Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 17:27

«Норникель» планирует увеличить перевозки по Севморпути в два раза

Фото с сайта:
ria.ru
Компания "Норникель" планирует к 2028-2030 годам увеличить грузоперевозки по Северному морскому пути с 1,6 млн тонн до 3 млн тонн в год. Об этом сообщил на сессии "Новое развитие Арктики" на международном симпозиуме "Создавая будущее" в национальном центре "Россия" первый вице-президент компании Николай Уткин.

Северный морской путь - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Он проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. СМП соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина этой артерии составляет 5,6 тыс. км от пролива Карские Ворота до бухты Провидения.

"Мы уверенно связываем перспективы развития Арктики с увеличенным объема перевозок по Северному морскому пути. Мы планируем сегодняшние 1,6 млн тонн, которые мы возим по Севморпути, увеличить до 3 млн тонн. Соответственно, на эти цифры мы выйдем уже в 2028-2030 годах, исходя из нынешних условий", - сообщил Уткин.

Он отметил, что у компании есть собственный флот из шести судов ледового класса, и в его модернизацию было вложено более 1 млрд рублей, есть дочернее Енисейское речное пароходство, основной грузоперевозчик на реке Енисей. Также компания имеет собственные портовые мощности в Дудинке на севере Красноярского края, которые способны принимать как суда морского, так и речного класса. В планах у компании также вкладывать в развитие транспортной инфраструктуры в территориях присутствия.

Симпозиум "Создавая будущее" проходит с 4 по 6 ноября. В трехдневной программе запланированы более 60 мероприятий по четырем направлениям: "Будущее человека", "Будущее технологий", "Будущее многополярного мира", "Будущее цивилизаций". Симпозиум стал первым мероприятием в Национальном центре "Россия", который создан по распоряжению президента РФ Владимира Путина для сохранения наследия выставки "Россия" и демонстрации достижений страны на постоянной основе. ТАСС - информационный партнер симпозиума "Создавая будущее".
Печать
Энергия активного действия перетечет на непубличные треки16:38Курская облдума утвердила изменения в избирательный кодекс16:26Для яровых культур ключевой плюс - влагозарядка16:10В Волгоградской области выбрали главу Ольховского  района16:01Сфере госзаказов уделяется пристальное внимание15:39Мишустин утвердил состав комиссии по вопросам нацполитики15:28Мерц намерен вновь стать главой правительства Германии15:07Планировать рождение ребенка люди будут, глядя на происходящее14:55«Новые люди» могут направить в новый состав ЦИК Алену Булгакову14:34Владимир Путин принял участие в итоговом совещании судей14:22Нижегородский вице-губернатор Саносян покидает пост14:08Государство пытается перезапустить работу отрасли13:57Прогресс в обсуждении параметров будущего прекращения огня13:44Рустам Галямов назначен первым вице-мэром Екатеринбурга13:28Досье Эпштейна – оружие массового политического поражения13:15Губернатор Демешин раскритиковал транспортный блок12:57Совфед принял постановление о поддержке развития Амурской области12:48Такера Карлсона задержали израильские силовики12:41Владимир Путин по видеосвязи открыл новую поликлинику в Приморье12:28Регионы РФ готовы перенять сахалинский опыт углеродной нейтральности12:25Малые и исторические города получат «вторую жизнь»12:11В США анонсировали важное обращение Трампа к нации в годовщину СВО12:00Спикер думы Нефтеюганска обжалует свою отставку по утрате доверия11:52Губернаторы находятся под ударом вне зависимости от географии11:45В Госдуме предложили ввести «карту русского» для иностранцев11:39ЕР на Ямале готовится выигрывать выборы в Госдуму11:30В Севастополе создают отраслевые кластеры для подготовки рабочих кадров11:23Путин высоко оценил подход губернатора Кожемяко к развитию Приморья11:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728