Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 15:53

В Прикамье прокуратура требует отставки главы Краснокамска

Фото с сайта:
krasnokamsk.ru
Основанием для отставки главы Краснокамска Игоря Быкариза, которого требует местный прокурор, стало неоднократное нарушение антикоррупционного законодательства. Как пояснил источник URA.RU в политэлитах, в своем представлении надзорное ведомство указывает на конфликт интересов в действиях Игоря Быкариза. И на его бездействие в ситуациях, когда антикоррупционное законодательство нарушали его подчиненные.

«В прокурорском представлении собрано вообще все. И история с увольнением первого замглавы округа Антон Максимчука, конфликт интереса в действиях которого установил суд. И аналогичная история с начальником управления общественной безопасности Матросова. И даже стародавняя история с согласованием строительства двух складов, которые были выданы сыну мэра Максиму Быкаризу», — говорит инсайдер.

По его словам, прокуратура связала все воедино, сославшись на нормы закона, устанавливающие, что лица, знающие о наличии антикоррупционных нарушений и скрывающие это, подлежат увольнению. Представление прокуратуры внесено в местную думу. Спикер Дмитрий Чеплыгин и глава округа Игорь Быкариз не ответили на звонок URA.RU. В пресс-службе прокуратуры Пермского края подтвердили информацию.

Антон Максимчук был уволен на прошлой неделе. Прокуратура обратилась с таким требованием в суд. Она установила, что он был руководителем комиссии, проводившей торги по одному из муниципальных помещений. Победителем стал отчим чиновника, а через год имущество оказалось в собственности жены Максимчука. Апелляционная инстанция согласилась с доводами прокурора, но Максимчук намерен обратиться в кассацию.

У Алексея Матросова личная заинтересованность возникла в 2022 и 2023 годах при покупке сухпайков. Прокуратура требовала рассмотреть этот вопрос на заседании местной антикоррупционной комиссии, но не смогла этого добиться. Это тоже является основанием для отставки мэра, считает надзорное ведомство.

Также конфликт интересов был обнаружен в действиях сына Игоря Быкариза Максима Быкариза. В 2021 году он как предприниматель получил разрешение на строительство двух складов в территории. А выдавали это разрешение подчиненные его отца. Ранее URA.RU сообщало о конфликте между Игорем Быкаризом и местным прокурором Михаилом Третьяковым.
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031