Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 17:37

ЦИК: Либерал-демократы сохранили большинство в парламенте Узбекистана

Фото с сайта:
Reuters
Либерально-демократическая партия Узбекистана признана победителем парламентских выборов в стране, второе место сохранили за собой представители Демократической партии. Воскресное голосование впервые прошло по смешанной системе.

Согласно официальным данным Центральной избирательной комиссии республики, в ходе прошедших выборов Либерально-демократическая партия смогла улучшить свои позиции. Теперь вместо 53 кресел в узбекском парламенте либерал-демократы получат 64 мандата. Второе место за собой сохранила Демократическая партия "Миллий тикланиш" (в переводе с узбекского - "Национальное возрождение" - прим. "РГ"), но вместо 36 мест она получит 29 кресел в новом созыве узбекского парламента. Третьей с 21 местом в парламенте стала партия "Адолат", 20 кресел займут депутаты от Народно-демократической партии, а 16 - от Экологической партии Узбекистана.

С этого года в Узбекистане вступило в силу новое избирательное законодательство, согласно которому в воскресенье депутатов избирали на новый пятилетний срок по смешанной мажоритарно-пропорциональной модели. Половина из 150 мест в нижней палате парламента будет отдана депутатам от одномандатных округов, а оставшиеся 75 мест будут распределены среди кандидатов по партийным спискам. Для прохождения в парламент по партийным спискам партиям нужно было преодолеть порог в 7 процентов голосов избирателей.

Выборы по новой смешанной системе в Узбекистане были признаны успешными. Явка на них, согласно официальным данным Центризбиркома страны, составила 74,72 процента.

"Введение смешанной избирательной системы усилило конкуренцию, придало новую энергию демократическим процессам в нашей стране", - заявил председатель ЦИК Зайниддин Низамходжаев в ходе брифинга по итогам голосования.
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031