Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2024, 11:57

Москву массово атаковали дроны

Фото с сайта:
Роман Данилкин / 63.RU
Утро в Москве началось неспокойно. Уже почти час на столицу России массово летят беспилотники. О разрушениях, к которым они привели, пока неизвестно. Но точно понятно, что попасть в город затруднительно, если речь о пассажирах самолетов.

Первое сообщение об атаке появилось в Telegram-канале мэра Москвы Сергея Собянина в 08:37 (мск).

— Силами ПВО Минобороны в Раменском городском округе отражена атака двух беспилотников, летевших на Москву. На месте падения обломков, по предварительным данным, разрушений и пострадавших нет, — написал глава столицы.

Буквально через 5 минут стало известно еще о двух БПЛА. Ближе к 9 утра география их полетов расширилась.

— Еще восемь беспилотников, летевших на Москву, сбиты силами ПВО Минобороны в городских округах Раменское, Домодедово и Коломна, — рассказал Сергей Собянин и добавил через 10 минут об атаке еще пяти дронов.

Из-за такой активности пришлось закрывать работу аэропортов. Рейсы не принимают Домодедово и Внуково. Оба эти аэропорта находятся на юге Москвы, откуда к городу и подлетают беспилотники. Там ввели план «Ковер». Авиарейсы задерживаются на вылет, а прилетающие кружат в небе неподалеку от города.

Жители уже делятся с нашими коллегами из MSK1.RU, что происходит в столице и ее окраинах.

— Пролетели полчаса назад над моим городом, люди насчитали 17 штук! — написал читатель. Другой отправил видео падения одного из БПЛА.

Судя по всему, в Раменском не обошлось без последствий. Жители сообщают о пожарах в частных домах.

В это время Сергей Собянин отчитывается о новых налетах.

— При отражении атаки вражеских беспилотников сбито еще пять штук в городских округах Раменское и Домодедово. На данный момент уничтожено 22 беспилотника, летевших на Москву, — привел он статистику.

Последняя массовая атака на столицу была ровно два месяца назад. 10 сентября сбили более 10 беспилотников. Однако их падение привело к пожарам, травмам у людей и даже смерти. Одна из жительниц Раменского погибла, в ее дом врезался дрон.

Обновлено в 10:01 мск. За почти полтора часа Москву атаковали 32 беспилотника. К двум закрытым аэропортам присоединился крупнейший авиахаб столицы — Шереметьево. Там также запретили вылеты и прилеты рейсов. А губернатор Подмосковья Алексей Воробьев рассказал о первом пострадавшем.

— В Раменском после падения беспилотников загорелись два дома в поселке Становое. От осколков пострадала 52-летняя женщина, ее госпитализировали в больницу с ожогами лица, шеи и рук — состояние средней тяжести, сейчас она в реанимации, — написал он в своем Telegram-канале и добавил, что ПВО продолжает работать.
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031