Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 20:37

Оппозиции не удастся сорвать работу нового парламента Грузии

Автор:
Courtesy of Irakli Kobakhidze
Парламент Грузии нового созыва приступит к работе, несмотря на попытки саботажа, и более того – оппозиционеры вскоре сами войдут в законодательный орган, заявил заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в эфире телеканала "Имеди".

Правящая партия "Грузинская мечта" набрала на парламентских выборах 26 октября 53,93% голосов. Эти данные ЦИК отказались признавать все четыре оппозиционные силы, которые прошли в парламент, поддерживающие их НПО и президент Грузии Саломе Зурабишвили, заявив о фальсификации.

"Им решать, войдут они в парламент или нет. У нас есть все ресурсы, чтобы противостоять любым попыткам саботажа с их стороны самыми простыми мерами. В том числе Конституция, регламент парламента дают нам тысячу инструментов для обеспечения того, чтобы их саботаж не имел никакой ценности", - заявил Кобахидзе.

По утверждению премьера, оппозиция хоть и заявила, что намерена отказаться от депутатских мандатов, долго эта попытка саботажа продолжаться не будет из-за отсутствия у оппозиции ресурсов.

"Поэтому, я думаю, что если сами "топ-умы" не поймут все это, есть внешние "топ-умы", которые, наверно, дадут им совет на этот счет… Поэтому, я думаю, что, в конце концов, они войдут в парламент гораздо раньше, чем люди могут себе представить", - заявил Кобахидзе.

Представители правящей партии превратили слово "топ-умы" в крылатое и используют его в качестве иронии. Это слово подхватили после того, как один из членов коалиции "Сильная Грузия" Григол Гегелия сказал, что топ-умы от оппозиционных партий вместе с IT-специалистами работают над выявлением схемы фальсификации выборов.

По словам премьера, оппозиционеры знают, что "Грузинская мечта" не допустит повторения того, что происходило после парламентских выборов 2020 года.

"Когда мы четыре года назад начали переговоры, подписали политическое соглашение и вышли из конституционных рамок, мы сразу сказали, что этого больше не повторится, и представители оппозиции это очень хорошо знают", - заявил Кобахидзе.

Оппозиция объявила бойкот парламенту сразу же после парламентских выборов 2020 года, обвинив власти в их фальсификации.

Оппозиция вошла в парламент спустя несколько месяцев после заключения соглашения с властями при посредничестве президента Евросовета Шарля Мишеля от 19 апреля 2021 года.

Согласно этому соглашению, выборы в органы местного самоуправления осенью 2021 года превратились в своего рода референдум. Если бы правящая партия не набрала в пропорциональной части более 43% голосов, должны были быть назначены досрочные парламентские выборы. "Грузинская мечта" получила 46,7%.

Парламентские выборы 2024

Парламентские выборы впервые прошли в Грузии только по пропорциональной системе (по партийным спискам) и масштабно с использованием электронных технологий – аппаратов верификации и подсчета голосов.

По итогам голосования 26 октября в парламент прошли пять политических сил - правящая партия "Грузинская мечта", а также коалиции "Единство – национальное движение" ("Единое национальное движение", "Стратегия Агмашенебели", "Европейская Грузия"), "Сильная Грузия" ("Лело для Грузии", "Для народа", "Площадь свободы", "Граждане"), "Коалиция за перемены" ("Ахали", "Гирчи – больше свободы", "Дроа") и партия "За Грузию".

Результаты ЦИК, согласно которым "Грузинская мечта" набрала 53,93% голосов, отказались признавать все четыре оппозиционные силы, которые прошли в парламент, поддерживающие их НПО и президент, заявив о тотальной фальсификации.

К этому времени прокуратура Грузии, МВД и Специальная следственная служба расследуют 47 дел по фактам предполагаемых преступлений, совершенных в предвыборный период и в день голосования.

Следствие началось на основании обращений ЦИК, правящей и оппозиционных партий, неправительственных организаций, а также распространенной в СМИ информации. Заявившие о тотальной фальсификации выборов оппозиционеры, НПО и президент отказались сотрудничать со следствием.

Власти называют все обвинения касательно фальсификации дезинформацией. Ежедневно лидеры "Грузинской мечты" проводят брифинги и делают комментарии по каждому обвинению. По словам главы парламента Шалвы Папуашвили, имеет место фабрикация псевдодоказательств фальсификации выборов.
Печать
В Кремле объяснили массированные атаки Украины в дни выборов в России17:37Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно17:15Более 1,4 млн южноуральцев проголосовали на выборах в Госдуму17:09Врио главы Тверской области побеждает на губернаторских выборах16:58«ИнформУИК» охватил почти 100% домовладений Тульской области16:51В новый состав парламента Карелии войдут шесть партий16:37Выборы 2026 года закрывают политический цикл16:26ЕР получила больше половины мандатов в Орловском облсовете16:06Президент Узбекистана поздравил Путина с итогами выборов в ГД15:48«Новые люди» надеются возглавить больше комитетов Госдумы15:40Жители поддержали смену экономического профиля республики15:29На мою долю выпал самый последний период жизни лидера ЛДПР15:04Памфилова назвала кампанию-2026 одной из самых сложных14:47Выборы в Красноярском крае: пиррова победа единороссов14:44«Новые люди» заняли второе место на выборах в ГД в Севастополе14:28Подведены итоги единого дня голосования в Кузбассе14:13Токаев поздравил Путина с успешным проведением выборов в ГД13:59Мамсурова переназначили членом Совфеда от Северной Осетии13:49Выборы в Германии: победа АдГ и провал партии Мерца13:28На выборах в ЗС Нижегородской области побеждают единороссы13:11Даже в сложном регионе интерес к выборам укрепился12:58«Единая Россия» может получить 355 мандатов в Госдуме из 45012:34ЕДГ-2026 – в формате электронной мобилизации12:33Общественное наблюдение за выборами: есть, чем гордиться и куда расти12:10Явка на выборах в Госдуму в этом году превысила 59%12:00Итоги голосования за рубежом: развенчивание мифов11:57ЕР победила на выборах в Госдуму в Республике Алтай11:40Путин встретится с лидерами фракций по итогам выборов в ГД11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930