Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 22:15

В Донбассе и Новороссии запустят систему экомониторинга

Фото с сайта:
dan-news.ru
В Донбассе и Новороссии запустят единую систему наблюдения за качеством воздуха. Об этом сегодня заявил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов на II Всероссийской научно-практической конференции по реабилитации естественных экосистем «Докучаевская конференция», которая прошла в Ростове-на-Дону.

Данная тема обсуждалась в контексте будущего участия регионов в федеральной программе по снижению выбросов загрязняющих веществ «Чистый воздух».

«Нужно сначала организовать систему государственного наблюдения за качеством атмосферного воздуха, и мы такую систему в городах Донбасса и Новороссии разворачиваем через Росгидромет», — отметил Цыганов.

По его словам, в рамках этой программы в городах-участниках планируется за несколько лет снизить совокупный объем загрязняющих веществ в воздухе на 20 процентов, а в перспективе — на 50 процентов.

Первые 12 городов-участников проекта начали работу в 2019 году и в 2026-м будут подводить итоги. В 2023 к программе присоединились еще 29 городов. В будущем участниками «Чистого воздуха» могут стать города ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Среди мероприятий в рамках программы «Чистый воздух», в частности, переход с угольного на более экологичные виды отопления.

«Докучаевская конференция» проходит по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии России и АНО «Сад Памяти». В обсуждении приняли участие около 300 человек, в том числе вице-премьер ДНР Владимир Ежиков, представивший доклад об экологических проблемах Донбасса. С приветственным словом к участникам обратился Президент Владимир Путин, а итоговая резолюция будет направлена в Правительство страны.
Печать
Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:38РАПК стала точкой смысловой сборки всего политического цеха14:22В СПЧ выступили против высотной застройки вокруг Рязанского Кремля14:07Дмитрий Козак остается в резерве13:58Трамп расскажет Путину об итогах встречи с Зеленским13:48«Новая республика» Туадеры13:35Володин рассказал о законах, вступающих в силу в январе13:19Экс-главу Тамбовской области Егорова обвинили в получении взяток13:00ИИ размывает структуру, на которой долго держалась экономика12:30Война и выборы в Индокитае: первая фаза «нормализации» в Мьянме12:24Онлайн-платформы – в условиях добросовестной конкуренции12:17Губернатор Моор снялся в «ламповом» клипе о дружбе Тюмени, Югры и Ямала12:05Еще девять бойцов СВО стали Героями ДНР11:54Москва и Вашингтон страхуют договоренности11:52Депутаты за год приняли более 100 законов, улучшивших жизнь на Ямале11:43В Бурятии за год отремонтировали 100 километров дорог11:37Природные заповедники России: задачи и потенциал развития11:33​​Опрос: довольных медициной в Югре чуть больше, чем недовольных11:30От Банги до Конакри: день большого голосования в ЦАР и Гвинее11:24Тамбовские медики помогают жителям подготовиться к рождению здоровых детей11:08Встреча Трампа и Зеленского не привела к прорыву11:02Свердловский губернатор изменил структуру правительства региона10:51В Дагестане чиновник подал в отставку после дебоша его сына10:43Член ЦИК РФ наблюдал за всеобщими выборами в Мьянме10:31Задержан министр строительства и ЖКХ Красноярского края10:21Зеленский изменил свою позицию по мирному соглашению10:11Турчак навестил в госпитале бойцов из Республики Алтай10:07Самозапрет – тренд депутатской активности в уходящем году10:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031