Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 17:37

ЦИК: Либерал-демократы сохранили большинство в парламенте Узбекистана

Фото с сайта:
Reuters
Либерально-демократическая партия Узбекистана признана победителем парламентских выборов в стране, второе место сохранили за собой представители Демократической партии. Воскресное голосование впервые прошло по смешанной системе.

Согласно официальным данным Центральной избирательной комиссии республики, в ходе прошедших выборов Либерально-демократическая партия смогла улучшить свои позиции. Теперь вместо 53 кресел в узбекском парламенте либерал-демократы получат 64 мандата. Второе место за собой сохранила Демократическая партия "Миллий тикланиш" (в переводе с узбекского - "Национальное возрождение" - прим. "РГ"), но вместо 36 мест она получит 29 кресел в новом созыве узбекского парламента. Третьей с 21 местом в парламенте стала партия "Адолат", 20 кресел займут депутаты от Народно-демократической партии, а 16 - от Экологической партии Узбекистана.

С этого года в Узбекистане вступило в силу новое избирательное законодательство, согласно которому в воскресенье депутатов избирали на новый пятилетний срок по смешанной мажоритарно-пропорциональной модели. Половина из 150 мест в нижней палате парламента будет отдана депутатам от одномандатных округов, а оставшиеся 75 мест будут распределены среди кандидатов по партийным спискам. Для прохождения в парламент по партийным спискам партиям нужно было преодолеть порог в 7 процентов голосов избирателей.

Выборы по новой смешанной системе в Узбекистане были признаны успешными. Явка на них, согласно официальным данным Центризбиркома страны, составила 74,72 процента.

"Введение смешанной избирательной системы усилило конкуренцию, придало новую энергию демократическим процессам в нашей стране", - заявил председатель ЦИК Зайниддин Низамходжаев в ходе брифинга по итогам голосования.
Печать
Хабиров представил нового главу минстроя Башкирии15:31Оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Эстонии15:15Совет Федерации РФ потребовал прекращения блокады Кубы15:02В Забайкалье подготовили новые ограничения продажи спиртного14:47Маслова вновь наделили полномочиями сенатора от Вологодчины14:37Перетекание энергетических цен в базовую и продовольственную инфляцию14:20В Марокко сформировали правящую коалицию14:04Шесть партий в Прикамье освободили от сбора подписей на выборах13:52Вице-губернатор Вологодской области возглавил заксобрание13:39Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59В ГД предложили строить под землей дата-центры для защиты от БПЛА12:56ЦРУ знало о готовящемся подрыве «Северных потоков» и не стало мешать12:51Медики Сибири обсудили развитие экстренной помощи и борьбу с диабетом12:46В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53Что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС?11:48Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19Да Силва пообещал списать долги бизнеса после переизбрания11:01Середюк заявил о нормализации ситуации с топливом в Кузбассе10:52Определены победители конкурса «Лучший староста Подмосковья-2026»10:43Два города получили статус первой «Семейной столицы России»10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031