Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 18:49

Выборы в Уругвае переходят во второй тур

Фото с сайта:
report.az
Президентские выборы в Уругвае перейдут во второй тур следующего месяца, поскольку ни один кандидат не набрал абсолютное большинство голосов, необходимое для победы, в то время как дискуссионная реформа пенсионной системы страны не прошла.

Кандидат оппозиции от "Broad Front" Яманду Орси будет соперничать с бывшим законодателем Альваро Дельгадо из правящей центристской коалиции "Национальная партия" 24 ноября, согласно предварительным результатам, опубликованным Избирательным судом. Орси получил 43,3% голосов по сравнению с 26,4% за Дельгадо, почти все избирательные участки сообщили об этом суду.

Кандидаты, представляющие другие члены коалиции - Партию "Колорадо", "Открытый Форум" и Партию "Независимых", - в совокупности получили около 20% голосов.

Давайте сделаем последнее усилие с большим энтузиазмом, чтобы победить на втором туре выборов, - сказал Орси своим сторонникам в Монтевидео. Уругвай должен расти и производить больше, и намного лучше заботиться о наших людях. Уругвайцы заслуживают лучшей жизни.

По прогнозам газет "Эль Паис" и "Эль Обсервадор", "Broad Front" вероятно получит 16 из 30 мест в Сенате. Однако ни одна из газет не видит, чтобы "Broad Front" или коалиция получили большинство в 99-местной Палате депутатов, где небольшая несвязанная партия может получить два места.

Голоса за два предлагаемых конституционных реформы, известные на местном уровне как плебисциты, которые позволили бы полиции осуществлять обыски домов ночью по судебному приказу и радикально изменить систему социального обеспечения, не набрали абсолютного большинства голосов для принятия. Только около 38% уругвайцев проголосовали в пользу реформы пенсионной системы.

Неудача плебисцита по социальному обеспечению снимает тень неопределенности, нависшей над уругвайскими активами и экономической программой следующего правительства. Эта мера угрожала увеличить дефицит бюджета за счет обязательных уплат по пенсиям и привела бы к ликвидации пенсионных фондов, активы которых в размере 23 миллиардов долларов являются жизненно важными для местных капитальных рынков.

Голосование в воскресенье создает условия для конкурентных выборов на втором туре. Хотя доля голосов за действующую коалицию превышает долю "Broad Front", ожидается, что небольшой процент избирателей поддержит левую партию в ноябре.

"Broad Front" пытается использовать тревогу из-за насильственных преступлений и восстановления после пандемии, которое не охватило всех уругвайцев. Однако Дельгадо, 55 лет, пользуется поддержкой в связи с ожидаемым ростом экономики на уровне до 3,5% в этом году и высокими рейтингами доверия президента Луиса Лакалье Поу.

Орси, 57 лет, отслужил два срока губернатором второго по численности населения департамента Уругвая. Бывший учитель истории проводит кампанию по возрождению экономики, среднегодовой рост которой составлял немного более 1% в год в последнее десятилетие. Политика Орси включает налоговые льготы для привлечения инвестиций, промышленную политику для поддержки сельского хозяйства и высокотехнологичных секторов, а также менее радикальную реформу системы социального обеспечения, чем требовалось профсоюзами, поддерживающими плебисцит.

Его вероятный министр финансов, экономист Габриэль Оддоне, заявляет, что он будет стремиться к первичному фискальному избытку и сохранит режим инфляционного таргетирования, реализованный нынешней администрацией.

Дельгадо, который служил старшим помощником Лакалье Поу перед тем, как уйти в отставку для участия в президентской кампании, проводит кампанию под лозунгом "переизберите хорошее правительство", отсылая к преемственности пробизнесовой политики его бывшего начальника. Его кандидат на пост министра финансов, Диего Лабат, ранее возглавлявший центральный банк, стремится ускорить рост, увеличивая частные инвестиции и открывая экономику для большей конкуренции.

Мы хотим быть политическим проектом, который объединяет уругваев. Я верю, что мы будем представлять гораздо больше, чем просто избиратели коалиции, - сказал Дельгадо, окруженный другими кандидатами в президенты коалиции, на мероприятии в столице.

Победитель второго тура 24 ноября начнет пятилетний срок в марте 2025 года.

2024 Bloomberg L.P.
Печать
Четыре ключевых требования США к Ирану16:55Олег Кожемяко дал старт чемпионату профессионалов среди студентов16:26Владимир Путин заявил о лидерстве России в исследовании Арктики16:14В Нижнем Новгороде прошла сессия по развитию молодежной политики16:02Системная работа позволяет Чукотке уверенно наращивать потенциал15:47Кампанейщины с отставками губернаторов не случится15:07На Камчатке завершается голосование на местных выборах14:55Андрей Чибис: Удалось избежать разморозки сотни домов14:10Выборы в парламент станут серьезным испытанием для Орбана и его партии13:43В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта13:29Иран «взяли в оборот»13:14Запрет методической работы12:53В Китае снят с должности зампред Центрального военного совета Чжан Юся12:39Никто не задумывается о безопасности данных;12:19Проект «Национальные чемпионы»12:12В Камчатском крае сегодня проходят местные выборы12:00Власть должна принуждать бизнес учитывать общественный интерес11:58Юрий Трутнев высоко оценил показатель ввода жилья в Приморье11:41Здоровье важнее краткосрочной выгоды11:27Зачетку в окно: главные традиции и приметы Дня студента11:2326 января Совфед проведет свое первое заседание в этом году11:01Тысячи россиян посчитали как жителей европейских стран10:36Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031