаниями и государственной службе, что, вероятно, будет важным фактором в его работе на посту главы региона.

Будущее Ростовской области

С назначением Юрия Слюсаря на должность временно исполняющего обязанности губернатора Ростовской области, регион ожидает продолжение важной работы в сфере промышленности, авиации и развития инфраструктуры. Предстоящие выборы 2025 года станут важным этапом в политической жизни области, и с высокой долей вероятности, Юрий Слюсарь будет одним из главных кандидатов на пост губернатора.

Егор Белов
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930