Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 22:15

В Донбассе и Новороссии запустят систему экомониторинга

Фото с сайта:
dan-news.ru
В Донбассе и Новороссии запустят единую систему наблюдения за качеством воздуха. Об этом сегодня заявил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов на II Всероссийской научно-практической конференции по реабилитации естественных экосистем «Докучаевская конференция», которая прошла в Ростове-на-Дону.

Данная тема обсуждалась в контексте будущего участия регионов в федеральной программе по снижению выбросов загрязняющих веществ «Чистый воздух».

«Нужно сначала организовать систему государственного наблюдения за качеством атмосферного воздуха, и мы такую систему в городах Донбасса и Новороссии разворачиваем через Росгидромет», — отметил Цыганов.

По его словам, в рамках этой программы в городах-участниках планируется за несколько лет снизить совокупный объем загрязняющих веществ в воздухе на 20 процентов, а в перспективе — на 50 процентов.

Первые 12 городов-участников проекта начали работу в 2019 году и в 2026-м будут подводить итоги. В 2023 к программе присоединились еще 29 городов. В будущем участниками «Чистого воздуха» могут стать города ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Среди мероприятий в рамках программы «Чистый воздух», в частности, переход с угольного на более экологичные виды отопления.

«Докучаевская конференция» проходит по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии России и АНО «Сад Памяти». В обсуждении приняли участие около 300 человек, в том числе вице-премьер ДНР Владимир Ежиков, представивший доклад об экологических проблемах Донбасса. С приветственным словом к участникам обратился Президент Владимир Путин, а итоговая резолюция будет направлена в Правительство страны.
Печать
1416 участков в Свердловской области оснастили видеонаблюдением16:59На Сахалине в ЕДГ будет работать Центр общественного наблюдения16:48В Тверской области открыли именные избирательные участки16:36Кандидатов «Яблока» в Свердловской области снимут с выборов в ГД16:25От ХМАО до Камчатки: непрямые выборы16:13На выборах в ДНР выездные группы работают в условиях атак БПЛА16:03Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37Выбор стоит между протестным абсентеизмом и протестным голосованием15:24Избирательные участки в ДНР оснастят металлодетекторами15:11Запад пытается навязать нам картину «после выборов будет хуже»14:56Как менялась явка на выборах в Тульской области за 15 лет?14:45В Подмосковье растет популярность онлайн-голосования14:31Владимир Путин встретился с губернатором Хабаровского края14:18То, что казалось невозможным, обсуждается и становится допустимым14:07В Корпус наблюдателей ОП Москвы вошли 13 тысяч человек13:54В ряде регионов России появились избирательные муралы13:40Владимир Путин обратится к россиянам по выборам в Госдуму13:26Киев пытается запугать мирных граждан России13:14Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58Сложная осень губернатора Евраева11:47Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930