Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 15:53

В Прикамье прокуратура требует отставки главы Краснокамска

Фото с сайта:
krasnokamsk.ru
Основанием для отставки главы Краснокамска Игоря Быкариза, которого требует местный прокурор, стало неоднократное нарушение антикоррупционного законодательства. Как пояснил источник URA.RU в политэлитах, в своем представлении надзорное ведомство указывает на конфликт интересов в действиях Игоря Быкариза. И на его бездействие в ситуациях, когда антикоррупционное законодательство нарушали его подчиненные.

«В прокурорском представлении собрано вообще все. И история с увольнением первого замглавы округа Антон Максимчука, конфликт интереса в действиях которого установил суд. И аналогичная история с начальником управления общественной безопасности Матросова. И даже стародавняя история с согласованием строительства двух складов, которые были выданы сыну мэра Максиму Быкаризу», — говорит инсайдер.

По его словам, прокуратура связала все воедино, сославшись на нормы закона, устанавливающие, что лица, знающие о наличии антикоррупционных нарушений и скрывающие это, подлежат увольнению. Представление прокуратуры внесено в местную думу. Спикер Дмитрий Чеплыгин и глава округа Игорь Быкариз не ответили на звонок URA.RU. В пресс-службе прокуратуры Пермского края подтвердили информацию.

Антон Максимчук был уволен на прошлой неделе. Прокуратура обратилась с таким требованием в суд. Она установила, что он был руководителем комиссии, проводившей торги по одному из муниципальных помещений. Победителем стал отчим чиновника, а через год имущество оказалось в собственности жены Максимчука. Апелляционная инстанция согласилась с доводами прокурора, но Максимчук намерен обратиться в кассацию.

У Алексея Матросова личная заинтересованность возникла в 2022 и 2023 годах при покупке сухпайков. Прокуратура требовала рассмотреть этот вопрос на заседании местной антикоррупционной комиссии, но не смогла этого добиться. Это тоже является основанием для отставки мэра, считает надзорное ведомство.

Также конфликт интересов был обнаружен в действиях сына Игоря Быкариза Максима Быкариза. В 2021 году он как предприниматель получил разрешение на строительство двух складов в территории. А выдавали это разрешение подчиненные его отца. Ранее URA.RU сообщало о конфликте между Игорем Быкаризом и местным прокурором Михаилом Третьяковым.
Печать
В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме19:32Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41В Московской области продолжает развиваться волонтерское движение18:34Евросоюз усилит контроль за миграцией после прорыва в испанской Сеуте18:27Новак поделился итогами совещания по топливу18:16Власти Токмака опровергли фейк об изъятии автомобилей для нужд СВО18:05Молодые специалисты Приморья могут получить дополнительную выплату к зарплате17:50Фонд «Атомный» поддержит социально значимые проекты Пензенской области17:44Энди Бернем рискует потерять Великобританию17:03Владимир Путин встретился с врио главы Белгородской области17:01Под угрозой исчезновения16:44В Госдуму от Челябинской области зарегистрировано 34 кандидата16:43Вологодчина вошла в число лидеров по приросту рождаемости16:30Энергетический кризис в Европе набирает обороты16:15Чернышенко сообщил о росте въездного туризма на 20,1%16:00Владимир Путин произвел перестановки в Минобороны15:45Пять партий претендуют на мандаты в парламенте Дагестана15:29Картинки с толпами на участках больше никому не нужны15:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31