Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 09:41

Огородников: Экономика США все меньше зависит от цен на нефть

Огородников: Экономика США все меньше зависит от цен на нефть
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников оценил диаграммы по управлению энергетикой в США.

Огородников: Экономика США все меньше зависит от цен на нефть

Во-первых, это красиво. Жаль, что российское Минэнерго не предоставляет таких диаграмм.

Без подобных схем управлять энергетикой невозможно. Например, в США каждая пятая единица энергии теряется, не принося пользы.

Видя потери, можно работать, в том числе через межотраслевые балансы, подбирать оптимальные технологии, отслеживать макроэффекты от цен на энергию и вести тонкую настройку с учётом не только энергозатрат, но и цен. То есть реально управлять энергетикой и долгосрочно планировать.

Во-вторых, главный источник энергии в США — нефть. В этом году природный газ сместит с пьедестала «царицу», и это энергетический переворот. Не теоретический «энергопереход», а настоящий энергопереворот. Это значит, что экономика США все меньше зависит от конъюнктурно неустойчивых цен на нефть со всеми геополитическими возможностями и последствиями.

Ну и третье. ВИЭ, атомная энергия и уголь находясь в топе интереса прессы и экспертов, все вместе дают меньше первичной энергии для США, чем нефть или газ в отельности.
Печать
В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031