Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 20:37

Оппозиции не удастся сорвать работу нового парламента Грузии

Автор:
Courtesy of Irakli Kobakhidze
Парламент Грузии нового созыва приступит к работе, несмотря на попытки саботажа, и более того – оппозиционеры вскоре сами войдут в законодательный орган, заявил заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в эфире телеканала "Имеди".

Правящая партия "Грузинская мечта" набрала на парламентских выборах 26 октября 53,93% голосов. Эти данные ЦИК отказались признавать все четыре оппозиционные силы, которые прошли в парламент, поддерживающие их НПО и президент Грузии Саломе Зурабишвили, заявив о фальсификации.

"Им решать, войдут они в парламент или нет. У нас есть все ресурсы, чтобы противостоять любым попыткам саботажа с их стороны самыми простыми мерами. В том числе Конституция, регламент парламента дают нам тысячу инструментов для обеспечения того, чтобы их саботаж не имел никакой ценности", - заявил Кобахидзе.

По утверждению премьера, оппозиция хоть и заявила, что намерена отказаться от депутатских мандатов, долго эта попытка саботажа продолжаться не будет из-за отсутствия у оппозиции ресурсов.

"Поэтому, я думаю, что если сами "топ-умы" не поймут все это, есть внешние "топ-умы", которые, наверно, дадут им совет на этот счет… Поэтому, я думаю, что, в конце концов, они войдут в парламент гораздо раньше, чем люди могут себе представить", - заявил Кобахидзе.

Представители правящей партии превратили слово "топ-умы" в крылатое и используют его в качестве иронии. Это слово подхватили после того, как один из членов коалиции "Сильная Грузия" Григол Гегелия сказал, что топ-умы от оппозиционных партий вместе с IT-специалистами работают над выявлением схемы фальсификации выборов.

По словам премьера, оппозиционеры знают, что "Грузинская мечта" не допустит повторения того, что происходило после парламентских выборов 2020 года.

"Когда мы четыре года назад начали переговоры, подписали политическое соглашение и вышли из конституционных рамок, мы сразу сказали, что этого больше не повторится, и представители оппозиции это очень хорошо знают", - заявил Кобахидзе.

Оппозиция объявила бойкот парламенту сразу же после парламентских выборов 2020 года, обвинив власти в их фальсификации.

Оппозиция вошла в парламент спустя несколько месяцев после заключения соглашения с властями при посредничестве президента Евросовета Шарля Мишеля от 19 апреля 2021 года.

Согласно этому соглашению, выборы в органы местного самоуправления осенью 2021 года превратились в своего рода референдум. Если бы правящая партия не набрала в пропорциональной части более 43% голосов, должны были быть назначены досрочные парламентские выборы. "Грузинская мечта" получила 46,7%.

Парламентские выборы 2024

Парламентские выборы впервые прошли в Грузии только по пропорциональной системе (по партийным спискам) и масштабно с использованием электронных технологий – аппаратов верификации и подсчета голосов.

По итогам голосования 26 октября в парламент прошли пять политических сил - правящая партия "Грузинская мечта", а также коалиции "Единство – национальное движение" ("Единое национальное движение", "Стратегия Агмашенебели", "Европейская Грузия"), "Сильная Грузия" ("Лело для Грузии", "Для народа", "Площадь свободы", "Граждане"), "Коалиция за перемены" ("Ахали", "Гирчи – больше свободы", "Дроа") и партия "За Грузию".

Результаты ЦИК, согласно которым "Грузинская мечта" набрала 53,93% голосов, отказались признавать все четыре оппозиционные силы, которые прошли в парламент, поддерживающие их НПО и президент, заявив о тотальной фальсификации.

К этому времени прокуратура Грузии, МВД и Специальная следственная служба расследуют 47 дел по фактам предполагаемых преступлений, совершенных в предвыборный период и в день голосования.

Следствие началось на основании обращений ЦИК, правящей и оппозиционных партий, неправительственных организаций, а также распространенной в СМИ информации. Заявившие о тотальной фальсификации выборов оппозиционеры, НПО и президент отказались сотрудничать со следствием.

Власти называют все обвинения касательно фальсификации дезинформацией. Ежедневно лидеры "Грузинской мечты" проводят брифинги и делают комментарии по каждому обвинению. По словам главы парламента Шалвы Папуашвили, имеет место фабрикация псевдодоказательств фальсификации выборов.
Печать
Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53Сфера ЖКХ на Дальнем Востоке переходит на цифровые технологии11:47Пользователям mos.ru рассказали, как подготовить учетную запись к выборам11:41Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23В Хабаровске открыли крупнейший в РФ монумент Победы над Японией10:11Трутнев: В ВЭФ-2026 приняли участие представители 78 стран09:51В Алтайском крае утвердили состав Общественного штаба09:45Суд допустил к выборам в Среднеуральске трех самовыдвиженцев09:42Генерал Михайлов назначен замгубернатора Ростовской области09:30Солонников прогнозирует явку на выборах в Петербурге выше 40%09:20В Приморье построят пятизвездочный морской курорт09:09ВС РФ не стал рассматривать жалобу «Яблока» на снятие с выборов08:58Александр Хинштейн обсудил с ветеранами СВО меры поддержки08:47Будущее финансовой системы Украины определили в Лондоне08:37В Хакасии отмечают День хакасского языка08:27На ВЭФ-2026 подвели итоги десятилетия программы «Гектар»08:26Трансарктический коридор – суверенитет России08:16Выборы в Госдуму: за рубежом началось досрочное голосование08:04Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930