Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 17:04

Вопрос легитимности Зеленского дошел до украинского суда

Фото с сайта:
globallookpress.com
Слова "Украина" и "выборы" снова оказались в новостях рядом. На этот раз со ссылкой на Telegram-канал депутата Рады Александра Дубинского, подавшего в Верховный суд Украины иск против родного парламента с требованием назначить президентские выборы.

"Постепенно движемся по моему иску к Верховной Раде с требованием назначить выборы президента Украины", - написал Дубинский и разъяснил, что, во-первых, Кассационный административный суд в составе Верховного суда отклонил ходатайство уполномоченного Рады о закрытии дела по причине "политического характера спора". А во-вторых, привлек к рассмотрению спора человека, называющего себя президентом Украины, и дал ему 10 дней для дачи пояснений по сути.

Сообщение Дубинского звучит многообещающе, если не вспоминать, что сам заявитель - бывший куратор СМИ от олигарха Коломойского* и, так же как и бывший хозяин, уже скоро как год находится в СИЗО, ожидая заседания суда по собственному делу о государственной измене. Поэтому напоминать о себе, даже путем резонансных обращений в суд, - его стратегия защиты, в том числе и защиты собственной жизни.

Легко предположить, что по процедуре, которую суд и соблюдает в данном случае, в течение 10 дней представитель офиса Зеленского в судах еще раз повторит официальную версию отказа от назначения выборов - "потому что напал агрессор", и украинская Фемида на том успокоится.

С другой стороны, важен сам факт того, что вопрос о законности нахождения Зеленского у власти и неназначения выборов на Украине формально дошел до суда. И в будущем его вердикт, вне зависимости от текста, может быть принят к сведению уже судом Конституционным, если и когда тот, опять же, получит представление о разборе коллизии с фактической узурпацией власти гражданином Зеленским. Сегодня субъекты, обладающие правом такой инициативы, на Украине отсутствуют.

Соответственно, пока ни о каких выборах на Украине речи не идет. Вот и секретарь узурпатора Ермак в последнем интервью итальянским СМИ разъяснил, что "выборы пройдут сразу после окончания войны", то есть, глядя из сегодняшнего дня, - примерно никогда, и, более того, любые разговоры об их перспективе наказуемы.

Немало повеселил украинцев в связи с этим младший брат спикера Рады Николай Стефанчук, который заявил польским журналистам, что выборы стоит ждать уже через 6-9 месяцев, как раз после украинской "перемоги". Уже через час после появления своих цитат в украинском информационном поле он бросился опровергать поляков, мол, никому и никогда он подобного не говорил. Причем в этом случае строгий разнос он получил, скорее, от старшего умного брата, чем от Ермака.

Дело в том, что против спикера Рады сейчас ведется плохо скрываемая кампания, уголовные дела возбуждаются против его доверенных земляков и клиентов из Хмельницкой области. И, по слухам, причиной такого интереса к окружению Стефанчука тоже стали неосторожно произнесенные в узком кругу слова о том, что он второе лицо в государстве и в случае чего может подержать гетманскую булаву, выпавшую из рук Зеленского.

* - внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов
Печать
Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031