Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 22:15

В Донбассе и Новороссии запустят систему экомониторинга

Фото с сайта:
dan-news.ru
В Донбассе и Новороссии запустят единую систему наблюдения за качеством воздуха. Об этом сегодня заявил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов на II Всероссийской научно-практической конференции по реабилитации естественных экосистем «Докучаевская конференция», которая прошла в Ростове-на-Дону.

Данная тема обсуждалась в контексте будущего участия регионов в федеральной программе по снижению выбросов загрязняющих веществ «Чистый воздух».

«Нужно сначала организовать систему государственного наблюдения за качеством атмосферного воздуха, и мы такую систему в городах Донбасса и Новороссии разворачиваем через Росгидромет», — отметил Цыганов.

По его словам, в рамках этой программы в городах-участниках планируется за несколько лет снизить совокупный объем загрязняющих веществ в воздухе на 20 процентов, а в перспективе — на 50 процентов.

Первые 12 городов-участников проекта начали работу в 2019 году и в 2026-м будут подводить итоги. В 2023 к программе присоединились еще 29 городов. В будущем участниками «Чистого воздуха» могут стать города ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Среди мероприятий в рамках программы «Чистый воздух», в частности, переход с угольного на более экологичные виды отопления.

«Докучаевская конференция» проходит по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии России и АНО «Сад Памяти». В обсуждении приняли участие около 300 человек, в том числе вице-премьер ДНР Владимир Ежиков, представивший доклад об экологических проблемах Донбасса. С приветственным словом к участникам обратился Президент Владимир Путин, а итоговая резолюция будет направлена в Правительство страны.
Печать
Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930