Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 18:45

Главу Якутска предлагают выбирать на конкурсной основе

Автор:
Мария Васильева
Группа депутатов Якутской городской Думы (ЯГД) внесла 7 ноября на рассмотрение представительного органа проект законодательной инициативы по изменению порядка избрания мэра Якутска. Документ предусматривает выборы главы города на конкурсной основе. Об этом сообщается на сайте Гордумы.

Депутаты предлагают выбирать главу Якутска на заседании Якутской городской Думы из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор. Это повысит требование к профессиональному уровню руководителя региональной столицы, пояснил заместитель председателя ЯГД Феликс Романов.

«По итогам изучения мнений экспертного сообщества, специалистов по вопросам местного самоуправления приняли решение, что избрание через конкурс больше всего подойдет для Якутска с учетом недавних изменений в Конституции. Наша инициатива обеспечит эффективную работу исполнительной власти по реализации мастер-плана Якутска, обеспечению повседневного функционирования городского хозяйства», — отметил Феликс Романов.

Напомним, в октябре депутаты Якутска предложили закрепить в проекте нового федерального закона о местном самоуправлении норму избрания глав административных центров муниципальным представительным органом. Представители Якутии также выступили на сессии ВАРМСУ.

По словам Феликса Романова, выборы мэра представительным органом соответствует принципам народовластия, ведь депутаты подотчетны напрямую избирателям. Он отметил, что на сегодня такая форма выборов глав администраций действует в более чем 80-ти столицах территорий России.

«Это самый популярный способ в административных центрах регионов, который предусматривает реальную конкуренцию среди кандидатов и позволяет избрать на должность профессионального управленца. Главное, что такая форма делает работу исполнительной власти более эффективной», — объяснил Феликс Романов.

Подписи под документом поставили 24 депутата. Проект предусматривает внесение изменений в законы республики о местном самоуправлении и о муниципальных выборах. Обсуждение инициативы пройдет на ближайшем заседании ЯГД. В случае принятия ее планируют направить на рассмотрение в Госсобрание (Ил Тумэн) Якутии.
Печать
Антикоррупционная проверка в отношении экс-мэра Рязани завершена17:26Человеку важно, чтобы его заметили17:07Паслер назначил новых членов правительства Свердловской области17:06Москва приветствует проведение выборов в ЦАР и Гвинее16:44Владимир Путин провел совещание по ситуации в зоне СВО16:24Второй шанс Альбина Курти16:14Ценность прямых линий определяется последующими действиями16:05Владимир Путин назначил нового постпреда РФ при ОБСЕ16:00Экс-мэра Иваново Шаботинского обвинили в получении взятки15:50Самый опасный «пузырь» 2026 года15:28Котюков уволил министра, задержанного за превышение полномочий15:14Евгений Кузьмин избран главой Йошкар-Олы14:56Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:38РАПК стала точкой смысловой сборки всего политического цеха14:22В СПЧ выступили против высотной застройки вокруг Рязанского Кремля14:07Дмитрий Козак остается в резерве13:58Трамп расскажет Путину об итогах встречи с Зеленским13:48«Новая республика» Туадеры13:35Володин рассказал о законах, вступающих в силу в январе13:19Экс-главу Тамбовской области Егорова обвинили в получении взяток13:00ИИ размывает структуру, на которой долго держалась экономика12:30Война и выборы в Индокитае: первая фаза «нормализации» в Мьянме12:24Онлайн-платформы – в условиях добросовестной конкуренции12:17Губернатор Моор снялся в «ламповом» клипе о дружбе Тюмени, Югры и Ямала12:05Еще девять бойцов СВО стали Героями ДНР11:54Москва и Вашингтон страхуют договоренности11:52Депутаты за год приняли более 100 законов, улучшивших жизнь на Ямале11:43В Бурятии за год отремонтировали 100 километров дорог11:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031