Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 17:27

«Норникель» планирует увеличить перевозки по Севморпути в два раза

Фото с сайта:
ria.ru
Компания "Норникель" планирует к 2028-2030 годам увеличить грузоперевозки по Северному морскому пути с 1,6 млн тонн до 3 млн тонн в год. Об этом сообщил на сессии "Новое развитие Арктики" на международном симпозиуме "Создавая будущее" в национальном центре "Россия" первый вице-президент компании Николай Уткин.

Северный морской путь - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Он проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. СМП соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина этой артерии составляет 5,6 тыс. км от пролива Карские Ворота до бухты Провидения.

"Мы уверенно связываем перспективы развития Арктики с увеличенным объема перевозок по Северному морскому пути. Мы планируем сегодняшние 1,6 млн тонн, которые мы возим по Севморпути, увеличить до 3 млн тонн. Соответственно, на эти цифры мы выйдем уже в 2028-2030 годах, исходя из нынешних условий", - сообщил Уткин.

Он отметил, что у компании есть собственный флот из шести судов ледового класса, и в его модернизацию было вложено более 1 млрд рублей, есть дочернее Енисейское речное пароходство, основной грузоперевозчик на реке Енисей. Также компания имеет собственные портовые мощности в Дудинке на севере Красноярского края, которые способны принимать как суда морского, так и речного класса. В планах у компании также вкладывать в развитие транспортной инфраструктуры в территориях присутствия.

Симпозиум "Создавая будущее" проходит с 4 по 6 ноября. В трехдневной программе запланированы более 60 мероприятий по четырем направлениям: "Будущее человека", "Будущее технологий", "Будущее многополярного мира", "Будущее цивилизаций". Симпозиум стал первым мероприятием в Национальном центре "Россия", который создан по распоряжению президента РФ Владимира Путина для сохранения наследия выставки "Россия" и демонстрации достижений страны на постоянной основе. ТАСС - информационный партнер симпозиума "Создавая будущее".
Печать
В ЦАР заявили о готовности принять на выборах международных наблюдателей19:13Трудности чаще идут делу на пользу, чем во вред19:09В ЛДПР предложили наказывать за пропаганду домашних родов18:59На Тамбовщине обсудили восстановление детских оздоровительных лагерей18:55Авантюра, способная расколоть ЕС и подорвать евро18:42Регионы Дальнего Востока могут отправить в Госдуму военных18:30В Челябинской области задержали троих работников миндортранса18:16Военнослужащий обжаловал в КС норму о личной подаче документов на выборы18:02Верховный суд обобщит практику пересмотра сделок с жильем18:00В Севастополе рассказали, что ждет попавшие под национализацию предприятия17:52Судьбоносное событие для всего гуманитарного сектора РФ17:47Гордума Ростова планирует изменить герб города17:44Воронежский губернатор возглавил реготделение «Единой России»17:05Инициативы Цыбульского выходят за рамки региональных интересов16:53В Якутии в 2026 году выберут глав 45 муниципальных образований16:45Местные специалисты – одна из точек опоры Гольдштейна16:34Сергей Голубев избран секретарем отделения ЕР в Тверской области16:19У России есть все для достойного места в новом многополярном мире16:05В горсовет Оренбурга внесли две кандидатуры на пост мэра15:52В Госдуму внесли законопроект о передвижных аптеках15:34Программа для Демпартии в период меньшинства в Конгрессе15:16Володин: Интеграция новых регионов в правовое поле РФ завершена15:05Дни и недели после саммита ЕС станут решающими14:51В Новосибирской области выбрали главу Усть-Таркского района14:37Путин выступает на расширенном заседании коллегии Минобороны14:19Конфискация российских активов открывает «ящик Пандоры»14:09Котюков предложил двух кандидатов в мэры Красноярска13:51Речь о создании площадки для артикуляции идей13:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031