Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2024, 09:42

В Катаре пройдет референдум о внесении поправок в конституцию

 
Всеобщее голосование по вопросу о внесении поправок в Конституцию Катара, предусматривающих отмену выборов двух третей членов Консультативного совета (парламента) и закрепление в основном законе эмирата посреднической роли Дохи при урегулировании международных конфликтов, будет проведено по указу эмира шейха Тамима бен Хамада Аль Тани.

Главной причиной проведения референдума стало предложение главы государства отменить выборы в Консультативный совет - законодательный орган, созданный для обсуждения законопроектов, предложений, касающихся бюджета и политики правительства. Несмотря на участие в законодательном процессе, Консультативный совет не имеет реальных полномочий в вопросах обороны, безопасности и экономики, а окончательное принятие законов остается за эмиром. Согласно действующей конституции 2004 года, парламент состоит из 45 членов, 30 из которых должны быть выбраны путем голосования, а остальные назначаются эмиром. Срок полномочий совета составляет четыре года.

15 октября шейх Тамим бен Хамад Аль Тани заявил, что кабинет министров завершил разработку проекта поправок к конституции, "включая возврат к системе назначения членов Консультативного совета". Эмир отметил, что этот орган не является "представительным парламентом в демократической системе", но его статус и полномочия не будут затронуты.

Неудачные выборы
Первые демократические выборы членов Консультативного совета были назначены на вторую половину 2013 года, однако прошли они только в октябре 2021-го. Разногласия возникли по поводу положения избирательного закона, принятого незадолго до выборов, согласно которому право голосовать и баллотироваться имеют только подданные Катара, чьи семьи проживали в стране до 1930 года. Эта норма ограничила участие в выборах некоторых желающих, в том числе из бедуинских племен.

Как отметил шейх Тамим, соперничество между кандидатами на членство в совете "проходило внутри семей и племен", а в обществе "существуют разные взгляды на последствия" такой борьбы для превалирующих в Катаре ценностей, традиций и социальных институтов. Он подчеркнул, что власти предпочли бы избежать потенциальных осложнений.

Поправки к конституции
Проект поправок к конституции, подготовленный правительством и одобренный Консультативным советом, предусматривает изменение 14 и исключение 3 статей, а также внесение нескольких дополнений. Согласно документу, для отмены выборов в законодательный орган Катара из конституции убираются три статьи и меняется содержание еще восьми. Так, статья 77, определяющая число членов совета, порядок их избрания и назначения, в новой редакции гласит, что все они назначаются эмиром. Из статьи 80, в которой указаны критерии членства в Консультативном совете, убирается пункт о том, что часть членов этого органа должна быть избрана. Если раньше выборы в совет должны были пройти в течение 90 дней до окончания срока полномочий его состава (статья 81), то в новой версии документа указывается, что члены совета должны быть назначены эмиром в течение 6 дней до даты завершения работы текущего состава законодательного органа.

Демократия, основанная на шуре
Согласно статье 1 конституции, Катар - это суверенное арабское государство, религией которого является ислам, а главным источником законодательства выступает шариат. Основной закон Катара также гласит, что государственной системой эмирата является демократия. В новой версии конституции эту часть предлагается дополнить уточнением, что системой государственного управления Катара является "демократия, основанная на шуре, справедливости и верховенстве закона". Шура - принцип консультаций и совместного обсуждения, который используется для принятия решений в мусульманском сообществе.

Посредничество и сбалансированные отношения
Катар зарекомендовал себя в качестве посредника при урегулировании различных конфликтов и кризисных ситуаций по всему миру. В частности, Доха способствовала проведению переговоров между США и захватившим власть в Афганистане радикальным движением "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ), между Ираном и США, а также мирных переговоров в Ливане, Судане и Чаде. Катар выступает посредником на непрямых переговорах между Израилем и палестинским движением ХАМАС, политбюро которого находится в Дохе. Власти эмирата также выступают связующим звеном между Россией и Украиной с целью воссоединения детей, вывезенных из зоны боевых действий, с их семьями.

В связи с этим руководство Катара решило закрепить посредническую роль в основном законе страны. Статья 7 конституции определяет внешнюю политику эмирата, которая основана на "принципе укрепления международного мира и безопасности путем поощрения разрешения международных споров мирными средствами". Согласно проекту поправок, статью предлагается дополнить уточнением, что этот принцип "соответствует роли государства в разрешении этих споров на региональном и международном уровнях путем посредничества и диалога, что влечет за собой [необходимость] поддержания сбалансированных отношений со всеми сторонами".

Голосование
Участки для голосования будут открыты по всей стране с 07:00 до 19:00 по местному времени. Результаты референдума будут объявлены в течение 24 часов после его завершения. Участие в голосовании смогут принять все подданные эмирата, достигшие 18-летнего возраста. Как сообщила специальная комиссия при министерстве внутренних дел, созданная для проведения референдума по указу эмира, катарцы смогут проголосовать, воспользовавшись бумажным бюллетенем или электронным терминалом на одном из участков, а также онлайн в приложении МВД. Участникам референдума будет предложено ответить на вопрос, согласны ли они с внесением всех поправок в конституцию страны.
Печать
Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Врачи, которые разучились думать без нейросети19:12Александр Новак провёл совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25Уральский депутат призвал отправлять к штурмовикам топливных спекулянтов17:21Отражение проблемы хронического недофинансирования парламента17:15Сотрудник предполагаемого брата губернатора Моора финансировал ФБК*17:13Челябинская область обновляет индустриальный профиль16:58Челябинский губернатор назначил врио главы Копейска16:45Ужесточение снизит криминальную статистику16:32В Красноярском крае подвели итоги пяти лет работы заксобрания16:21Мы будем фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом16:05ЕР подала в избирком списки кандидатов в Нижегородское заксобрание15:54«Справедливая Россия» выдвинула кандидата в главы Чечни15:39Турчак поручил госслужащим ограничить поездки за пределы региона15:25Разделение больших языковых моделей на «суверенные» и «национальные»15:13Новый шаг по ограничению мигрантской вольности15:02Глава Прикамья поведет единороссов на выборы в заксобрание14:47В Великобритании остался единственный кандидат в премьеры14:39Владимир Путин встретился с президентом Торгово-промышленной палаты14:22Трамп снова продемонстрировал двойную игру14:09Кадыров назвал прямые выборы главы региона правильным механизмом13:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031