Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 20:11

Ассоциация «Ресурс» обсудила «зеленые» закупки

Ассоциация «Ресурс» обсудила «зеленые» закупки
 
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» провела 8 октября заседание на полях Российского экологического форума (РЭФ). Одной из главных тем обсуждения стали зеленые закупки.

«Тема зеленых закупок была особенно актуальна на прошедшем заседании ассоциации. Любое внедрение вторичного сырья, замена сырья — это, к сожалению, пока всегда удорожание. Нужно исследовать и подобрать технологию использования и долю вторичного сырья без потери качества итоговой продукции. Может потребоваться изменение оборудования и усложнение налаженных цепочек поставок. Поэтому вторичка может не выдержать рыночной конкуренции с продукцией, которая идет по налаженной схеме производства, на этапе внедрения — уж точно. Проведение регулируемых зеленых закупок — путь к созданию рынка. Государство и муниципалитеты таким образом подтверждают свой курс на достижение результатов по показателям важных национальных целей и предсказуемый спрос стимулирует бизнес вкладываться в это направление», — отметила исполнительный директор «Ресурса» Валерия Гулимова.

Члены ассоциации также обсудили, как верифицировать и подтвердить, что заявленный процент вторсырья действительно использован. Участники заседания обратили внимание на подходы к стандартизации, применению верифицированных добровольных стандартов и систем сертификации. Например, система добровольной сертификации грунтов для закупок для благоустройства в Московском регионе работает давно. Опытом поделился член ассоциации АНО «Московский экологический регистр».

На заседании говорили о системных проблемах зеленых закупок — отсутствие категорий изделий в справочнике для проектной и сметной документации на стадии формирования проекта благоустройства; необходимость проведения широкого информирования и приоритезации для ответственных лиц требований Постановления о обязательной закупке изделий из вторичных материалов; нежелание, боязнь, включать продукцию из нетрадиционных материалов в проекты; отсутствие информирования специалистов о свойствах изделий из вторичных отходов как альтернативу традиционным, дереву, металлу.

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» — объединение отраслевых организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов. Создана в августе 2021 года по инициативе и при поддержке РЭО. В настоящее время объединяет 170 организаций из 73 регионов.
Печать
Члены правительства Самарской области войдут в отряд БАРС-Крылья22:48В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел22:36В Сочи состоялся обучающий форум для организаторов выборов22:24Миляев представил опыт Тульской области по реабилитации участников СВО22:12В Адыгее стартовал первый межрегиональный театральный фестиваль22:00Приангарье готовится к Байкальскому экологическому конгрессу21:47Гольдштейн проведет прямую линию, совмещенную с пресс-конференцией21:35Орловский избирком исключил из списка в облсовет двух кандидатов21:23Молдова изменила порядок проведения выборов в Гагаузии21:12В Новодвинске открыли мемориал воинам, павшим в локальных конфликтах21:00Избирком Марий Эл готовится к выборам депутатов Госдумы20:48В Нарьян-Маре завершился форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся»20:36В Мурманской области на выборах будут работать 504 IP-камеры20:24Соцопросы. Германия: выборы в Палату депутатов Берлина — 202620:11Льготники ДНР могут изменить форму получения набора соцуслуг20:03Депутат ЗСК Кубани Штаничев проверил готовность школ к началу занятий19:50Келлог призвал начать мобилизацию женщин на Украине19:41Ростовская область стала лидером России по доле ипотеки на новостройки19:37Российские вузы с 1 сентября перейдут к новой модели высшего образования19:27Глава Адыгеи поставил задачи перед педагогами на новый учебный год19:21Эксперт Захаров назвал дефицит кадров вопросом цены труда19:13ЕР выполнила ранее взятые на себя обязательства и продолжит эту практику19:07В Геленджике обсудят будущее биоэкономики19:01Бочаров: В Волгоградской области реализуются проекты на 50 млрд рублей18:55В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой зарплате для бюджетников18:53Понятие «семейное предпринимательство» предложили закрепить в законодательстве18:15Российская армия выводит из строя узкие места18:05Институциональное оформление Справедливого Казахстана состоялось17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31