Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 17:27

«Норникель» планирует увеличить перевозки по Севморпути в два раза

Фото с сайта:
ria.ru
Компания "Норникель" планирует к 2028-2030 годам увеличить грузоперевозки по Северному морскому пути с 1,6 млн тонн до 3 млн тонн в год. Об этом сообщил на сессии "Новое развитие Арктики" на международном симпозиуме "Создавая будущее" в национальном центре "Россия" первый вице-президент компании Николай Уткин.

Северный морской путь - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Он проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. СМП соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина этой артерии составляет 5,6 тыс. км от пролива Карские Ворота до бухты Провидения.

"Мы уверенно связываем перспективы развития Арктики с увеличенным объема перевозок по Северному морскому пути. Мы планируем сегодняшние 1,6 млн тонн, которые мы возим по Севморпути, увеличить до 3 млн тонн. Соответственно, на эти цифры мы выйдем уже в 2028-2030 годах, исходя из нынешних условий", - сообщил Уткин.

Он отметил, что у компании есть собственный флот из шести судов ледового класса, и в его модернизацию было вложено более 1 млрд рублей, есть дочернее Енисейское речное пароходство, основной грузоперевозчик на реке Енисей. Также компания имеет собственные портовые мощности в Дудинке на севере Красноярского края, которые способны принимать как суда морского, так и речного класса. В планах у компании также вкладывать в развитие транспортной инфраструктуры в территориях присутствия.

Симпозиум "Создавая будущее" проходит с 4 по 6 ноября. В трехдневной программе запланированы более 60 мероприятий по четырем направлениям: "Будущее человека", "Будущее технологий", "Будущее многополярного мира", "Будущее цивилизаций". Симпозиум стал первым мероприятием в Национальном центре "Россия", который создан по распоряжению президента РФ Владимира Путина для сохранения наследия выставки "Россия" и демонстрации достижений страны на постоянной основе. ТАСС - информационный партнер симпозиума "Создавая будущее".
Печать
Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51Георгий Филимонов открыл форум «Российский лес» в Вологде17:42Андрей Чибис взял под контроль обращение многодетной семьи из Колы17:34Глава СПЧ назвал провокацией намазы в метро17:26На Среднем Урале выпустили первых слушателей региональной «Школы мэров»17:14Так хочется сделать людям удобнее, что даже кушать не могу17:01В деньгах мерить выгодно бизнесу, а в людях – это про страну16:39Сегодня Премия РАПК — знак качества16:25В двух районах Оренбургской области выбрали глав16:14Глава СПЧ оценил реформу медицинского образования16:02Дополнительные риски для судоходства усугубляют проблемы Украины15:49Роман Кавинов избран мэром Суздаля15:36Владимир Путин встретился с участниками форума #МыВместе15:26Повышение квалификации в любой сфере – это правильный подход15:17Фадеев предложил вести учет вернувшихся с фронта экс-заключенных15:00Ханты-Мансийская аномалия — в хорошем смысле14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031