Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 09:41

Огородников: Экономика США все меньше зависит от цен на нефть

Огородников: Экономика США все меньше зависит от цен на нефть
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников оценил диаграммы по управлению энергетикой в США.

Огородников: Экономика США все меньше зависит от цен на нефть

Во-первых, это красиво. Жаль, что российское Минэнерго не предоставляет таких диаграмм.

Без подобных схем управлять энергетикой невозможно. Например, в США каждая пятая единица энергии теряется, не принося пользы.

Видя потери, можно работать, в том числе через межотраслевые балансы, подбирать оптимальные технологии, отслеживать макроэффекты от цен на энергию и вести тонкую настройку с учётом не только энергозатрат, но и цен. То есть реально управлять энергетикой и долгосрочно планировать.

Во-вторых, главный источник энергии в США — нефть. В этом году природный газ сместит с пьедестала «царицу», и это энергетический переворот. Не теоретический «энергопереход», а настоящий энергопереворот. Это значит, что экономика США все меньше зависит от конъюнктурно неустойчивых цен на нефть со всеми геополитическими возможностями и последствиями.

Ну и третье. ВИЭ, атомная энергия и уголь находясь в топе интереса прессы и экспертов, все вместе дают меньше первичной энергии для США, чем нефть или газ в отельности.
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031