Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2024, 10:57

Молдавские социалисты вышли на протест перед зданием ЦИК в Кишиневе

Фото с сайта:
Sputnik Молдова
Оппозиционная Партия социалистов вышла на акцию протеста перед зданием ЦИК Молдавии с требованием отставки членов комиссии, заявил лидер политсилы, бывший президент республики Игорь Додон.

"Мы не признаем Майю Санду нашим президентом, она нелегитимный президент. Истинный — Александр Стояногло. Мы протестуем и требуем их (членов ЦИК. — Прим. ред.) отставки, потому что они марионетки Санду и ПДС. Дальше мы будем протестовать у Конституционного суда, они тоже их марионетки", — произнес он перед собравшимися.

Как отметил Додон, за всю историю существования социалисты провели сотни акций протестов, но они были мирные.

"В ближайшие недели и месяцы мы поднимем всю страну. У нас украли победу и надежду на будущее. Если не поднимемся, нас никто не спасет. Сегодня начинаем и закончим тогда, когда эта власть покинет свои кабинеты. Долой Майю Санду", — резюмировал глава партии.

В понедельник социалисты заявили, что не признают результаты голосования на зарубежных участках, благодаря которому Санду объявили победителем выборов. Вчера они бойкотировали пленарное заседание парламента.

Выборы президента и еврореферендум в Молдавии

В Молдавии 3 ноября прошел второй тур выборов президента. В нем участвовали действующая глава государства Майя Санду, ориентированная на Запад, и бывший генпрокурор, выходец из Гагаузии, кандидат от Партии социалистов Александр Стояногло. В итоге Санду набрала 55,33% голосов, а Стояногло — 44,67, при этом победу первой обеспечило голосование за рубежом: внутри страны Стояногло набрал 51,19%, а Санду — 48,81. О намерении опротестовать результаты выборов заявили в Соцпартии и блоке "Победа".

Двадцатого октября состоялся референдум о евроинтеграции Молдавии, на котором за высказались 50,46%, против — 49,54. Всего в голосовании приняли участие около полутора миллионов граждан, таким образом разница между сторонниками и противниками составила 13,5 тысячи человек.

Конституционный суд республики 31 октября признал результаты референдума. Преамбулу конституции дополнили двумя новыми положениями: "Подтверждая европейскую самобытность народа Республики Молдова и необратимость европейского курса Республики Молдова" и "Объявляя вступление в Европейский союз стратегической целью Республики Молдова". Поправки официально вступили в силу 5 ноября.
Печать
Глава СПЧ назвал такси в Москве чистейшей монополией15:00Цифровая связь с государством становится продолжением гражданства14:46В Красноярском крае назначили министра тарифной политики14:45Больше трети россиян пользуются заблокированным мессенджером14:33Европа несется к очередному обострению энергетического кризиса14:31Бывший белгородский губернатор станет послом РФ в Абхазии14:17ЦИК утвердила число бюллетеней для выборов в Госдуму14:03В Курганской области назначены три избирательные кампании13:50Первым кандидатом в пензенские губернаторы стал Олег Мельниченко13:2833 региона подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202613:15Уже не будет отговорки: «сначала учеба – потом семья»13:09Кадровая чистка в Европе: министр войны США увольняет главного «куратора» ВСУ12:57Культурно-образовательный комплекс в Приморье готов на 52%12:53Памфилова рассказала о подготовке к выборам в сентябре12:47Андрей Воробьев поблагодарил депутатов Подмосковья за плодотворную работу12:39В ЦИК на проведение онлайн-голосования поступили заявки от 33 регионов12:34В Иркутской области разрослась свалка на 7 гектарах12:29Молодые тюменцы могут стать участниками программы «Провайдеры искусства»12:24Губернатор Андрей Чибис пригласил экипаж МКС-75 в гости в Мурманск12:20Волгоградский миллиардер Савченко вместо Госдумы попал в крупный скандал12:16Инфляция в Коми замедлилась12:08Для нужд обороны создадут исключительно российский искусственный интеллект11:56Выставка «Семья - душа России» продлится в Царицыне почти три месяца11:50Как в Приморском крае развивают экологическое воспитание детей11:40Глава Оренбуржья удостоен награды «За укрепление боевого содружества»11:33От «духа Анкориджа» к новому торгу11:22Губернатор Ямала обсудил с кадровым резервом будущее молодежной политики11:15С людьми нужно говорить и объяснять, что происходит11:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930