Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 09:41

Огородников: Экономика США все меньше зависит от цен на нефть

Огородников: Экономика США все меньше зависит от цен на нефть
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников оценил диаграммы по управлению энергетикой в США.

Огородников: Экономика США все меньше зависит от цен на нефть

Во-первых, это красиво. Жаль, что российское Минэнерго не предоставляет таких диаграмм.

Без подобных схем управлять энергетикой невозможно. Например, в США каждая пятая единица энергии теряется, не принося пользы.

Видя потери, можно работать, в том числе через межотраслевые балансы, подбирать оптимальные технологии, отслеживать макроэффекты от цен на энергию и вести тонкую настройку с учётом не только энергозатрат, но и цен. То есть реально управлять энергетикой и долгосрочно планировать.

Во-вторых, главный источник энергии в США — нефть. В этом году природный газ сместит с пьедестала «царицу», и это энергетический переворот. Не теоретический «энергопереход», а настоящий энергопереворот. Это значит, что экономика США все меньше зависит от конъюнктурно неустойчивых цен на нефть со всеми геополитическими возможностями и последствиями.

Ну и третье. ВИЭ, атомная энергия и уголь находясь в топе интереса прессы и экспертов, все вместе дают меньше первичной энергии для США, чем нефть или газ в отельности.
Печать
Крым и Ростовская область будут сотрудничать в сфере туризма23:03Глава Мордовии поддержал проекты «Героев среди СВОих»22:52Курская область будет сотрудничать с кинокомпанией «Ленфильм»22:41Середюк: Привлекаем к муниципальному управлению участников СВО22:30Тульская область строит кадровый резерв в медицине на шесть лет вперед22:17Районы Чукотки и Абхазии установили дружественные отношения22:06Ученые восстановили природные и климатические условия древней Арктики21:53Более 150 участников объединил XI Съезд НКО «Вместе!» в Нижнем Новгороде21:41Депутаты облдумы приняли отчет губернатора Мурманской области21:3021 апреля – значимая дата для Мариуполя21:19Стартовал финальный модуль программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:07Ситников провел прием родителей, воспитывающих особенных детей20:56Мантурову представили уникальную продукцию для высокоточных станков20:45Путин поддержал предложения мэра Ельца по сохранению исторических объектов20:34Демешин провел личный прием граждан в приемной президента РФ20:22В России снимают фильм о Сталине, который «развенчает мифы» о вожде20:12Приморцы стали чаще направлять средства маткапитала на покупку жилья20:02Госмессенджер сменил название на русскоязычное «МАКС»19:55Путин: строящиеся культурные объекты Кузбасса поменяют его облик19:35В Удмуртии четыре депутата лишились мандатов19:21В Курской области создадут экспериментальную карбоновую ферму19:04Республиканская партия и MAGA-электорат19:03Воронежская область удерживает лидерские позиции при работе с обращениями18:54Людмила Бабушкина: Задача власти – привлекать молодежь в регион18:30Юрий Чайка и Казбек Коков встретились в Пятигорске18:15Процесс наблюдения за выборами – это «народный проект»18:11Нижегородский проект стал победителем премии «Служение» ВАРМСУ18:02Газификация Амурской области: природный газ приходит в жилые дома17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930