Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 18:29

Кеми Баденок избрали лидером Консервативной партии Великобритании

Фото с сайта:
AP Photo / Kin Cheung
Экс-министр бизнеса и торговли Великобритании Кеми Баденок была избрана новым лидером оппозиционной Консервативной партии спустя четыре месяца после поражения тори на парламентских выборах, заявил в субботу Боб Блэкман, председатель так называемого "Комитета 1922", объединяющего рядовых парламентариев-консерваторов.

В июле по итогам всеобщих выборов к власти в Британии пришла Лейбористская партия. Лидер правивших до этого консерваторов Риши Сунак заявил о намерении покинуть свой пост после избрания преемника.

"Кеми Баденок набрала 53 806 голосов, Роберт Дженрик – 41 388 голосов", - заявил Блэкман. Трансляцию вёл телеканал Sky News.

Баденок и бывший замглавы британского МВД Дженрик прошли в финал гонки по итогам нескольких раундов внутреннего голосования среди депутатов-консерваторов. Изначально свои кандидатуры на пост лидера тори выдвинули шесть политиков.

Победителя определяли члены Консервативной партии по всей стране. По словам председателя "Комитета 1922", общее число членов партии, имеющих право голоса, насчитывает 131 680, а явка составила 72,8%.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер поздравил Баденок с победой и заявил о готовности работать с консерваторами "в интересах британского народа". Свои поздравления передал и сам Сунак, который выразил уверенность в своей преемнице и призвал поддержать её.
Парламентские выборы в Британии состоялись 4 июля, лейбористы получили на них 412 мандатов, закрепив за собой абсолютное большинство в парламенте и сместив правящих ранее консерваторов. На следующий день лидер лейбористов Кир Стармер официально стал 58-м премьером Великобритании.
Печать
Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от ЛДПР Марии Харченко12:50Эстония роет рвы на границе с Россией12:39В Челябинской области ущерб от коррупции в этом году составил 160 млн рублей12:14Пермский депутат-застройщик заявился на два уровня выборов12:09Образование стало ключевой темой форума «Единой России» во Владивостоке12:04Погибшего на СВО экс-активиста волгоградского ОНФ наградили посмертно11:53Telegram – в двойственном статусе11:52В ХМАО начались первые в году природные пожары11:41Ульяновский депутат назвал «позором» главную туристическую улицу Ульяновска11:34Главному по янтарю дали медаль за выдающийся вклад в парламентаризм11:25Губерниев проведет пленарную сессию форума в Чите11:16Ливан и Израиль проведут прямые двусторонние переговоры10:59Справороссы выдвинут Яну Лантратову на пост омбудсмена10:46Владимир Путин поедет в Китай в первой половине года10:3411 участников СВО примут участие в праймериз КПРФ10:21От модельных библиотек до школ креативных индустрий10:10В Приморье стартовала программа «СВОе дело»10:05Утверждена новая схема избирательных округов в Тверской области09:54Товарооборот Калининградской области с Таджикистаном вырос на треть09:45Украине отчаянно не хватает средств ПВО и боеприпасов09:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930