Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 10:28

Чибис призвал внимательно смотреть за эффективностью расходов бюджета

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В ходе заседания правительства мурманской области обсудили запуск комплекса мероприятий для повышения эффективности расходов бюджета. Глава министерства финансов региона Михаил Селезнев сообщил, что отработан ряд предложений.

«В прошлом месяце на заседании правительства Мурманской области детально обсуждали комплексный подход к повышению эффективности деятельности в сфере занятости. Финансовый блок правительства проработал предложения в части повышения эффективности бюджетных расходов и по другим отраслям, с учетом практик и положительного опыта других регионов. Мы детально обсудили его заинтересованными органами власти и муниципалитетами и готовы запускать комплексную работу в подведомственных организациях спорта, образования, здравоохранения, культуры и социальной сферы», – обратился Михаил Селезнев к губернатору Андрею Чибису.

Андрей Чибис подчеркнул, что с учетом беспрецедентного санкционного давления и сложившейся в стране экономической ситуации повышать эффективность расходов в регионе важно, но к этой работе необходимо подойти максимально взвешенно.

«В условиях, которых мы находимся, нужно работать над тем, чтобы повышать доходы и внимательно смотреть за эффективностью имеющихся расходов. Коллеги, нужно учитывать нюансы и особенности образовательных учреждений, внимательно взаимодействовать с людьми. Прошу максимально четко и корректно все делать и Вас как министра финансов, и руководителей отраслевых ведомств социального блока, которые занимаются расходной частью бюджета, и глав администраций муниципалитетов. Что касается образования, здесь любые решения по повышению эффективности должны быть после завершения учебного года, обратите особое внимание», – отметил глава региона, обращаясь к коллегам.

Работа по повышению эффективности расходов уже ведется в ведомствах Правительства Мурманской области, также мероприятия прошли в ряде муниципалитетов. И как отметили главы, имеют положительные результаты. Так, глава администрации Апатитов Николай Бова поделился опытом за последние несколько лет.

«Апатиты поддерживают меры по эффективности бюджетных расходов, которые обсуждены с коллегами из правительства Мурманской области, с Вами, Андрей Владимирович. Муниципалитет несколько лет этим вопросом занимался. У нас было 28 детских садов в 28 зданиях, сейчас их осталось 15 в 25 зданиях. В результате мы получили экономический эффект более 30 млн рублей, увеличили объемы ремонтных работ, обновили основные средства, увеличили фонд стимулирующих выплат. Комплектование групп идет в строгом соответствии с СанПиН, также сохранили территориальную доступность. Ранее мы объединили школу искусств и художественную школу. В результате получили одно учреждение, более 2 млн рублей – экономический эффект. Из 4 детско-юношеских спортивных школ в результате реорганизации, которую мы проводили методом присоединения сильных к очень сильным, создали 2 школы. Эффект более 5,5 млн рублей, все виды спорта сохранили, еще дополнительно открыли фигурное катание со скалолазанием», – сказал глава администрации города Апатиты Николай Бова.

О мерах по повышению эффективности бюджета высказался и глава ЗАТО Александровск Ильяс Мазитов.

«Мы понимаем важность подходов к разумному использованию бюджетных средств. Так, в 2019 году была создана новая модель организации общего образования – единый образовательный центр в поселке Оленья Губа. Сегодня можно с уверенностью сказать, что решение о присоединении к школе детского сада было абсолютно правильным. У нас повысилось качество образования и сократились административные расходы. Результатом проделанной работы стал факт того, что в 2023 году школа-сад стала победителем конкурсного отбора «Лучшая школа Заполярья», – отметил Ильяс Мазитов.
Печать
Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36НОМ: Выборы в приграничных регионах проходят без сбоев17:36Песков сообщил, что трижды не смог проголосовать из-за перегрузки17:32В Липецкой области ночью пропали 50 избирательных бюллетеней17:31История выборов и назначений главы Республики Тыва17:28На выборах в Запорожской области явка превысила 69%17:25Выборы должны оставаться механизмом перемен и обновления17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930