Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 10:28

Чибис призвал внимательно смотреть за эффективностью расходов бюджета

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В ходе заседания правительства мурманской области обсудили запуск комплекса мероприятий для повышения эффективности расходов бюджета. Глава министерства финансов региона Михаил Селезнев сообщил, что отработан ряд предложений.

«В прошлом месяце на заседании правительства Мурманской области детально обсуждали комплексный подход к повышению эффективности деятельности в сфере занятости. Финансовый блок правительства проработал предложения в части повышения эффективности бюджетных расходов и по другим отраслям, с учетом практик и положительного опыта других регионов. Мы детально обсудили его заинтересованными органами власти и муниципалитетами и готовы запускать комплексную работу в подведомственных организациях спорта, образования, здравоохранения, культуры и социальной сферы», – обратился Михаил Селезнев к губернатору Андрею Чибису.

Андрей Чибис подчеркнул, что с учетом беспрецедентного санкционного давления и сложившейся в стране экономической ситуации повышать эффективность расходов в регионе важно, но к этой работе необходимо подойти максимально взвешенно.

«В условиях, которых мы находимся, нужно работать над тем, чтобы повышать доходы и внимательно смотреть за эффективностью имеющихся расходов. Коллеги, нужно учитывать нюансы и особенности образовательных учреждений, внимательно взаимодействовать с людьми. Прошу максимально четко и корректно все делать и Вас как министра финансов, и руководителей отраслевых ведомств социального блока, которые занимаются расходной частью бюджета, и глав администраций муниципалитетов. Что касается образования, здесь любые решения по повышению эффективности должны быть после завершения учебного года, обратите особое внимание», – отметил глава региона, обращаясь к коллегам.

Работа по повышению эффективности расходов уже ведется в ведомствах Правительства Мурманской области, также мероприятия прошли в ряде муниципалитетов. И как отметили главы, имеют положительные результаты. Так, глава администрации Апатитов Николай Бова поделился опытом за последние несколько лет.

«Апатиты поддерживают меры по эффективности бюджетных расходов, которые обсуждены с коллегами из правительства Мурманской области, с Вами, Андрей Владимирович. Муниципалитет несколько лет этим вопросом занимался. У нас было 28 детских садов в 28 зданиях, сейчас их осталось 15 в 25 зданиях. В результате мы получили экономический эффект более 30 млн рублей, увеличили объемы ремонтных работ, обновили основные средства, увеличили фонд стимулирующих выплат. Комплектование групп идет в строгом соответствии с СанПиН, также сохранили территориальную доступность. Ранее мы объединили школу искусств и художественную школу. В результате получили одно учреждение, более 2 млн рублей – экономический эффект. Из 4 детско-юношеских спортивных школ в результате реорганизации, которую мы проводили методом присоединения сильных к очень сильным, создали 2 школы. Эффект более 5,5 млн рублей, все виды спорта сохранили, еще дополнительно открыли фигурное катание со скалолазанием», – сказал глава администрации города Апатиты Николай Бова.

О мерах по повышению эффективности бюджета высказался и глава ЗАТО Александровск Ильяс Мазитов.

«Мы понимаем важность подходов к разумному использованию бюджетных средств. Так, в 2019 году была создана новая модель организации общего образования – единый образовательный центр в поселке Оленья Губа. Сегодня можно с уверенностью сказать, что решение о присоединении к школе детского сада было абсолютно правильным. У нас повысилось качество образования и сократились административные расходы. Результатом проделанной работы стал факт того, что в 2023 году школа-сад стала победителем конкурсного отбора «Лучшая школа Заполярья», – отметил Ильяс Мазитов.
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031