Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 18:38

Общественная палата назвала самые популярные темы обращений

Фото с сайта:
riac34.ru
Более 27% обращений россиян в Общественную палату (ОП) РФ связаны с вопросами работы государственных органов власти, а также с резонансными событиями и политическим устройством страны. Об этом говорится в проекте доклада о состоянии гражданского общества в России за 2024 год, представленном на итоговом форуме ОП "Сообщество" в Москве.

"В этом году в Общественную палату поступили и были рассмотрены более 8,2 тыс. обращений.... 2,2 тыс. или 27% из них касались работы органов госвласти - федерального, регионального уровней и местного самоуправления, а также резонансных событий в жизни общества и личностной оценки общественно-политического устройства страны", - говорится в проекте доклада.

На втором месте (2,1 тыс. или 26% ) обращения, касающиеся экономики. "Люди обращаются по темам природных ресурсов и охраны окружающей среды, хозяйственной деятельности, цифровой трансформации, финансов и банков", - уточняется в документе.

Далее идут обращения, связанные с обороной, безопасностью и законностью - 1,7 тыс. или 21% от общего числа обращений. "Основные темы обращений - это защита прав участников специальной военной операции, безопасность и охрана правопорядка, правосудие", - говорится в проекте доклада. Еще 16% обращений касаются социальной сферы, 10% - ЖКХ.

Как отмечается в документе, вопросы, проблемы и предложения, изложенные в обращениях, зачастую становятся законодательными инициативами, а также основаниями для общественного контроля или проверок правоохранительными и контрольно-надзорными органами.

О форуме

Форумы "Сообщество" проводятся ОП РФ с 2015 года во всех федеральных округах России. Это открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью. Задача форума - выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.

В 2024 году региональные форумы "Сообщество" прошли в Иркутске, Калуге и Магасе. В работе итогового форума в Москве 1-2 ноября принимают участие более 5 тыс. человек со всех уголков страны. Тема форума - "Россия-2030: общественные инициативы для нового времени". Участники сформулируют идеи в новые национальные проекты и внесут предложения и изменения в текст проекта доклада о состоянии гражданского общества. Итоговая версия доклада будет представлена главе государства.

В рамках форума также состоятся презентации рейтинга "Регион НКО - 2024" и рейтинга эффективности работы общественных советов в 2024 году. Завершится форум торжественной церемонией вручения премии ОП РФ "Сообщество". ТАСС - генеральный информационный партнер форума.
Печать
Путин провел совещание по безопасности восточных границ России08:04В Пензенской области обучат более 2 тысяч общественных наблюдателей23:00Дмитрий Маслов покинул пост вице-губернатора Краснодарского края22:52Ситников встретился с участниками СВО, которые прошли переподготовку в МГИМО22:43Избирком и ОП Петербурга подписали соглашение о взаимодействии22:33Путин и Серышев оценили готовность мегасайенс-установки СКИФ22:21Станислав Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24»22:08В Видяево почтили память погибших моряков подводного крейсера «Курск»21:55Архангельская область и Петербург расширят сотрудничество в Арктике21:42Лантратова рассказала, как будут организованы выборы в ЛНР21:30Шойгу прокомментировал героизацию пособников нацистов на Украине21:18В НАО завершается подготовка к форуму-фестивалю «Арктика. Лед тронулся»21:06Хинштейн обсудил с Лавровым внешнеэкономическое развитие Курской области20:55В Томской области учредили медаль «За наставничество»20:42В Поморье ветераны СВО успешно прошли обучение управлению БПЛА20:29Зачем в Литве закапывают в рвы деньги налогоплательщиков20:19Мишустин утвердил план стратегии демографической политики ДФО20:18В Волгоградской области создаваемый музей СВО пополнился необычным экспонатом20:06За время войны уровень бедности на Украине вырос вдвое19:51В Севастополе почтили память подводников «Курска»19:33Система информирования избирателей в ДНР начнет работу с 15 августа19:23Участие НАТО в военной кампании против РФ – секрет Полишинеля19:05Лантратова заявила о готовности России к новым обменам пленными19:01Бабушкина рассказала о роли законов в укреплении межнационального согласия18:34Глава Астрахани провел заседание общественных комиссий18:19Специалисты подсчитали, сколько модификаций дронов смогла разработать РФ17:55Необычная угроза: затмение может оставить Британию без электроэнергии17:26Украина теряет способность существовать как аграрная держава17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31