Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 10:28

Чибис призвал внимательно смотреть за эффективностью расходов бюджета

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В ходе заседания правительства мурманской области обсудили запуск комплекса мероприятий для повышения эффективности расходов бюджета. Глава министерства финансов региона Михаил Селезнев сообщил, что отработан ряд предложений.

«В прошлом месяце на заседании правительства Мурманской области детально обсуждали комплексный подход к повышению эффективности деятельности в сфере занятости. Финансовый блок правительства проработал предложения в части повышения эффективности бюджетных расходов и по другим отраслям, с учетом практик и положительного опыта других регионов. Мы детально обсудили его заинтересованными органами власти и муниципалитетами и готовы запускать комплексную работу в подведомственных организациях спорта, образования, здравоохранения, культуры и социальной сферы», – обратился Михаил Селезнев к губернатору Андрею Чибису.

Андрей Чибис подчеркнул, что с учетом беспрецедентного санкционного давления и сложившейся в стране экономической ситуации повышать эффективность расходов в регионе важно, но к этой работе необходимо подойти максимально взвешенно.

«В условиях, которых мы находимся, нужно работать над тем, чтобы повышать доходы и внимательно смотреть за эффективностью имеющихся расходов. Коллеги, нужно учитывать нюансы и особенности образовательных учреждений, внимательно взаимодействовать с людьми. Прошу максимально четко и корректно все делать и Вас как министра финансов, и руководителей отраслевых ведомств социального блока, которые занимаются расходной частью бюджета, и глав администраций муниципалитетов. Что касается образования, здесь любые решения по повышению эффективности должны быть после завершения учебного года, обратите особое внимание», – отметил глава региона, обращаясь к коллегам.

Работа по повышению эффективности расходов уже ведется в ведомствах Правительства Мурманской области, также мероприятия прошли в ряде муниципалитетов. И как отметили главы, имеют положительные результаты. Так, глава администрации Апатитов Николай Бова поделился опытом за последние несколько лет.

«Апатиты поддерживают меры по эффективности бюджетных расходов, которые обсуждены с коллегами из правительства Мурманской области, с Вами, Андрей Владимирович. Муниципалитет несколько лет этим вопросом занимался. У нас было 28 детских садов в 28 зданиях, сейчас их осталось 15 в 25 зданиях. В результате мы получили экономический эффект более 30 млн рублей, увеличили объемы ремонтных работ, обновили основные средства, увеличили фонд стимулирующих выплат. Комплектование групп идет в строгом соответствии с СанПиН, также сохранили территориальную доступность. Ранее мы объединили школу искусств и художественную школу. В результате получили одно учреждение, более 2 млн рублей – экономический эффект. Из 4 детско-юношеских спортивных школ в результате реорганизации, которую мы проводили методом присоединения сильных к очень сильным, создали 2 школы. Эффект более 5,5 млн рублей, все виды спорта сохранили, еще дополнительно открыли фигурное катание со скалолазанием», – сказал глава администрации города Апатиты Николай Бова.

О мерах по повышению эффективности бюджета высказался и глава ЗАТО Александровск Ильяс Мазитов.

«Мы понимаем важность подходов к разумному использованию бюджетных средств. Так, в 2019 году была создана новая модель организации общего образования – единый образовательный центр в поселке Оленья Губа. Сегодня можно с уверенностью сказать, что решение о присоединении к школе детского сада было абсолютно правильным. У нас повысилось качество образования и сократились административные расходы. Результатом проделанной работы стал факт того, что в 2023 году школа-сад стала победителем конкурсного отбора «Лучшая школа Заполярья», – отметил Ильяс Мазитов.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031