Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 21:13

Путин предложил установить прямой контакт между ОЭЗ РФ и стран БРИКС

Фото с сайта: freepik.com
Между особыми экономическими зонами в странах БРИКС и России необходимо наладить прямой контакт. Такое предложение озвучил президент РФ Владимир Путин, передает "Коммерсантъ".

По словам Путина, хорошо отлаженный механизм работы ОЭЗ стран БРИКС можно использовать в рамках торгово-промышленного сотрудничества, развития производственного сектора, в том числе высокотехнологичных отраслей, информационных технологий, туризма, портовой и транспортной инфраструктуры, разработки и коммерциализации новых технологий, производства новых видов продукции с добавленной стоимостью.

- Особые экономические зоны предоставляют широкие возможности для стимулирования дополнительных инвестиций в приоритетные области экономического развития, - сказал Путин.

В настоящее время на территориях стран-участниц БРИКС действуют свыше 2,5 тысячи ОЭЗ, что составляет почти 40% всего мирового показателя. В России действуют 53 ОЭЗ с более сотней резидентов с иностранным капиталом из 30 стран.

Российские эксперты также высоко оценивают синергетический потенциал экономического сотрудничества между ОЭЗ. Сотрудничество между ними создаст дополнительные возможности для развития инноваций, внедрения современных технологий, сокращения цифрового разрыва, поспособствуют выходу бизнеса на мировой рынок.

Предполагается, что будет создана Международная ассоциация особых экономических зон стран БРИКС, которая займется выработкой общих подходов к реализации инвестпроектов, выстраиванию логистических цепочек, развитием торгово-промышленной и бизнес- кооперации между ОЭЗ стран-участниц.
Печать
Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728