Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2024, 18:12

В Молдавии Партия социалистов бойкотирует парламент

Фото с сайта:
socialistii.md
Депутаты оппозиционной в Молдавии Партии социалистов бойкотируют сегодня, 8 ноября, заседание парламента, тем самым демонстрируя несогласие с итогами президентских выборов.

Вице-спикер Влад Батрынча подчеркнул, что в ходе голосования было зафиксировано множество нарушений, в связи с этим ПСРМ намерена оспорить победу Майи Санду в ЦИК.

«Наши коллеги объявили бойкот заседанию парламента. Вместо этого мы проведем акцию протеста у здания Центральной избирательной комиссии. Выборы прошли с многочисленными нарушениями, мы подали в ЦИК десятки обращений, которые опровергают демократический характер выборов», — сказал лидер партии Игорь Додон.

Сегодняшнюю сессию также игнорируют представители оппозиционного блока «Победа», они также не признали итоги выборов.

Напомним, на состоявшихся в минувшее воскресенье президентских выборах условную победу одержала Майя Санду. Причем внутри страны уверенно лидировал её оппонент, поддерживаемый социалистами бывший генпрокурор Александр Стояногло. Перевес был достигнут за счет фальсификации голосов европейской диаспоры.

Ранее Додон заявил, что именно Стояногло является избранным президентом Молдавии, в то время как Санду стала «президентом диаспоры».

«Мы будем отстаивать голоса наших граждан и их стремление к справедливости всеми возможными законными способами, включая мирные акции протеста», — предупредил он.

Как сообщало EADaily , Александр Стояногло признал свое поражение, призвав общество к спокойствию. По его словам, результаты голосования в стране, где он набрал большинство, — его моральная победа, а окончательный итог — лишь одна проигранная битва.

«Наша борьба за свободную, стабильную и процветающую Молдавию только начинается. Это лишь начало нового пути», — заключил он.
Печать
Демографический трек прямой линии Анохина13:36Ускоряющиеся темпы арктических проектов13:21В одном из новых регионов откроют филиал ВПШ «Единой России»13:17«Мода» на детей, или Большая семья как настоящий успех13:10Дистанционный счет – не столько контроль, сколько удобство для кандидатов12:56Итоги недели в Мурманской области12:56Депутаты оценили социальные практики Тарко-Сале12:44Штаб по внедрению искусственного интеллекта появится в Якутии12:39Технологии стремительно меняют мировой политический ландшафт12:38Члены ОП РФ встретились с представителями гражданского общества Киргизии12:23Прямая линия губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:12Новое назначение в правительстве Ставропольского края12:06Партии «Единая Россия» исполнилось 24 года11:56Самарская губернская дума утвердила бюджет региона на три года11:50В РФ утвердили Национальную модель целевых условий ведения бизнеса11:42Губернатор ЯНАО анонсировал дату ежегодной «Прямой линии»11:35Экс-депутат облдумы Баранчук стал первым заместителем мэра Тюмени11:28Правительство расширит программу «Дальневосточная и арктическая ипотека»11:15«Добровольные» отставки, или Ситуация в корпусе мэров накаляется11:12Экс-глава британских лейбористов создал свою партию11:07ЕДГ-2026: где пройдут выборы?10:511 декабря – День победы русской эскадры в Синопском сражении10:42Смоленский губернатор подвел итоги работы за неделю10:38Насри Асфура лидирует на президентских выборах в Гондурасе10:31Мадуро: Цель США - захватить нефтяные запасы Венесуэлы10:20Национальный рейтинг мэров за октябрь-ноябрь 2025 года10:10В Омской области сохранят жилищные субсидии для молодых семей09:54Глава Приангарья встретился с вновь назначенным генконсулом КНР09:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031