Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 20:37

Оппозиции не удастся сорвать работу нового парламента Грузии

Автор:
Courtesy of Irakli Kobakhidze
Парламент Грузии нового созыва приступит к работе, несмотря на попытки саботажа, и более того – оппозиционеры вскоре сами войдут в законодательный орган, заявил заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в эфире телеканала "Имеди".

Правящая партия "Грузинская мечта" набрала на парламентских выборах 26 октября 53,93% голосов. Эти данные ЦИК отказались признавать все четыре оппозиционные силы, которые прошли в парламент, поддерживающие их НПО и президент Грузии Саломе Зурабишвили, заявив о фальсификации.

"Им решать, войдут они в парламент или нет. У нас есть все ресурсы, чтобы противостоять любым попыткам саботажа с их стороны самыми простыми мерами. В том числе Конституция, регламент парламента дают нам тысячу инструментов для обеспечения того, чтобы их саботаж не имел никакой ценности", - заявил Кобахидзе.

По утверждению премьера, оппозиция хоть и заявила, что намерена отказаться от депутатских мандатов, долго эта попытка саботажа продолжаться не будет из-за отсутствия у оппозиции ресурсов.

"Поэтому, я думаю, что если сами "топ-умы" не поймут все это, есть внешние "топ-умы", которые, наверно, дадут им совет на этот счет… Поэтому, я думаю, что, в конце концов, они войдут в парламент гораздо раньше, чем люди могут себе представить", - заявил Кобахидзе.

Представители правящей партии превратили слово "топ-умы" в крылатое и используют его в качестве иронии. Это слово подхватили после того, как один из членов коалиции "Сильная Грузия" Григол Гегелия сказал, что топ-умы от оппозиционных партий вместе с IT-специалистами работают над выявлением схемы фальсификации выборов.

По словам премьера, оппозиционеры знают, что "Грузинская мечта" не допустит повторения того, что происходило после парламентских выборов 2020 года.

"Когда мы четыре года назад начали переговоры, подписали политическое соглашение и вышли из конституционных рамок, мы сразу сказали, что этого больше не повторится, и представители оппозиции это очень хорошо знают", - заявил Кобахидзе.

Оппозиция объявила бойкот парламенту сразу же после парламентских выборов 2020 года, обвинив власти в их фальсификации.

Оппозиция вошла в парламент спустя несколько месяцев после заключения соглашения с властями при посредничестве президента Евросовета Шарля Мишеля от 19 апреля 2021 года.

Согласно этому соглашению, выборы в органы местного самоуправления осенью 2021 года превратились в своего рода референдум. Если бы правящая партия не набрала в пропорциональной части более 43% голосов, должны были быть назначены досрочные парламентские выборы. "Грузинская мечта" получила 46,7%.

Парламентские выборы 2024

Парламентские выборы впервые прошли в Грузии только по пропорциональной системе (по партийным спискам) и масштабно с использованием электронных технологий – аппаратов верификации и подсчета голосов.

По итогам голосования 26 октября в парламент прошли пять политических сил - правящая партия "Грузинская мечта", а также коалиции "Единство – национальное движение" ("Единое национальное движение", "Стратегия Агмашенебели", "Европейская Грузия"), "Сильная Грузия" ("Лело для Грузии", "Для народа", "Площадь свободы", "Граждане"), "Коалиция за перемены" ("Ахали", "Гирчи – больше свободы", "Дроа") и партия "За Грузию".

Результаты ЦИК, согласно которым "Грузинская мечта" набрала 53,93% голосов, отказались признавать все четыре оппозиционные силы, которые прошли в парламент, поддерживающие их НПО и президент, заявив о тотальной фальсификации.

К этому времени прокуратура Грузии, МВД и Специальная следственная служба расследуют 47 дел по фактам предполагаемых преступлений, совершенных в предвыборный период и в день голосования.

Следствие началось на основании обращений ЦИК, правящей и оппозиционных партий, неправительственных организаций, а также распространенной в СМИ информации. Заявившие о тотальной фальсификации выборов оппозиционеры, НПО и президент отказались сотрудничать со следствием.

Власти называют все обвинения касательно фальсификации дезинформацией. Ежедневно лидеры "Грузинской мечты" проводят брифинги и делают комментарии по каждому обвинению. По словам главы парламента Шалвы Папуашвили, имеет место фабрикация псевдодоказательств фальсификации выборов.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031