Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 10:28

Чибис призвал внимательно смотреть за эффективностью расходов бюджета

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В ходе заседания правительства мурманской области обсудили запуск комплекса мероприятий для повышения эффективности расходов бюджета. Глава министерства финансов региона Михаил Селезнев сообщил, что отработан ряд предложений.

«В прошлом месяце на заседании правительства Мурманской области детально обсуждали комплексный подход к повышению эффективности деятельности в сфере занятости. Финансовый блок правительства проработал предложения в части повышения эффективности бюджетных расходов и по другим отраслям, с учетом практик и положительного опыта других регионов. Мы детально обсудили его заинтересованными органами власти и муниципалитетами и готовы запускать комплексную работу в подведомственных организациях спорта, образования, здравоохранения, культуры и социальной сферы», – обратился Михаил Селезнев к губернатору Андрею Чибису.

Андрей Чибис подчеркнул, что с учетом беспрецедентного санкционного давления и сложившейся в стране экономической ситуации повышать эффективность расходов в регионе важно, но к этой работе необходимо подойти максимально взвешенно.

«В условиях, которых мы находимся, нужно работать над тем, чтобы повышать доходы и внимательно смотреть за эффективностью имеющихся расходов. Коллеги, нужно учитывать нюансы и особенности образовательных учреждений, внимательно взаимодействовать с людьми. Прошу максимально четко и корректно все делать и Вас как министра финансов, и руководителей отраслевых ведомств социального блока, которые занимаются расходной частью бюджета, и глав администраций муниципалитетов. Что касается образования, здесь любые решения по повышению эффективности должны быть после завершения учебного года, обратите особое внимание», – отметил глава региона, обращаясь к коллегам.

Работа по повышению эффективности расходов уже ведется в ведомствах Правительства Мурманской области, также мероприятия прошли в ряде муниципалитетов. И как отметили главы, имеют положительные результаты. Так, глава администрации Апатитов Николай Бова поделился опытом за последние несколько лет.

«Апатиты поддерживают меры по эффективности бюджетных расходов, которые обсуждены с коллегами из правительства Мурманской области, с Вами, Андрей Владимирович. Муниципалитет несколько лет этим вопросом занимался. У нас было 28 детских садов в 28 зданиях, сейчас их осталось 15 в 25 зданиях. В результате мы получили экономический эффект более 30 млн рублей, увеличили объемы ремонтных работ, обновили основные средства, увеличили фонд стимулирующих выплат. Комплектование групп идет в строгом соответствии с СанПиН, также сохранили территориальную доступность. Ранее мы объединили школу искусств и художественную школу. В результате получили одно учреждение, более 2 млн рублей – экономический эффект. Из 4 детско-юношеских спортивных школ в результате реорганизации, которую мы проводили методом присоединения сильных к очень сильным, создали 2 школы. Эффект более 5,5 млн рублей, все виды спорта сохранили, еще дополнительно открыли фигурное катание со скалолазанием», – сказал глава администрации города Апатиты Николай Бова.

О мерах по повышению эффективности бюджета высказался и глава ЗАТО Александровск Ильяс Мазитов.

«Мы понимаем важность подходов к разумному использованию бюджетных средств. Так, в 2019 году была создана новая модель организации общего образования – единый образовательный центр в поселке Оленья Губа. Сегодня можно с уверенностью сказать, что решение о присоединении к школе детского сада было абсолютно правильным. У нас повысилось качество образования и сократились административные расходы. Результатом проделанной работы стал факт того, что в 2023 году школа-сад стала победителем конкурсного отбора «Лучшая школа Заполярья», – отметил Ильяс Мазитов.
Печать
Владимир Путин встретился с мэром Москвы14:02Слуцкий представляет ЛДПР как «партию государственников»14:00В Заполярье за шесть лет затраты на науку выросло в 53 раза13:48Украина в ЕС стратегически выгодна для России13:44Верещагин назначил первого вице-мэра Красноярска13:32Мир стоит на пороге сырьевого суперцикла13:18Социальные координаторы в Приморье помогают ветеранам СВО адаптироваться12:57«Бабушкина схема» победила в номинации акции «Слово года»12:50Расходы на охрану губернаторов почти вдвое выросли после начала СВО12:39ФБР пришло к выводу, что Эпштейн не был руководителем сутенерской сети12:33Появились новые подробности о пытавшихся убить генерала Алексеева12:27На развитие «Артека» выделят более 71 млрд рублей12:21Бывший медиамагнат из Гонконга Джимми Лай приговорен к 20 годам тюрьмы12:16Из-за обстрелов ВСУ в Белгороде объявили частичную эвакуацию12:10Технореволюция в рыболовстве: Ямал переходит на цифру12:01Молодежное правительство Якутии организовало серию лекций для школьников11:48Креативный бизнес в Приморье растёт благодаря господдержке11:36В Самарской Губернской Думе прошла «Школа Российского научного фонда»11:28В Госдуме предложили сделать все сделки с недвижимостью безналичными11:16Ренессанс агитационных сетей с фиксацией по приложениям11:15Британия запускает детекторы дипфейков на выборах11:05СМИ анонсировали отставку премьера Великобритании11:03Начались консультации по формированию нового состава ЦИК РФ10:56Курский губернатор впервые после ДТП провел заседание правительства10:44В Югре люди ясно видят свое настоящее и будущее10:44Под ракетный удар ВСУ попал избирком в Брянской области10:37Стратеги Филимонова – максимум усилий для комфортного проживания на Вологодчине10:31Консерваторы победили на выборах в парламент Таиланда10:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728