Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 22:15

В Донбассе и Новороссии запустят систему экомониторинга

Фото с сайта:
dan-news.ru
В Донбассе и Новороссии запустят единую систему наблюдения за качеством воздуха. Об этом сегодня заявил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов на II Всероссийской научно-практической конференции по реабилитации естественных экосистем «Докучаевская конференция», которая прошла в Ростове-на-Дону.

Данная тема обсуждалась в контексте будущего участия регионов в федеральной программе по снижению выбросов загрязняющих веществ «Чистый воздух».

«Нужно сначала организовать систему государственного наблюдения за качеством атмосферного воздуха, и мы такую систему в городах Донбасса и Новороссии разворачиваем через Росгидромет», — отметил Цыганов.

По его словам, в рамках этой программы в городах-участниках планируется за несколько лет снизить совокупный объем загрязняющих веществ в воздухе на 20 процентов, а в перспективе — на 50 процентов.

Первые 12 городов-участников проекта начали работу в 2019 году и в 2026-м будут подводить итоги. В 2023 к программе присоединились еще 29 городов. В будущем участниками «Чистого воздуха» могут стать города ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Среди мероприятий в рамках программы «Чистый воздух», в частности, переход с угольного на более экологичные виды отопления.

«Докучаевская конференция» проходит по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии России и АНО «Сад Памяти». В обсуждении приняли участие около 300 человек, в том числе вице-премьер ДНР Владимир Ежиков, представивший доклад об экологических проблемах Донбасса. С приветственным словом к участникам обратился Президент Владимир Путин, а итоговая резолюция будет направлена в Правительство страны.
Печать
Фадеев и Чернышов почтили память жертв политических репрессий13:28Главой Пскова избран Станислав Стармолотов13:14Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53Экс-мэра красноярского Назарово отправили в колонию за коррупцию10:421 ноября в Саратовской области пройдут муниципальные выборы10:31Мировой кризис нефтепродуктов переходит в экстремальную фазу10:20Главой Новотроицка в Оренбуржье избран Олег Папунин10:10На Чукотке впервые в формате телемоста состоялся экологический отчет ПАТЭС10:00Камчатка объединила наблюдателей ДФО для подготовки к Всероссийскому конгрессу09:55Олег Кожемяко встретился с главой Мурманской области Андреем Чибисом09:45Взаимная заинтересованность на десятилетия09:34В Приамурье спроектировали кадровую стратегию до 2036 года09:22Республика Алтай и Беларусь подписали программу сотрудничества09:09В Якутии утвердили концепцию развития беспилотной авиации до 2030 года08:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031