Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 20:12

Депутаты Госсовета-Хасэ поддержали инициативы главы Адыгеи

Фото с сайта:
adygheya.ru
31 октября с участием Главы РА Мурата Кумпилова состоялось XXXIX заседание Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея, которое провел председатель парламента республики Владимир Нарожный.

В начале заседания депутаты дали согласие Главе Республики Адыгея на назначение Хизира Хотко на должность заместителя председателя Кабинета Министров Республики Адыгея.

Напомним, в республике должность заместителя председателя Кабинета Министров РА занимают Махмуд Тлехас, а также министр финансов РА Виктор Орлов и министр цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий РА Заурбек Шу. Министры возглавляют свои ведомства наряду с исполнением обязанностей зампредседателей Кабмина РА. С принятием соответствующего указа Главы РА в республике станет четыре заместителя председателя Кабмина РА. Хизир Хотко будет курировать строительную сферу и ЖКХ, ремонт дорог, объектов культурного наследия, комплексное развитие территорий.

В ходе заседания Глава Адыгеи особо указал на заслуги Хизира Хотко, который в этом году был награжден орденом Дружбы за вклад в укрепление дружбы между народами, развитие подшефного Генического района Херсонской области. Являясь координатором от Адыгеи, Хизир Нурбиевич успешно содействует решению социально-экономических вопросов, восстановлению инфраструктуры, развитию системы муниципального управления в Геническом районе. Он продолжает эту работу в качестве Советника Главы РА. Кроме того, Хизир Хотко имеет большой опыт работы на муниципальном уровне (с 2007 по 2022 годы возглавлял пгт Энем).

«Федеральным центром дана высокая оценка нашей работе по поддержке Генического района. Мы сумели эффективно и в сжатые сроки построить объекты, реализовать все запланированные проекты. В эту работу внес вклад Хизир Хотко. Его опыт важен и на республиканском уровне», – отметил Мурат Кумпилов.

Депутаты поддержали кадровое предложение Главы РА и выразили уверенность в том, что с назначением нового заместителя председателя Кабмина РА будет придан импульс развитию важного сектора экономики региона. Было отмечено, что сегодня Адыгея находится в числе лидеров по дорожному строительству в стране, добилась высоких темпов ввода жилья. Вместе с тем перед регионом стоят масштабные задачи в рамках объявленного Президентом страны Владимиром Путиным нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Также на заседании рассмотрена кандидатура Заслуженного юриста РА Михаила Шебанца, которая единогласно поддержана для назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Адыгея. Ранее он работал на различных должностях в Минстрое РА, до последнего времени занимал должность начальника отдела Контрольного управления Главы Республики Адыгея.

При обсуждении кандидатуры отмечены необходимые компетенции и профессиональный опыт Михаила Шебанца для работы Уполномоченным по правам человека в Республике Адыгея. Здесь же он принес присягу, а также поблагодарил всех за доверие и выразил готовность строго следовать Конституции РФ, выполнять задачи Президента РФ и Главы РА для соблюдения прав граждан. В ходе заседания Глава Адыгеи выразил благодарность бывшему омбудсмену Анатолию Осокину, который внес большой вклад в развитие в регионе правозащитной деятельности и усиление взаимодействия органов власти и общественных структур для сохранения законности и порядка, адресного решения обращений граждан.

Далее депутаты заслушали отчет Кабинета Министров Республики Адыгея об исполнении регионального бюджета за первое полугодие 2024 года. Были приняты решения по пакету инициатив Кабинета Министров РА в сфере бюджетной политики, установления коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда РА на 2025 год, уточнения полномочий органов государственной власти Республики Адыгея в сфере развития туризма и молодежной политики. Также законотворческая повестка заседания касалась вопросов местного самоуправления, муниципальной службы, охраны окружающей среды, имущественных отношений. Кроме того, на заседании принято решение о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Советом – Хасэ Республики Адыгея и Народным Советом Луганской Народной Республики.
Печать
Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930