Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2024, 18:12

В Молдавии Партия социалистов бойкотирует парламент

Фото с сайта:
socialistii.md
Депутаты оппозиционной в Молдавии Партии социалистов бойкотируют сегодня, 8 ноября, заседание парламента, тем самым демонстрируя несогласие с итогами президентских выборов.

Вице-спикер Влад Батрынча подчеркнул, что в ходе голосования было зафиксировано множество нарушений, в связи с этим ПСРМ намерена оспорить победу Майи Санду в ЦИК.

«Наши коллеги объявили бойкот заседанию парламента. Вместо этого мы проведем акцию протеста у здания Центральной избирательной комиссии. Выборы прошли с многочисленными нарушениями, мы подали в ЦИК десятки обращений, которые опровергают демократический характер выборов», — сказал лидер партии Игорь Додон.

Сегодняшнюю сессию также игнорируют представители оппозиционного блока «Победа», они также не признали итоги выборов.

Напомним, на состоявшихся в минувшее воскресенье президентских выборах условную победу одержала Майя Санду. Причем внутри страны уверенно лидировал её оппонент, поддерживаемый социалистами бывший генпрокурор Александр Стояногло. Перевес был достигнут за счет фальсификации голосов европейской диаспоры.

Ранее Додон заявил, что именно Стояногло является избранным президентом Молдавии, в то время как Санду стала «президентом диаспоры».

«Мы будем отстаивать голоса наших граждан и их стремление к справедливости всеми возможными законными способами, включая мирные акции протеста», — предупредил он.

Как сообщало EADaily , Александр Стояногло признал свое поражение, призвав общество к спокойствию. По его словам, результаты голосования в стране, где он набрал большинство, — его моральная победа, а окончательный итог — лишь одна проигранная битва.

«Наша борьба за свободную, стабильную и процветающую Молдавию только начинается. Это лишь начало нового пути», — заключил он.
Печать
В доменной зоне .РФ доступна регистрация на 18 языках республик РФ23:00Красноярские ученые получили рекордное число грантов РНФ22:48На портале «Без срока давности» представлен проект «Маршруты памяти»22:36В Кузбассе впервые отмечают День телеутской письменности22:24Международная Менделеевская олимпиада по химии пройдет в Москве22:13Соколов представил комплексную региональную программу «Молодежь»22:01В Кузбассе расширяют возможности адаптации ветеранов СВО21:50В Киргизии проходят Первые молодежные Дельфийские игры21:38Милешкина: Понравилось про ламповые технологии, возвращение в оффлайн21:25В Поморье регулярно будут проводить Единый день приема участников СВО21:12Алтайский край и Кемеровская область укрепляют региональное партнерство21:01Артюхов дал старт юбилейным Всероссийским Арктическим играм на Ямале20:49В Воронежской области ускорится цифровизация мер поддержки участникам СВО20:37Развитие креативного бизнеса в Липецкой области обсудили в ТПП20:26Приморский проект участвует во Всероссийской муниципальной премии «Служение»20:13В Сургуте ветеран СВО стал первым кандидатом на праймериз ЕР20:01Художников и композиторов может вытеснить ИИ19:45Орбан призвал Европу признать Украину буферной зоной19:34Экс-губернатор Курской области рассказал об откатах, полученных Старовойтом19:19Главное - не сила удара, а способность выдерживать последствия19:08Депутаты Волгоградской области задумались о распределении налоговых средств18:56Важные для качества жизни приморцев дороги обновляют по нацпроекту18:49Обвинительные заключения теперь практикуют писать с помощью ИИ18:42Кого из ставропольцев прочат в Госдуму РФ18:23Денис Мантуров провёл совещание о ситуации в Белгородской области18:14Губернатор Малков: Немножко упустили Рязань18:07Что делала Валентина Матвиенко в Кургане17:55План приватизации в Крыму перевыполнен в пять раз17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031