Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 20:12

Депутаты Госсовета-Хасэ поддержали инициативы главы Адыгеи

Фото с сайта:
adygheya.ru
31 октября с участием Главы РА Мурата Кумпилова состоялось XXXIX заседание Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея, которое провел председатель парламента республики Владимир Нарожный.

В начале заседания депутаты дали согласие Главе Республики Адыгея на назначение Хизира Хотко на должность заместителя председателя Кабинета Министров Республики Адыгея.

Напомним, в республике должность заместителя председателя Кабинета Министров РА занимают Махмуд Тлехас, а также министр финансов РА Виктор Орлов и министр цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий РА Заурбек Шу. Министры возглавляют свои ведомства наряду с исполнением обязанностей зампредседателей Кабмина РА. С принятием соответствующего указа Главы РА в республике станет четыре заместителя председателя Кабмина РА. Хизир Хотко будет курировать строительную сферу и ЖКХ, ремонт дорог, объектов культурного наследия, комплексное развитие территорий.

В ходе заседания Глава Адыгеи особо указал на заслуги Хизира Хотко, который в этом году был награжден орденом Дружбы за вклад в укрепление дружбы между народами, развитие подшефного Генического района Херсонской области. Являясь координатором от Адыгеи, Хизир Нурбиевич успешно содействует решению социально-экономических вопросов, восстановлению инфраструктуры, развитию системы муниципального управления в Геническом районе. Он продолжает эту работу в качестве Советника Главы РА. Кроме того, Хизир Хотко имеет большой опыт работы на муниципальном уровне (с 2007 по 2022 годы возглавлял пгт Энем).

«Федеральным центром дана высокая оценка нашей работе по поддержке Генического района. Мы сумели эффективно и в сжатые сроки построить объекты, реализовать все запланированные проекты. В эту работу внес вклад Хизир Хотко. Его опыт важен и на республиканском уровне», – отметил Мурат Кумпилов.

Депутаты поддержали кадровое предложение Главы РА и выразили уверенность в том, что с назначением нового заместителя председателя Кабмина РА будет придан импульс развитию важного сектора экономики региона. Было отмечено, что сегодня Адыгея находится в числе лидеров по дорожному строительству в стране, добилась высоких темпов ввода жилья. Вместе с тем перед регионом стоят масштабные задачи в рамках объявленного Президентом страны Владимиром Путиным нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Также на заседании рассмотрена кандидатура Заслуженного юриста РА Михаила Шебанца, которая единогласно поддержана для назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Адыгея. Ранее он работал на различных должностях в Минстрое РА, до последнего времени занимал должность начальника отдела Контрольного управления Главы Республики Адыгея.

При обсуждении кандидатуры отмечены необходимые компетенции и профессиональный опыт Михаила Шебанца для работы Уполномоченным по правам человека в Республике Адыгея. Здесь же он принес присягу, а также поблагодарил всех за доверие и выразил готовность строго следовать Конституции РФ, выполнять задачи Президента РФ и Главы РА для соблюдения прав граждан. В ходе заседания Глава Адыгеи выразил благодарность бывшему омбудсмену Анатолию Осокину, который внес большой вклад в развитие в регионе правозащитной деятельности и усиление взаимодействия органов власти и общественных структур для сохранения законности и порядка, адресного решения обращений граждан.

Далее депутаты заслушали отчет Кабинета Министров Республики Адыгея об исполнении регионального бюджета за первое полугодие 2024 года. Были приняты решения по пакету инициатив Кабинета Министров РА в сфере бюджетной политики, установления коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда РА на 2025 год, уточнения полномочий органов государственной власти Республики Адыгея в сфере развития туризма и молодежной политики. Также законотворческая повестка заседания касалась вопросов местного самоуправления, муниципальной службы, охраны окружающей среды, имущественных отношений. Кроме того, на заседании принято решение о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Советом – Хасэ Республики Адыгея и Народным Советом Луганской Народной Республики.
Печать
«Снижение» миграционного потока на 15% не особо радует10:10В Тыве обновили Стратегию внешнеэкономической деятельности10:00Южно-Курильская ТИК провела учения по обеспечению безопасности выборов09:52На Ямале назначен новый руководитель регионального штаба КСВО09:42Дрозденко презентовал единый сайт к 100-летию Ленинградской области09:30В Прикамье у муниципалитетов заберут часть полномочий09:23В Ивановском округе откроют школу пилотов и гостиничный комплекс09:11Технологическое партнерство в космической сфере обсудят в Хабаровске09:01В «Яблоке» заявили, что не получают финансирование из-за рубежа08:50Трутнев: Выполнение мастер-планов городов ДФО — важнейшая задача08:44ЦИК Татарстана обучит около 22 тысяч членов избирательных комиссий08:32В депутаты Госдумы от Чечни выдвинуты шесть кандидатов08:20Шуваев зарегистрирован кандидатом в главы Белгородской области08:05Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01«Гулять по Мурманску - это ледокольно!»22:54МПА СНГ исходит из того, что Армения продолжит участие в работе22:40Врио главы Удмуртии встретилась с председателем Правления Движения Первых22:28Приамурье готовится к масштабной осенней посадке леса22:16В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04Лучшие архитектурные решения назвали в Липецкой области21:52Фестиваль «Золотое кольцо» стал площадкой для обсуждения развития отрасли21:38В Курске прошли памятные мероприятия ко второй годовщине вторжения ВСУ21:27День здорового образа жизни на Вологодчине станет ежегодным21:15Брод оценил уровень подготовки наблюдателей в Ростовской области21:02Поморье стало пилотным регионом программы по восстановлению деревянных храмов20:50В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38Новосибирская область - лидер по применению БПЛА в природоохране20:27Путин поручил создать в Якутии и под Смоленском кластер по огранке алмазов20:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31