Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 17:37

ЦИК: Либерал-демократы сохранили большинство в парламенте Узбекистана

Фото с сайта:
Reuters
Либерально-демократическая партия Узбекистана признана победителем парламентских выборов в стране, второе место сохранили за собой представители Демократической партии. Воскресное голосование впервые прошло по смешанной системе.

Согласно официальным данным Центральной избирательной комиссии республики, в ходе прошедших выборов Либерально-демократическая партия смогла улучшить свои позиции. Теперь вместо 53 кресел в узбекском парламенте либерал-демократы получат 64 мандата. Второе место за собой сохранила Демократическая партия "Миллий тикланиш" (в переводе с узбекского - "Национальное возрождение" - прим. "РГ"), но вместо 36 мест она получит 29 кресел в новом созыве узбекского парламента. Третьей с 21 местом в парламенте стала партия "Адолат", 20 кресел займут депутаты от Народно-демократической партии, а 16 - от Экологической партии Узбекистана.

С этого года в Узбекистане вступило в силу новое избирательное законодательство, согласно которому в воскресенье депутатов избирали на новый пятилетний срок по смешанной мажоритарно-пропорциональной модели. Половина из 150 мест в нижней палате парламента будет отдана депутатам от одномандатных округов, а оставшиеся 75 мест будут распределены среди кандидатов по партийным спискам. Для прохождения в парламент по партийным спискам партиям нужно было преодолеть порог в 7 процентов голосов избирателей.

Выборы по новой смешанной системе в Узбекистане были признаны успешными. Явка на них, согласно официальным данным Центризбиркома страны, составила 74,72 процента.

"Введение смешанной избирательной системы усилило конкуренцию, придало новую энергию демократическим процессам в нашей стране", - заявил председатель ЦИК Зайниддин Низамходжаев в ходе брифинга по итогам голосования.
Печать
Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728