Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 20:12

Депутаты Госсовета-Хасэ поддержали инициативы главы Адыгеи

Фото с сайта:
adygheya.ru
31 октября с участием Главы РА Мурата Кумпилова состоялось XXXIX заседание Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея, которое провел председатель парламента республики Владимир Нарожный.

В начале заседания депутаты дали согласие Главе Республики Адыгея на назначение Хизира Хотко на должность заместителя председателя Кабинета Министров Республики Адыгея.

Напомним, в республике должность заместителя председателя Кабинета Министров РА занимают Махмуд Тлехас, а также министр финансов РА Виктор Орлов и министр цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий РА Заурбек Шу. Министры возглавляют свои ведомства наряду с исполнением обязанностей зампредседателей Кабмина РА. С принятием соответствующего указа Главы РА в республике станет четыре заместителя председателя Кабмина РА. Хизир Хотко будет курировать строительную сферу и ЖКХ, ремонт дорог, объектов культурного наследия, комплексное развитие территорий.

В ходе заседания Глава Адыгеи особо указал на заслуги Хизира Хотко, который в этом году был награжден орденом Дружбы за вклад в укрепление дружбы между народами, развитие подшефного Генического района Херсонской области. Являясь координатором от Адыгеи, Хизир Нурбиевич успешно содействует решению социально-экономических вопросов, восстановлению инфраструктуры, развитию системы муниципального управления в Геническом районе. Он продолжает эту работу в качестве Советника Главы РА. Кроме того, Хизир Хотко имеет большой опыт работы на муниципальном уровне (с 2007 по 2022 годы возглавлял пгт Энем).

«Федеральным центром дана высокая оценка нашей работе по поддержке Генического района. Мы сумели эффективно и в сжатые сроки построить объекты, реализовать все запланированные проекты. В эту работу внес вклад Хизир Хотко. Его опыт важен и на республиканском уровне», – отметил Мурат Кумпилов.

Депутаты поддержали кадровое предложение Главы РА и выразили уверенность в том, что с назначением нового заместителя председателя Кабмина РА будет придан импульс развитию важного сектора экономики региона. Было отмечено, что сегодня Адыгея находится в числе лидеров по дорожному строительству в стране, добилась высоких темпов ввода жилья. Вместе с тем перед регионом стоят масштабные задачи в рамках объявленного Президентом страны Владимиром Путиным нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Также на заседании рассмотрена кандидатура Заслуженного юриста РА Михаила Шебанца, которая единогласно поддержана для назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Адыгея. Ранее он работал на различных должностях в Минстрое РА, до последнего времени занимал должность начальника отдела Контрольного управления Главы Республики Адыгея.

При обсуждении кандидатуры отмечены необходимые компетенции и профессиональный опыт Михаила Шебанца для работы Уполномоченным по правам человека в Республике Адыгея. Здесь же он принес присягу, а также поблагодарил всех за доверие и выразил готовность строго следовать Конституции РФ, выполнять задачи Президента РФ и Главы РА для соблюдения прав граждан. В ходе заседания Глава Адыгеи выразил благодарность бывшему омбудсмену Анатолию Осокину, который внес большой вклад в развитие в регионе правозащитной деятельности и усиление взаимодействия органов власти и общественных структур для сохранения законности и порядка, адресного решения обращений граждан.

Далее депутаты заслушали отчет Кабинета Министров Республики Адыгея об исполнении регионального бюджета за первое полугодие 2024 года. Были приняты решения по пакету инициатив Кабинета Министров РА в сфере бюджетной политики, установления коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда РА на 2025 год, уточнения полномочий органов государственной власти Республики Адыгея в сфере развития туризма и молодежной политики. Также законотворческая повестка заседания касалась вопросов местного самоуправления, муниципальной службы, охраны окружающей среды, имущественных отношений. Кроме того, на заседании принято решение о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Советом – Хасэ Республики Адыгея и Народным Советом Луганской Народной Республики.
Печать
Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930