Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 17:04

Вопрос легитимности Зеленского дошел до украинского суда

Фото с сайта:
globallookpress.com
Слова "Украина" и "выборы" снова оказались в новостях рядом. На этот раз со ссылкой на Telegram-канал депутата Рады Александра Дубинского, подавшего в Верховный суд Украины иск против родного парламента с требованием назначить президентские выборы.

"Постепенно движемся по моему иску к Верховной Раде с требованием назначить выборы президента Украины", - написал Дубинский и разъяснил, что, во-первых, Кассационный административный суд в составе Верховного суда отклонил ходатайство уполномоченного Рады о закрытии дела по причине "политического характера спора". А во-вторых, привлек к рассмотрению спора человека, называющего себя президентом Украины, и дал ему 10 дней для дачи пояснений по сути.

Сообщение Дубинского звучит многообещающе, если не вспоминать, что сам заявитель - бывший куратор СМИ от олигарха Коломойского* и, так же как и бывший хозяин, уже скоро как год находится в СИЗО, ожидая заседания суда по собственному делу о государственной измене. Поэтому напоминать о себе, даже путем резонансных обращений в суд, - его стратегия защиты, в том числе и защиты собственной жизни.

Легко предположить, что по процедуре, которую суд и соблюдает в данном случае, в течение 10 дней представитель офиса Зеленского в судах еще раз повторит официальную версию отказа от назначения выборов - "потому что напал агрессор", и украинская Фемида на том успокоится.

С другой стороны, важен сам факт того, что вопрос о законности нахождения Зеленского у власти и неназначения выборов на Украине формально дошел до суда. И в будущем его вердикт, вне зависимости от текста, может быть принят к сведению уже судом Конституционным, если и когда тот, опять же, получит представление о разборе коллизии с фактической узурпацией власти гражданином Зеленским. Сегодня субъекты, обладающие правом такой инициативы, на Украине отсутствуют.

Соответственно, пока ни о каких выборах на Украине речи не идет. Вот и секретарь узурпатора Ермак в последнем интервью итальянским СМИ разъяснил, что "выборы пройдут сразу после окончания войны", то есть, глядя из сегодняшнего дня, - примерно никогда, и, более того, любые разговоры об их перспективе наказуемы.

Немало повеселил украинцев в связи с этим младший брат спикера Рады Николай Стефанчук, который заявил польским журналистам, что выборы стоит ждать уже через 6-9 месяцев, как раз после украинской "перемоги". Уже через час после появления своих цитат в украинском информационном поле он бросился опровергать поляков, мол, никому и никогда он подобного не говорил. Причем в этом случае строгий разнос он получил, скорее, от старшего умного брата, чем от Ермака.

Дело в том, что против спикера Рады сейчас ведется плохо скрываемая кампания, уголовные дела возбуждаются против его доверенных земляков и клиентов из Хмельницкой области. И, по слухам, причиной такого интереса к окружению Стефанчука тоже стали неосторожно произнесенные в узком кругу слова о том, что он второе лицо в государстве и в случае чего может подержать гетманскую булаву, выпавшую из рук Зеленского.

* - внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов
Печать
Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02Глава района в ХМАО покидает пост по решению суда13:49Экономика Украины летит в пропасть13:41Псковский облсуд снял с выборов двух кандидатов от КПРФ13:30ЛДПР мобилизует собственный и потенциальный электорат13:26Встреча с Путиным – это поддержка кандидатуры13:16Памфилова: Досрочное голосование в новых регионах идет хорошо13:16В Тюменской области наградили активистов реготделения Союза женщин России12:55На Ямале началась регистрация на второй поток проекта «Классы Первых»12:53Памфилова отметила снижение числа обращений из-за давления на избирателей12:40Малков обсудил с Файзуллиным развитие инфраструктуры Рязанской области12:31Смена курса: пропагандист Гордон* призвал украинцев запасаться едой12:22Развитие Мурманского арктического университета – в приоритете12:19В отдаленных селениях России идет досрочное голосование12:16Назрань готовится к масштабному празднованию 245-летия города12:06Минфин оценил исполнение нацпроектов11:51Паслер высказался за создание одного большого мусорного полигона11:37В Пензенской области состоялась Спартакиада пенсионеров России11:22Трамп опубликовал карту с Кубой, Канадой и Мексикой в составе США11:17На Международном фестивале молодежи Урал будут представлять 400 человек11:07На выборах в Брянской области пройдет досрочное голосование10:59На избирательных участках в ЛНР прошли учения по безопасности10:46Республиканцы впервые проведут съезд перед выборами в Конгресс10:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930