Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 17:04

Вопрос легитимности Зеленского дошел до украинского суда

Фото с сайта:
globallookpress.com
Слова "Украина" и "выборы" снова оказались в новостях рядом. На этот раз со ссылкой на Telegram-канал депутата Рады Александра Дубинского, подавшего в Верховный суд Украины иск против родного парламента с требованием назначить президентские выборы.

"Постепенно движемся по моему иску к Верховной Раде с требованием назначить выборы президента Украины", - написал Дубинский и разъяснил, что, во-первых, Кассационный административный суд в составе Верховного суда отклонил ходатайство уполномоченного Рады о закрытии дела по причине "политического характера спора". А во-вторых, привлек к рассмотрению спора человека, называющего себя президентом Украины, и дал ему 10 дней для дачи пояснений по сути.

Сообщение Дубинского звучит многообещающе, если не вспоминать, что сам заявитель - бывший куратор СМИ от олигарха Коломойского* и, так же как и бывший хозяин, уже скоро как год находится в СИЗО, ожидая заседания суда по собственному делу о государственной измене. Поэтому напоминать о себе, даже путем резонансных обращений в суд, - его стратегия защиты, в том числе и защиты собственной жизни.

Легко предположить, что по процедуре, которую суд и соблюдает в данном случае, в течение 10 дней представитель офиса Зеленского в судах еще раз повторит официальную версию отказа от назначения выборов - "потому что напал агрессор", и украинская Фемида на том успокоится.

С другой стороны, важен сам факт того, что вопрос о законности нахождения Зеленского у власти и неназначения выборов на Украине формально дошел до суда. И в будущем его вердикт, вне зависимости от текста, может быть принят к сведению уже судом Конституционным, если и когда тот, опять же, получит представление о разборе коллизии с фактической узурпацией власти гражданином Зеленским. Сегодня субъекты, обладающие правом такой инициативы, на Украине отсутствуют.

Соответственно, пока ни о каких выборах на Украине речи не идет. Вот и секретарь узурпатора Ермак в последнем интервью итальянским СМИ разъяснил, что "выборы пройдут сразу после окончания войны", то есть, глядя из сегодняшнего дня, - примерно никогда, и, более того, любые разговоры об их перспективе наказуемы.

Немало повеселил украинцев в связи с этим младший брат спикера Рады Николай Стефанчук, который заявил польским журналистам, что выборы стоит ждать уже через 6-9 месяцев, как раз после украинской "перемоги". Уже через час после появления своих цитат в украинском информационном поле он бросился опровергать поляков, мол, никому и никогда он подобного не говорил. Причем в этом случае строгий разнос он получил, скорее, от старшего умного брата, чем от Ермака.

Дело в том, что против спикера Рады сейчас ведется плохо скрываемая кампания, уголовные дела возбуждаются против его доверенных земляков и клиентов из Хмельницкой области. И, по слухам, причиной такого интереса к окружению Стефанчука тоже стали неосторожно произнесенные в узком кругу слова о том, что он второе лицо в государстве и в случае чего может подержать гетманскую булаву, выпавшую из рук Зеленского.

* - внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов
Печать
Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30