Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 17:37

ЦИК: Либерал-демократы сохранили большинство в парламенте Узбекистана

Фото с сайта:
Reuters
Либерально-демократическая партия Узбекистана признана победителем парламентских выборов в стране, второе место сохранили за собой представители Демократической партии. Воскресное голосование впервые прошло по смешанной системе.

Согласно официальным данным Центральной избирательной комиссии республики, в ходе прошедших выборов Либерально-демократическая партия смогла улучшить свои позиции. Теперь вместо 53 кресел в узбекском парламенте либерал-демократы получат 64 мандата. Второе место за собой сохранила Демократическая партия "Миллий тикланиш" (в переводе с узбекского - "Национальное возрождение" - прим. "РГ"), но вместо 36 мест она получит 29 кресел в новом созыве узбекского парламента. Третьей с 21 местом в парламенте стала партия "Адолат", 20 кресел займут депутаты от Народно-демократической партии, а 16 - от Экологической партии Узбекистана.

С этого года в Узбекистане вступило в силу новое избирательное законодательство, согласно которому в воскресенье депутатов избирали на новый пятилетний срок по смешанной мажоритарно-пропорциональной модели. Половина из 150 мест в нижней палате парламента будет отдана депутатам от одномандатных округов, а оставшиеся 75 мест будут распределены среди кандидатов по партийным спискам. Для прохождения в парламент по партийным спискам партиям нужно было преодолеть порог в 7 процентов голосов избирателей.

Выборы по новой смешанной системе в Узбекистане были признаны успешными. Явка на них, согласно официальным данным Центризбиркома страны, составила 74,72 процента.

"Введение смешанной избирательной системы усилило конкуренцию, придало новую энергию демократическим процессам в нашей стране", - заявил председатель ЦИК Зайниддин Низамходжаев в ходе брифинга по итогам голосования.
Печать
Всероссийский семейный фестиваль пройдет в Вологде 7-11 июля22:256 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12Челябинская область – победитель Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества21:00Артюхов посетил стройплощадки и объекты благоустройства Лабытнанги20:49Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46В России предложили создать перечень приоритетных видов спорта17:41Мао Нин: Китай поддержит Кубу в ООН 7 июля17:36ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от ЛДПР16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031