Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 17:42

Губернатор Бабушкин принял участие в XXI заседании «Делового Каспия»

Автор:
Пресс-служба губернатора Астраханской области
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие в заседании Международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Прикаспийского региона "Деловой Каспий", которое проходит в Астрахани. Совет создан в 1996 году по инициативе Астраханской торгово-промышленной палаты.

Представители бизнеса, общественности и науки стран "Каспийской пятёрки" обсуждают вопросы взаимодействия в различных сферах - от торговли до туризма - в рамках Международного транспортного коридора "Север - Юг".

-Уверен, что мероприятия в рамках "Делового Каспия" станут дополнительным стимулом для развития нашего всестороннего партнёрства и откроют новые возможности для экономического роста наших стран, - поприветствовал собравшихся Игорь Бабушкин.

Глава Астраханской области отметил, что регион активно формирует транспортно-логистическую инфраструктуру и становится важным транзитным центром товарообмена. В частности, этому способствует Каспийский кластер, объединяющий особые портовую и экономическую зоны. Резиденты этих площадок реализуют специализированные проекты, в том числе по возведению контейнерного терминала, строительству современного флота, который, в частности, будут активно использовать в рамках МТК "Север - Юг". Этот маршрут предусматривает морские пути, железные дороги, автомагистрали и позволяет существенно сократить сроки доставки грузов и стоимость перевозки.

-В 2023 году мы реализовали проект по дноуглублению Волго-Каспийского морского судоходного канала. Это позволило снизить издержки судоходных компаний и использовать для транспортировки из морских портов Астрахань и Оля современные суда с увеличенной вместимостью, - сообщил Игорь Бабушкин.

Губернатор подчеркнул, что пропускная способность астраханских портов позволяет многократно нарастить объёмы перевалки. Третий год подряд сохраняется положительная динамика по грузообороту. В 2023 году через них прошло 4,5 миллиона тонн грузов - это в 2,5 раза больше, чем годом ранее. За девять месяцев этого года объёмы перевалки выросли еще на 27 процентов, составив почти 4 миллиона тонн.
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031