Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 17:32

Собянин: Вклад креативных индустрий в экономику Москвы вырос на 35%

Фото с сайта:
РИА Новости. Александр Рюмин
Вклад креативных индустрий в столичную экономику увеличился за два года на 35%, рассказал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

По словам мэра Москвы, в прошлом году налоговые поступления организаций, занятых в этой сфере, составили 392,3 миллиарда рублей, приблизительно столько же приходит от сферы образования и бытовых услуг. Собянин отметил, что основой роста креативной индустрии столичной экономики являются кадры. Так, например, только за последний год число занятых в данной сфере выросло на 12%.

Для поддержки предпринимателей, работающих в креативной сфере, город создал ряд инструментов, необходимых для запуска своего проекта, а также его продвижения и выхода на отечественный и зарубежный рынки. Среди таких инструментов, например, программы-акселераторы, организованные агентством креативных индустрий Москвы, в том числе "Фабрика дизайна", "Дизайн-цех", "Киношоурум", а также "Арт-сезоны" и проект "ПРО.Креатус".

Кроме того, мэр поделился, что в следующем году в "Сколково" откроется первый в стране кластер видеоигр и анимации.

Ранее креативный кластер Москвы представили на форуме БРИКС "Облачные города". Отмечается, что на сегодняшний день в творческом секторе Москвы трудятся около 110 тысяч компаний, большинство из которых связано с киноотраслью, а также занято в издательском деле, сфере моды, музыки и видеоигр. При этом уже к 2030 году Москва намеревается вдвое увеличить оборот креативных индустрий, а также в 1,5 раза расширить их вклад в валовой региональный продукт.
Печать
В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Макроном19:40НКО «Кубанская семья» провела волонтерский проект19:23В Нижнем Новгороде запустили проект «Демографический спецназ»19:00Голосование за лучший стройпроект Москвы началось в «Активном гражданине»18:43Первый региональный форум ветеранов СВО состоялся в Иркутске18:32Когда у Ирана может появиться атомная бомба18:26Общественный совет утвердил список финалистов проекта «Курск.Герои!»18:19Расторжение концессии по свердловскому экокластеру было ожидаемо18:14Милонов: Чебубу — это гибрид творческого выгорания и креативного упадка18:02Здоровье нации должно стать задачей стратегической18:02Филимонов поручает Жестянникову очередной серьезный фронт работы17:58Республика Коми получит достойных управленцев17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031