Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2024, 18:12

В Молдавии Партия социалистов бойкотирует парламент

Фото с сайта:
socialistii.md
Депутаты оппозиционной в Молдавии Партии социалистов бойкотируют сегодня, 8 ноября, заседание парламента, тем самым демонстрируя несогласие с итогами президентских выборов.

Вице-спикер Влад Батрынча подчеркнул, что в ходе голосования было зафиксировано множество нарушений, в связи с этим ПСРМ намерена оспорить победу Майи Санду в ЦИК.

«Наши коллеги объявили бойкот заседанию парламента. Вместо этого мы проведем акцию протеста у здания Центральной избирательной комиссии. Выборы прошли с многочисленными нарушениями, мы подали в ЦИК десятки обращений, которые опровергают демократический характер выборов», — сказал лидер партии Игорь Додон.

Сегодняшнюю сессию также игнорируют представители оппозиционного блока «Победа», они также не признали итоги выборов.

Напомним, на состоявшихся в минувшее воскресенье президентских выборах условную победу одержала Майя Санду. Причем внутри страны уверенно лидировал её оппонент, поддерживаемый социалистами бывший генпрокурор Александр Стояногло. Перевес был достигнут за счет фальсификации голосов европейской диаспоры.

Ранее Додон заявил, что именно Стояногло является избранным президентом Молдавии, в то время как Санду стала «президентом диаспоры».

«Мы будем отстаивать голоса наших граждан и их стремление к справедливости всеми возможными законными способами, включая мирные акции протеста», — предупредил он.

Как сообщало EADaily , Александр Стояногло признал свое поражение, призвав общество к спокойствию. По его словам, результаты голосования в стране, где он набрал большинство, — его моральная победа, а окончательный итог — лишь одна проигранная битва.

«Наша борьба за свободную, стабильную и процветающую Молдавию только начинается. Это лишь начало нового пути», — заключил он.
Печать
На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031