Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 17:27

«Норникель» планирует увеличить перевозки по Севморпути в два раза

Фото с сайта:
ria.ru
Компания "Норникель" планирует к 2028-2030 годам увеличить грузоперевозки по Северному морскому пути с 1,6 млн тонн до 3 млн тонн в год. Об этом сообщил на сессии "Новое развитие Арктики" на международном симпозиуме "Создавая будущее" в национальном центре "Россия" первый вице-президент компании Николай Уткин.

Северный морской путь - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Он проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. СМП соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина этой артерии составляет 5,6 тыс. км от пролива Карские Ворота до бухты Провидения.

"Мы уверенно связываем перспективы развития Арктики с увеличенным объема перевозок по Северному морскому пути. Мы планируем сегодняшние 1,6 млн тонн, которые мы возим по Севморпути, увеличить до 3 млн тонн. Соответственно, на эти цифры мы выйдем уже в 2028-2030 годах, исходя из нынешних условий", - сообщил Уткин.

Он отметил, что у компании есть собственный флот из шести судов ледового класса, и в его модернизацию было вложено более 1 млрд рублей, есть дочернее Енисейское речное пароходство, основной грузоперевозчик на реке Енисей. Также компания имеет собственные портовые мощности в Дудинке на севере Красноярского края, которые способны принимать как суда морского, так и речного класса. В планах у компании также вкладывать в развитие транспортной инфраструктуры в территориях присутствия.

Симпозиум "Создавая будущее" проходит с 4 по 6 ноября. В трехдневной программе запланированы более 60 мероприятий по четырем направлениям: "Будущее человека", "Будущее технологий", "Будущее многополярного мира", "Будущее цивилизаций". Симпозиум стал первым мероприятием в Национальном центре "Россия", который создан по распоряжению президента РФ Владимира Путина для сохранения наследия выставки "Россия" и демонстрации достижений страны на постоянной основе. ТАСС - информационный партнер симпозиума "Создавая будущее".
Печать
В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930