Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 20:11

Ассоциация «Ресурс» обсудила «зеленые» закупки

Ассоциация «Ресурс» обсудила «зеленые» закупки
 
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» провела 8 октября заседание на полях Российского экологического форума (РЭФ). Одной из главных тем обсуждения стали зеленые закупки.

«Тема зеленых закупок была особенно актуальна на прошедшем заседании ассоциации. Любое внедрение вторичного сырья, замена сырья — это, к сожалению, пока всегда удорожание. Нужно исследовать и подобрать технологию использования и долю вторичного сырья без потери качества итоговой продукции. Может потребоваться изменение оборудования и усложнение налаженных цепочек поставок. Поэтому вторичка может не выдержать рыночной конкуренции с продукцией, которая идет по налаженной схеме производства, на этапе внедрения — уж точно. Проведение регулируемых зеленых закупок — путь к созданию рынка. Государство и муниципалитеты таким образом подтверждают свой курс на достижение результатов по показателям важных национальных целей и предсказуемый спрос стимулирует бизнес вкладываться в это направление», — отметила исполнительный директор «Ресурса» Валерия Гулимова.

Члены ассоциации также обсудили, как верифицировать и подтвердить, что заявленный процент вторсырья действительно использован. Участники заседания обратили внимание на подходы к стандартизации, применению верифицированных добровольных стандартов и систем сертификации. Например, система добровольной сертификации грунтов для закупок для благоустройства в Московском регионе работает давно. Опытом поделился член ассоциации АНО «Московский экологический регистр».

На заседании говорили о системных проблемах зеленых закупок — отсутствие категорий изделий в справочнике для проектной и сметной документации на стадии формирования проекта благоустройства; необходимость проведения широкого информирования и приоритезации для ответственных лиц требований Постановления о обязательной закупке изделий из вторичных материалов; нежелание, боязнь, включать продукцию из нетрадиционных материалов в проекты; отсутствие информирования специалистов о свойствах изделий из вторичных отходов как альтернативу традиционным, дереву, металлу.

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» — объединение отраслевых организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов. Создана в августе 2021 года по инициативе и при поддержке РЭО. В настоящее время объединяет 170 организаций из 73 регионов.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031