Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 18:04

Кто такой Юрий Слюсарь?

Автор:
Пресс-служба правительства Ростовской области
Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Юрия Слюсаря врио губернатора Ростовской области. На этот пост он назначен минимум до осени 2025 года, когда в регионе состоятся выборы. С большой вероятностью, Слюсарь примет участие в них в качестве кандидата.

Кто такой Юрий Слюсарь?

Юрий Слюсарь родился в 1974 году в Ростове-на-Дону. Он является сыном Бориса Слюсаря, бывшего директора Ростовского вертолетного завода, который в настоящее время носит его имя.

Юрий Слюсарь окончил юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а затем аспирантуру Академии народного хозяйства при правительстве РФ, ныне — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. В 2007 году он защитил диссертацию по теме «Кибернетический подход к организации управления в корпоративных системах» в Южном федеральном университете и стал кандидатом экономических наук.

Карьера и достижения

После окончания университета Слюсарь работал в Москве, где был генеральным директором звукозаписывающей компании «Монолит-АБК» и продюсерского центра «Монолит», который стал известен благодаря сотрудничеству с певицей Глюк’oza.

С 2003 по 2009 год он занимал должность коммерческого директора «Роствертола», а с 2005 по 2007 год был главой комитета вертолетных программ в холдинге «Оборонпром». В 2009 году Юрий Слюсарь был назначен заместителем министра промышленности и торговли РФ, а через год возглавил департамент авиационной промышленности Минпромторга России. Он также был президентом конкурса молодых исполнителей «Пять звезд».

В 2015 году Слюсарь возглавил «Объединенную авиастроительную корпорацию» (ОАК), а с 2019 года стал её генеральным директором. В 2020–2022 годах он совмещал эту должность с руководством компании «Сухой».

Критика и скандалы

Юрий Слюсарь и его семейный бизнес не раз становились объектами внимания СМИ. В частности, в 2017 году после пожара на Театральном спуске в Ростове выяснилось, что компания «Вертол-Девелопмент», принадлежащая Слюсарям, активно скупала земельные участки в этом районе под застройку.

В 2022 году компания «Паритет» выкупила долги обанкротившихся «Цимлянских вин» на сумму более 500 миллионов рублей. Эта сделка также связана с именем Юрия Слюсаря, поскольку новый руководитель «Цимлянских вин» был связан с его бизнес-структурами.

Перспективы и влияние

Юрий Слюсарь активно упоминался в числе возможных кандидатов на пост губернатора Ростовской области еще с 2018 года. Его кандидатура рассматривалась как «компромиссный» вариант, встроенный в региональную властную вертикаль и лояльный силовым структурам. В его назначении видят продолжение линии развития и укрепления связей региона с федеральным центром.

Слюсарь имеет значительный опыт в управлении крупными компаниями и государственной службе, что, вероятно, будет важным фактором в его работе на посту главы региона.

Будущее Ростовской области

С назначением Юрия Слюсаря на должность временно исполняющего обязанности губернатора Ростовской области, регион ожидает продолжение важной работы в сфере промышленности, авиации и развития инфраструктуры. Предстоящие выборы 2025 года станут важным этапом в политической жизни области, и с высокой долей вероятности, Юрий Слюсарь будет одним из главных кандидатов на пост губернатора.

Егор Белов
Печать
В Карелии зарегистрировано 491 740 избирателей23:00Избирательному участку Кондопожского района присвоено имя Героя СССР22:51Глава Республики Алтай провел встречу с министром спорта РФ22:40Мордовские ветераны СВО участвовали в акции «Поделись мужеством»22:28МВД намерено продлить эксперимент с регистрацией мигрантов в RuID22:17Куратором атомного крейсера «Ульяновск» станет Ульяновская область22:06Вологодские и алчевские колледжи расширят сотрудничество21:53Сенатор Комарова оценила систему обращение с ТБО в Брянской области21:41Спикер Народного Хурала Калмыкии поблагодарил ОП за сотрудничество21:28Мордовия - лидер по доходам от приватизации в ПФО21:16В Ленинградской области стало меньше разводов и больше браков21:04Выборы в Гвинее-Бисау назначены на 6 декабря20:52В Заполярье продолжается губернаторский проект «Работа рядом»20:40Народное собрание Гагаузии отменило назначенные на 22 марта выборы20:28Новый рекорд поставила главная воздушная гавань Приморья20:17Патрушев и Кобзев обсудили вопросы сельского хозяйства и экологии Приангарья20:10В Тыве начали готовиться к национальному празднику Шагаа20:10Даванков запустил кампанию против блокировки Telegram в России19:44В Ярославской области сократилось число избирателей19:38Дональд Трамп еще не определился с преемником19:30Политический криптофорум ЛДПР начал работу в Москве19:25Избирателей заманивают в нейросети19:17Риторические вопросы на фоне энергетических успехов Индии18:57Депутат Брозовский отправил в зону СВО фуру с гуманитарной помощью18:50Шейкин: Роскомнадзор постепенно блокирует работу Telegram в России18:35«Чистый воздух»: в Уссурийске снижают количество вредных выбросов18:25Поведение невозможно объективно оценить по шкале хорошо–плохо18:08Горожане атаковали мэра Сочи фотографиями мусорных залежей17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031