Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 20:12

Депутаты Госсовета-Хасэ поддержали инициативы главы Адыгеи

Фото с сайта:
adygheya.ru
31 октября с участием Главы РА Мурата Кумпилова состоялось XXXIX заседание Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея, которое провел председатель парламента республики Владимир Нарожный.

В начале заседания депутаты дали согласие Главе Республики Адыгея на назначение Хизира Хотко на должность заместителя председателя Кабинета Министров Республики Адыгея.

Напомним, в республике должность заместителя председателя Кабинета Министров РА занимают Махмуд Тлехас, а также министр финансов РА Виктор Орлов и министр цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий РА Заурбек Шу. Министры возглавляют свои ведомства наряду с исполнением обязанностей зампредседателей Кабмина РА. С принятием соответствующего указа Главы РА в республике станет четыре заместителя председателя Кабмина РА. Хизир Хотко будет курировать строительную сферу и ЖКХ, ремонт дорог, объектов культурного наследия, комплексное развитие территорий.

В ходе заседания Глава Адыгеи особо указал на заслуги Хизира Хотко, который в этом году был награжден орденом Дружбы за вклад в укрепление дружбы между народами, развитие подшефного Генического района Херсонской области. Являясь координатором от Адыгеи, Хизир Нурбиевич успешно содействует решению социально-экономических вопросов, восстановлению инфраструктуры, развитию системы муниципального управления в Геническом районе. Он продолжает эту работу в качестве Советника Главы РА. Кроме того, Хизир Хотко имеет большой опыт работы на муниципальном уровне (с 2007 по 2022 годы возглавлял пгт Энем).

«Федеральным центром дана высокая оценка нашей работе по поддержке Генического района. Мы сумели эффективно и в сжатые сроки построить объекты, реализовать все запланированные проекты. В эту работу внес вклад Хизир Хотко. Его опыт важен и на республиканском уровне», – отметил Мурат Кумпилов.

Депутаты поддержали кадровое предложение Главы РА и выразили уверенность в том, что с назначением нового заместителя председателя Кабмина РА будет придан импульс развитию важного сектора экономики региона. Было отмечено, что сегодня Адыгея находится в числе лидеров по дорожному строительству в стране, добилась высоких темпов ввода жилья. Вместе с тем перед регионом стоят масштабные задачи в рамках объявленного Президентом страны Владимиром Путиным нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Также на заседании рассмотрена кандидатура Заслуженного юриста РА Михаила Шебанца, которая единогласно поддержана для назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Адыгея. Ранее он работал на различных должностях в Минстрое РА, до последнего времени занимал должность начальника отдела Контрольного управления Главы Республики Адыгея.

При обсуждении кандидатуры отмечены необходимые компетенции и профессиональный опыт Михаила Шебанца для работы Уполномоченным по правам человека в Республике Адыгея. Здесь же он принес присягу, а также поблагодарил всех за доверие и выразил готовность строго следовать Конституции РФ, выполнять задачи Президента РФ и Главы РА для соблюдения прав граждан. В ходе заседания Глава Адыгеи выразил благодарность бывшему омбудсмену Анатолию Осокину, который внес большой вклад в развитие в регионе правозащитной деятельности и усиление взаимодействия органов власти и общественных структур для сохранения законности и порядка, адресного решения обращений граждан.

Далее депутаты заслушали отчет Кабинета Министров Республики Адыгея об исполнении регионального бюджета за первое полугодие 2024 года. Были приняты решения по пакету инициатив Кабинета Министров РА в сфере бюджетной политики, установления коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда РА на 2025 год, уточнения полномочий органов государственной власти Республики Адыгея в сфере развития туризма и молодежной политики. Также законотворческая повестка заседания касалась вопросов местного самоуправления, муниципальной службы, охраны окружающей среды, имущественных отношений. Кроме того, на заседании принято решение о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Советом – Хасэ Республики Адыгея и Народным Советом Луганской Народной Республики.
Печать
Школьник из Подмосковья рассказал, почему решил стать волонтером13:43В Пермском крае ввели режим ЧС из-за ливней и подтоплений13:38НАТО планирует предоставить Украине 140 млрд евро в 2026—2027 годах12:55В Москве проведут цикл исторических квест-фестивалей12:51Приморье наращивает сотрудничество с КНР в сфере креативных индустрий12:45Денис Мантуров поздравил металлургов с профессиональным праздником12:39На Западе выступили с заявлением после массированного удара ВС РФ по Киеву12:34ГД рассмотрит законопроект о запрете проживания в РФ мигрантам с судимостью12:29Дроны атаковали автобус и жилые дома в приграничных регионах: есть жертвы12:23Первый объект города-спутника Владивостока получил разрешение на строительство12:12Александр Хинштейн посетил социальные объектыв Горшеченском районе11:59Раздел о сентябрьских выборах запущен на сайте мэра Москвы11:50Правительство выделило финансирование ЕАО на поддержку предприятий ЖКХ11:41Демократы выступили против законопроекта о санкциях в отношении России11:34Как отметят в Челябинске и области День металлурга11:17Что стоит за внешним конфликтом Зеленского с Федоровым?08:26Тема газа в самом западном городе России08:21«Сокруши их всех!»: роковые письма царицы08:17В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031