Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 08:15

На форуме «Сообщество» представят опыт наблюдательных миссий ОП РФ

Фото с сайта:
t.me/oprf_official
Наблюдение на выборах за рубежом – как инструмент общественной дипломатии. На Итоговом форуме представят опыт наблюдательных миссий ОП РФ.

За годы наблюдения на выборах за рубежом Общественная палата меняет навязанный Западом стереотип, что международные наблюдатели являются не столько внешними оценщиками с весьма ограниченными полномочиями, а судьями, выносящими вердикт избирательному процессу и избирательной системе страны, причем порой весьма тенденциозный и политизированный, что обусловлено сложной системой внешнеполитических лояльностей, выстроенной вокруг бывшего мирового гегемона — США.

Мы предлагаем иной подход, который замышлялся изначально – наблюдатель не может признавать или не признавать выборы или как-то еще вмешиваться в выборы, его единственная задача — это оценка электоральных процедур на предмет соответствия, в первую очередь, внутреннему законодательству страны и во вторую — международным стандартам и практикам. ОП РФ продвигает своего рода возращение к корням данного института и восстановление его репутации.

По результатам наблюдательных миссий за рубежом ОПРФ готовит рекомендации по совершенствованию избирательных систем и направляет их в профильные органы стран наблюдения. Таким образом, члены Палаты, среди прочего, транслируют успешные российские практики за рубежом. Так, по итогам посещения Южной Америки было рекомендовано активизировать вовлечение гражданского общества в общественное наблюдения за выборами.

Высоко оценила деятельность Палаты на международном треке и председатель совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ Валентина Матвиенко. По ее мнению, это позволяет противостоять политизации Западом международного института наблюдателей, и исключить возможность использования его в качестве инструмента вмешательства во внутренние дела государств. Работа ОП РФ также получила признание и на международном уровне.

Эти и другие наработки Общественной палаты, сделанные за годы наблюдательных миссий за рубежом, вошли в документ, который будет представлен на Итоговом форуме «Сообщество» 1 ноября. На секции также подведут итоги миссий в Пакистане, ЮАР, Мексике и Венесуэле.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031