Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2024, 18:12

В Молдавии Партия социалистов бойкотирует парламент

Фото с сайта:
socialistii.md
Депутаты оппозиционной в Молдавии Партии социалистов бойкотируют сегодня, 8 ноября, заседание парламента, тем самым демонстрируя несогласие с итогами президентских выборов.

Вице-спикер Влад Батрынча подчеркнул, что в ходе голосования было зафиксировано множество нарушений, в связи с этим ПСРМ намерена оспорить победу Майи Санду в ЦИК.

«Наши коллеги объявили бойкот заседанию парламента. Вместо этого мы проведем акцию протеста у здания Центральной избирательной комиссии. Выборы прошли с многочисленными нарушениями, мы подали в ЦИК десятки обращений, которые опровергают демократический характер выборов», — сказал лидер партии Игорь Додон.

Сегодняшнюю сессию также игнорируют представители оппозиционного блока «Победа», они также не признали итоги выборов.

Напомним, на состоявшихся в минувшее воскресенье президентских выборах условную победу одержала Майя Санду. Причем внутри страны уверенно лидировал её оппонент, поддерживаемый социалистами бывший генпрокурор Александр Стояногло. Перевес был достигнут за счет фальсификации голосов европейской диаспоры.

Ранее Додон заявил, что именно Стояногло является избранным президентом Молдавии, в то время как Санду стала «президентом диаспоры».

«Мы будем отстаивать голоса наших граждан и их стремление к справедливости всеми возможными законными способами, включая мирные акции протеста», — предупредил он.

Как сообщало EADaily , Александр Стояногло признал свое поражение, призвав общество к спокойствию. По его словам, результаты голосования в стране, где он набрал большинство, — его моральная победа, а окончательный итог — лишь одна проигранная битва.

«Наша борьба за свободную, стабильную и процветающую Молдавию только начинается. Это лишь начало нового пути», — заключил он.
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031