Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 17:37

ЦИК: Либерал-демократы сохранили большинство в парламенте Узбекистана

Фото с сайта:
Reuters
Либерально-демократическая партия Узбекистана признана победителем парламентских выборов в стране, второе место сохранили за собой представители Демократической партии. Воскресное голосование впервые прошло по смешанной системе.

Согласно официальным данным Центральной избирательной комиссии республики, в ходе прошедших выборов Либерально-демократическая партия смогла улучшить свои позиции. Теперь вместо 53 кресел в узбекском парламенте либерал-демократы получат 64 мандата. Второе место за собой сохранила Демократическая партия "Миллий тикланиш" (в переводе с узбекского - "Национальное возрождение" - прим. "РГ"), но вместо 36 мест она получит 29 кресел в новом созыве узбекского парламента. Третьей с 21 местом в парламенте стала партия "Адолат", 20 кресел займут депутаты от Народно-демократической партии, а 16 - от Экологической партии Узбекистана.

С этого года в Узбекистане вступило в силу новое избирательное законодательство, согласно которому в воскресенье депутатов избирали на новый пятилетний срок по смешанной мажоритарно-пропорциональной модели. Половина из 150 мест в нижней палате парламента будет отдана депутатам от одномандатных округов, а оставшиеся 75 мест будут распределены среди кандидатов по партийным спискам. Для прохождения в парламент по партийным спискам партиям нужно было преодолеть порог в 7 процентов голосов избирателей.

Выборы по новой смешанной системе в Узбекистане были признаны успешными. Явка на них, согласно официальным данным Центризбиркома страны, составила 74,72 процента.

"Введение смешанной избирательной системы усилило конкуренцию, придало новую энергию демократическим процессам в нашей стране", - заявил председатель ЦИК Зайниддин Низамходжаев в ходе брифинга по итогам голосования.
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031