Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 22:15

В Донбассе и Новороссии запустят систему экомониторинга

Фото с сайта:
dan-news.ru
В Донбассе и Новороссии запустят единую систему наблюдения за качеством воздуха. Об этом сегодня заявил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов на II Всероссийской научно-практической конференции по реабилитации естественных экосистем «Докучаевская конференция», которая прошла в Ростове-на-Дону.

Данная тема обсуждалась в контексте будущего участия регионов в федеральной программе по снижению выбросов загрязняющих веществ «Чистый воздух».

«Нужно сначала организовать систему государственного наблюдения за качеством атмосферного воздуха, и мы такую систему в городах Донбасса и Новороссии разворачиваем через Росгидромет», — отметил Цыганов.

По его словам, в рамках этой программы в городах-участниках планируется за несколько лет снизить совокупный объем загрязняющих веществ в воздухе на 20 процентов, а в перспективе — на 50 процентов.

Первые 12 городов-участников проекта начали работу в 2019 году и в 2026-м будут подводить итоги. В 2023 к программе присоединились еще 29 городов. В будущем участниками «Чистого воздуха» могут стать города ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Среди мероприятий в рамках программы «Чистый воздух», в частности, переход с угольного на более экологичные виды отопления.

«Докучаевская конференция» проходит по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии России и АНО «Сад Памяти». В обсуждении приняли участие около 300 человек, в том числе вице-премьер ДНР Владимир Ежиков, представивший доклад об экологических проблемах Донбасса. С приветственным словом к участникам обратился Президент Владимир Путин, а итоговая резолюция будет направлена в Правительство страны.
Печать
В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930