Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 17:42

Губернатор Бабушкин принял участие в XXI заседании «Делового Каспия»

Автор:
Пресс-служба губернатора Астраханской области
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие в заседании Международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Прикаспийского региона "Деловой Каспий", которое проходит в Астрахани. Совет создан в 1996 году по инициативе Астраханской торгово-промышленной палаты.

Представители бизнеса, общественности и науки стран "Каспийской пятёрки" обсуждают вопросы взаимодействия в различных сферах - от торговли до туризма - в рамках Международного транспортного коридора "Север - Юг".

-Уверен, что мероприятия в рамках "Делового Каспия" станут дополнительным стимулом для развития нашего всестороннего партнёрства и откроют новые возможности для экономического роста наших стран, - поприветствовал собравшихся Игорь Бабушкин.

Глава Астраханской области отметил, что регион активно формирует транспортно-логистическую инфраструктуру и становится важным транзитным центром товарообмена. В частности, этому способствует Каспийский кластер, объединяющий особые портовую и экономическую зоны. Резиденты этих площадок реализуют специализированные проекты, в том числе по возведению контейнерного терминала, строительству современного флота, который, в частности, будут активно использовать в рамках МТК "Север - Юг". Этот маршрут предусматривает морские пути, железные дороги, автомагистрали и позволяет существенно сократить сроки доставки грузов и стоимость перевозки.

-В 2023 году мы реализовали проект по дноуглублению Волго-Каспийского морского судоходного канала. Это позволило снизить издержки судоходных компаний и использовать для транспортировки из морских портов Астрахань и Оля современные суда с увеличенной вместимостью, - сообщил Игорь Бабушкин.

Губернатор подчеркнул, что пропускная способность астраханских портов позволяет многократно нарастить объёмы перевалки. Третий год подряд сохраняется положительная динамика по грузообороту. В 2023 году через них прошло 4,5 миллиона тонн грузов - это в 2,5 раза больше, чем годом ранее. За девять месяцев этого года объёмы перевалки выросли еще на 27 процентов, составив почти 4 миллиона тонн.
Печать
Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:1313 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930