Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2024, 11:57

Москву массово атаковали дроны

Фото с сайта:
Роман Данилкин / 63.RU
Утро в Москве началось неспокойно. Уже почти час на столицу России массово летят беспилотники. О разрушениях, к которым они привели, пока неизвестно. Но точно понятно, что попасть в город затруднительно, если речь о пассажирах самолетов.

Первое сообщение об атаке появилось в Telegram-канале мэра Москвы Сергея Собянина в 08:37 (мск).

— Силами ПВО Минобороны в Раменском городском округе отражена атака двух беспилотников, летевших на Москву. На месте падения обломков, по предварительным данным, разрушений и пострадавших нет, — написал глава столицы.

Буквально через 5 минут стало известно еще о двух БПЛА. Ближе к 9 утра география их полетов расширилась.

— Еще восемь беспилотников, летевших на Москву, сбиты силами ПВО Минобороны в городских округах Раменское, Домодедово и Коломна, — рассказал Сергей Собянин и добавил через 10 минут об атаке еще пяти дронов.

Из-за такой активности пришлось закрывать работу аэропортов. Рейсы не принимают Домодедово и Внуково. Оба эти аэропорта находятся на юге Москвы, откуда к городу и подлетают беспилотники. Там ввели план «Ковер». Авиарейсы задерживаются на вылет, а прилетающие кружат в небе неподалеку от города.

Жители уже делятся с нашими коллегами из MSK1.RU, что происходит в столице и ее окраинах.

— Пролетели полчаса назад над моим городом, люди насчитали 17 штук! — написал читатель. Другой отправил видео падения одного из БПЛА.

Судя по всему, в Раменском не обошлось без последствий. Жители сообщают о пожарах в частных домах.

В это время Сергей Собянин отчитывается о новых налетах.

— При отражении атаки вражеских беспилотников сбито еще пять штук в городских округах Раменское и Домодедово. На данный момент уничтожено 22 беспилотника, летевших на Москву, — привел он статистику.

Последняя массовая атака на столицу была ровно два месяца назад. 10 сентября сбили более 10 беспилотников. Однако их падение привело к пожарам, травмам у людей и даже смерти. Одна из жительниц Раменского погибла, в ее дом врезался дрон.

Обновлено в 10:01 мск. За почти полтора часа Москву атаковали 32 беспилотника. К двум закрытым аэропортам присоединился крупнейший авиахаб столицы — Шереметьево. Там также запретили вылеты и прилеты рейсов. А губернатор Подмосковья Алексей Воробьев рассказал о первом пострадавшем.

— В Раменском после падения беспилотников загорелись два дома в поселке Становое. От осколков пострадала 52-летняя женщина, ее госпитализировали в больницу с ожогами лица, шеи и рук — состояние средней тяжести, сейчас она в реанимации, — написал он в своем Telegram-канале и добавил, что ПВО продолжает работать.
Печать
Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031