Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 22:14

Депутат призвал создать независимую от Google копию Android

Автор:
Игорь Самохвалов
Российским специалистам стоит уже сейчас начать разработку копии мобильной операционной системы Android, независимой от Google. К этому 7 ноября призвал заместитель председателя IT-Комитета Госдумы Антон Горелкин.

По его словам, участники заседания комиссии РОЦИТ назвали главной целью присутствия Google на российском рынке не столько бизнес, сколько внедрение своих сервисов в качестве фактического стандарта. 

«Поэтому даже в самый разгар информационной войны многие государственные структуры и образовательные учреждения продолжали пользоваться GMail, Google Maps, облачными сервисами Google Drive и так далее», — пояснил депутат.

Сейчас, отметил он, американская корпорация не может поддерживать российский сегмент в прежнем объеме, поэтому деградация серверов и проблемы с подтверждением аккаунтов — скорее всего, лишь первые ласточки. Поэтому многие эксперты считают единственно правильным выходом постепенный отказ от сервисов Google в пользу российских аналогов, рассказал Горелкин.

И такие аналоги давно есть в РФ, подчеркнул он. «Главный вопрос, чем заменить самый массовый продукт — мобильную ОС Android, которая установлена на огромном количестве телефонов россиян. Думаю, что нашему бигтеху не нужно дожидаться, когда технические проблемы придут и туда: делать свой гуглонезависимый форк Android пора уже сейчас, вместе с удобным способом перепрошивки», — заключил зампред IT-Комитета.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031