Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 20:11

Ассоциация «Ресурс» обсудила «зеленые» закупки

Ассоциация «Ресурс» обсудила «зеленые» закупки
 
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» провела 8 октября заседание на полях Российского экологического форума (РЭФ). Одной из главных тем обсуждения стали зеленые закупки.

«Тема зеленых закупок была особенно актуальна на прошедшем заседании ассоциации. Любое внедрение вторичного сырья, замена сырья — это, к сожалению, пока всегда удорожание. Нужно исследовать и подобрать технологию использования и долю вторичного сырья без потери качества итоговой продукции. Может потребоваться изменение оборудования и усложнение налаженных цепочек поставок. Поэтому вторичка может не выдержать рыночной конкуренции с продукцией, которая идет по налаженной схеме производства, на этапе внедрения — уж точно. Проведение регулируемых зеленых закупок — путь к созданию рынка. Государство и муниципалитеты таким образом подтверждают свой курс на достижение результатов по показателям важных национальных целей и предсказуемый спрос стимулирует бизнес вкладываться в это направление», — отметила исполнительный директор «Ресурса» Валерия Гулимова.

Члены ассоциации также обсудили, как верифицировать и подтвердить, что заявленный процент вторсырья действительно использован. Участники заседания обратили внимание на подходы к стандартизации, применению верифицированных добровольных стандартов и систем сертификации. Например, система добровольной сертификации грунтов для закупок для благоустройства в Московском регионе работает давно. Опытом поделился член ассоциации АНО «Московский экологический регистр».

На заседании говорили о системных проблемах зеленых закупок — отсутствие категорий изделий в справочнике для проектной и сметной документации на стадии формирования проекта благоустройства; необходимость проведения широкого информирования и приоритезации для ответственных лиц требований Постановления о обязательной закупке изделий из вторичных материалов; нежелание, боязнь, включать продукцию из нетрадиционных материалов в проекты; отсутствие информирования специалистов о свойствах изделий из вторичных отходов как альтернативу традиционным, дереву, металлу.

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» — объединение отраслевых организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов. Создана в августе 2021 года по инициативе и при поддержке РЭО. В настоящее время объединяет 170 организаций из 73 регионов.
Печать
«Герои Дона» приступили ко второму этапу стажировок23:01В Липецкой области созданы клубы для популяризации чтения22:47Григорьев представил доклад о преступлениях ВСУ в Красноармейске22:35Брод сравнил с пытками отключение тепла в СИЗО с политзаключенными22:22В Салехарде появится композиция об истории освоения Арктики22:11Мельниченко рассказал о развитии проекта «Сурское мужество»21:58Бочаров оценил ход реализации проектов в подшефном округе ЛНР21:46Глава Приморско-Ахтарского округа Кубани отправлен в отставку21:34В Архангельске готовят коч для экспедиции через Севморпуть21:23На Соловках откроют первый в Поморье мусоросортировочный комплекс21:11Чего не хватает волонтерам Забайкалья20:58В Тульской области зарегистрировано 1 117 053 избирателя20:47В Чувашии избирательным правом обладают 905,5 тысяч жителей20:34Ветеран СВО займет руководящий пост в Общественной палате Пермского края20:22Молдавия блокирует выборы в парламент Гагаузии20:11В России пересмотрят причины повышения тарифов ЖКХ19:56Трамп заявил, что отказывается заниматься Украиной19:45Перед регионами и федеральным центром стоят серьезные вызовы19:42Знания ветеранам СВО придется нагонять в ускоренном темпе19:28Информационное пространство стало пространством военных действий19:28В Европе испугались ближайших планов Трампа в Давосе19:20Депутаты Госдумы обсуждают самозапрет на платежи в онлайн-играх19:01Земля раздора: почему правительство Севастополя судится с виноделами18:40Миронов: кандидаты и доктора наук получат надбавки18:28В Челябинской области расселят 12 тысяч квадратов аварийного жилья18:16Северный завоз – очень проблемная по логистике тема18:06Сенатор Совета Федерации посетила институт в Бурятии17:58В Прикамье отменили концерты артистов, чье творчество признано деструктивным17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031