Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 20:12

Депутаты Госсовета-Хасэ поддержали инициативы главы Адыгеи

Фото с сайта:
adygheya.ru
31 октября с участием Главы РА Мурата Кумпилова состоялось XXXIX заседание Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея, которое провел председатель парламента республики Владимир Нарожный.

В начале заседания депутаты дали согласие Главе Республики Адыгея на назначение Хизира Хотко на должность заместителя председателя Кабинета Министров Республики Адыгея.

Напомним, в республике должность заместителя председателя Кабинета Министров РА занимают Махмуд Тлехас, а также министр финансов РА Виктор Орлов и министр цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий РА Заурбек Шу. Министры возглавляют свои ведомства наряду с исполнением обязанностей зампредседателей Кабмина РА. С принятием соответствующего указа Главы РА в республике станет четыре заместителя председателя Кабмина РА. Хизир Хотко будет курировать строительную сферу и ЖКХ, ремонт дорог, объектов культурного наследия, комплексное развитие территорий.

В ходе заседания Глава Адыгеи особо указал на заслуги Хизира Хотко, который в этом году был награжден орденом Дружбы за вклад в укрепление дружбы между народами, развитие подшефного Генического района Херсонской области. Являясь координатором от Адыгеи, Хизир Нурбиевич успешно содействует решению социально-экономических вопросов, восстановлению инфраструктуры, развитию системы муниципального управления в Геническом районе. Он продолжает эту работу в качестве Советника Главы РА. Кроме того, Хизир Хотко имеет большой опыт работы на муниципальном уровне (с 2007 по 2022 годы возглавлял пгт Энем).

«Федеральным центром дана высокая оценка нашей работе по поддержке Генического района. Мы сумели эффективно и в сжатые сроки построить объекты, реализовать все запланированные проекты. В эту работу внес вклад Хизир Хотко. Его опыт важен и на республиканском уровне», – отметил Мурат Кумпилов.

Депутаты поддержали кадровое предложение Главы РА и выразили уверенность в том, что с назначением нового заместителя председателя Кабмина РА будет придан импульс развитию важного сектора экономики региона. Было отмечено, что сегодня Адыгея находится в числе лидеров по дорожному строительству в стране, добилась высоких темпов ввода жилья. Вместе с тем перед регионом стоят масштабные задачи в рамках объявленного Президентом страны Владимиром Путиным нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Также на заседании рассмотрена кандидатура Заслуженного юриста РА Михаила Шебанца, которая единогласно поддержана для назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Адыгея. Ранее он работал на различных должностях в Минстрое РА, до последнего времени занимал должность начальника отдела Контрольного управления Главы Республики Адыгея.

При обсуждении кандидатуры отмечены необходимые компетенции и профессиональный опыт Михаила Шебанца для работы Уполномоченным по правам человека в Республике Адыгея. Здесь же он принес присягу, а также поблагодарил всех за доверие и выразил готовность строго следовать Конституции РФ, выполнять задачи Президента РФ и Главы РА для соблюдения прав граждан. В ходе заседания Глава Адыгеи выразил благодарность бывшему омбудсмену Анатолию Осокину, который внес большой вклад в развитие в регионе правозащитной деятельности и усиление взаимодействия органов власти и общественных структур для сохранения законности и порядка, адресного решения обращений граждан.

Далее депутаты заслушали отчет Кабинета Министров Республики Адыгея об исполнении регионального бюджета за первое полугодие 2024 года. Были приняты решения по пакету инициатив Кабинета Министров РА в сфере бюджетной политики, установления коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда РА на 2025 год, уточнения полномочий органов государственной власти Республики Адыгея в сфере развития туризма и молодежной политики. Также законотворческая повестка заседания касалась вопросов местного самоуправления, муниципальной службы, охраны окружающей среды, имущественных отношений. Кроме того, на заседании принято решение о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Советом – Хасэ Республики Адыгея и Народным Советом Луганской Народной Республики.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031