Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 22:15

В Донбассе и Новороссии запустят систему экомониторинга

Фото с сайта:
dan-news.ru
В Донбассе и Новороссии запустят единую систему наблюдения за качеством воздуха. Об этом сегодня заявил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов на II Всероссийской научно-практической конференции по реабилитации естественных экосистем «Докучаевская конференция», которая прошла в Ростове-на-Дону.

Данная тема обсуждалась в контексте будущего участия регионов в федеральной программе по снижению выбросов загрязняющих веществ «Чистый воздух».

«Нужно сначала организовать систему государственного наблюдения за качеством атмосферного воздуха, и мы такую систему в городах Донбасса и Новороссии разворачиваем через Росгидромет», — отметил Цыганов.

По его словам, в рамках этой программы в городах-участниках планируется за несколько лет снизить совокупный объем загрязняющих веществ в воздухе на 20 процентов, а в перспективе — на 50 процентов.

Первые 12 городов-участников проекта начали работу в 2019 году и в 2026-м будут подводить итоги. В 2023 к программе присоединились еще 29 городов. В будущем участниками «Чистого воздуха» могут стать города ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Среди мероприятий в рамках программы «Чистый воздух», в частности, переход с угольного на более экологичные виды отопления.

«Докучаевская конференция» проходит по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии России и АНО «Сад Памяти». В обсуждении приняли участие около 300 человек, в том числе вице-премьер ДНР Владимир Ежиков, представивший доклад об экологических проблемах Донбасса. С приветственным словом к участникам обратился Президент Владимир Путин, а итоговая резолюция будет направлена в Правительство страны.
Печать
Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031