Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 ноября 2024, 13:26

ЦИК Узбекистана определил дату выборов в Сенат

Фото с сайта:
saylov.uz
ЦИК Узбекистана определил дату выборов в Сенат Узбекистана — вторую, высшую палату Олий Мажлиса.

С 7 по 12 ноября состоится совместное заседание Жокаргы Кенеса Каракалпакстана, местных Кенгашей Ташкента, областей и районов, депутаты совместно изберут членов Сената из числа депутатов Кенгашей.

С момента референдума по принятию новой Конституции парламент действовал не по норме основного закона. Сенаторов теперь будет не 100, а всего 65. Если раньше они избирались по шесть человек от каждой области, Каракалпакстана и Ташкента, то теперь — по четыре.

Кроме того, 9 членов Сената назначит президент, как предписывает закон, из «наиболее авторитетных и опытных граждан с особыми заслугами в области науки, искусства, литературы, производства и других государственных и общественных сфер». Ранее президент назначал 16 сенаторов.

Срок полномочий сенаторов и депутатов Законодательной палаты составляет пять лет. Парламент — главная законодательная структура, нижняя палата одобряет законопроекты и направляет их на рассмотрение в Сенат, который в праве вернуть закон на доработку, отклонить его, или же одобрить на подпись к президенту.

Смотрите также — Итоги парламентских выборов: узбекистанцы избрали депутатов. NOVA24.uz разобралась, в чем её особенности, каковы итоги голосования и что ждет страну.
Печать
Ульяновская область - в лидерах по промышленному производству в ПФО23:31Миляев и Якушев обсудили подготовку к выборам и поддержку участников СВО23:26Азизов отметил высокий уровень организации выборов в Мьянме23:23Премия «ДОБРО 30» - для волонтеров, поддерживающих участников СВО23:16«Герой своего времени» занял пост в управлении Благовещенского МО23:11Дочери Шукшина передали семейный архив в алтайский музей23:05Аэропорт Кызыла стал лауреатом Нацпремии «Воздушные ворота России»21:51Миронов раскритиковал январскую индексацию тарифов ЖКХ21:40Председателем Тымовской ТИК избран Николай Бежин21:29Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55Опыт реализации нацпроектов в Поморье представили на Международном конгрессе20:43Стартовал третий модуль «Вятского корпуса Защитников Отечества»20:32Глава Чувашии назвал три качества госуправленца20:22Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:1320 студентов начали стажировку в Правительстве Приморского края20:04Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25Непрямые выборы: от Екатеринбурга до Приморья19:22В Госдуме рассмотрят второй пакет мер против кибермошенников19:17Инструмент в руках наших структур информационного противоборства19:07Дипломатия — это не пространство для нравственного самовыражения18:56В Приморском крае назвали девять лучших социальных бизнесов18:31Социальная архитектура России: наука и тренды будущего18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728