Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 09:58

Координаторы «Защитников Отечества» появятся во всех районах Сахи

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
На рабочей встрече с руководителем филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Алексеем Александровым глава республики Айсен Николаев высоко оценил деятельность социальных координаторов и поручил в будущем охватить ими все районы.

Социальные координаторы закрепляются за участниками специальной военной операции, уволенными с военной службы, имеющими инвалидность, а также членами семей погибших бойцов. Они консультируют и ведут персональное сопровождение по мерам поддержки, трудоустройству и другим вопросам.

Сегодня в Якутии работают 44 координатора. Половина из них ведут деятельность в городе Якутске, остальные – в районах. На сегодня не охвачены социальными координаторами 12 арктических районов.

«Координаторы в Якутии сопровождают более 2500 подопечных из числа участников специальной военной операции, уволенных с военной службы, и членов семей. На сопровождении находятся ребята с инвалидностью. С ними очень плотно работаем по обеспечению техническими средствами реабилитации, протезированию, которое проводится в лучших клиниках страны, и другим направлениям», - сообщил Алексей Александров.

По его словам, с начала открытия в филиал обратилось более 7,5 тысяч граждан. Поступило свыше 30 тысяч обращений по разным вопросам. Большинство касается мер социальной поддержки, денежного довольствия по линии Минобороны, выплат, в том числе страховых, медицинской реабилитации, оказания бесплатной юридической помощи. Также много обращений по получению удостоверений ветерана боевых действий и члена семьи погибшего ветерана боевых действий.

Якутия включена в пилотный регион, который будет внедрять государственную информационную систему «Защитники Отечества». Площадка позволит повысить эффективность соцподдержки участников СВО. Среди основных задач системы – обеспечение приема заявлений о предоставлении технических средств реабилитации и лекарств, а также об адаптации жилых помещений под нужды инвалидов от фонда, в том числе через портал госуслуг, регистрации и обработки заявлений, формирования решений о предоставлении услуги или отказе в ней.
Печать
Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53Экс-мэра красноярского Назарово отправили в колонию за коррупцию10:421 ноября в Саратовской области пройдут муниципальные выборы10:31Мировой кризис нефтепродуктов переходит в экстремальную фазу10:20Главой Новотроицка в Оренбуржье избран Олег Папунин10:10На Чукотке впервые в формате телемоста состоялся экологический отчет ПАТЭС10:00Камчатка объединила наблюдателей ДФО для подготовки к Всероссийскому конгрессу09:55Олег Кожемяко встретился с главой Мурманской области Андреем Чибисом09:45Взаимная заинтересованность на десятилетия09:34В Приамурье спроектировали кадровую стратегию до 2036 года09:22Республика Алтай и Беларусь подписали программу сотрудничества09:09В Якутии утвердили концепцию развития беспилотной авиации до 2030 года08:56Федеральный бюджет на 2027–2029 годы принят в первом чтении08:52Валерий Лимаренко встретился с жителями Шикотана08:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031