Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 15:53

В Прикамье прокуратура требует отставки главы Краснокамска

Фото с сайта:
krasnokamsk.ru
Основанием для отставки главы Краснокамска Игоря Быкариза, которого требует местный прокурор, стало неоднократное нарушение антикоррупционного законодательства. Как пояснил источник URA.RU в политэлитах, в своем представлении надзорное ведомство указывает на конфликт интересов в действиях Игоря Быкариза. И на его бездействие в ситуациях, когда антикоррупционное законодательство нарушали его подчиненные.

«В прокурорском представлении собрано вообще все. И история с увольнением первого замглавы округа Антон Максимчука, конфликт интереса в действиях которого установил суд. И аналогичная история с начальником управления общественной безопасности Матросова. И даже стародавняя история с согласованием строительства двух складов, которые были выданы сыну мэра Максиму Быкаризу», — говорит инсайдер.

По его словам, прокуратура связала все воедино, сославшись на нормы закона, устанавливающие, что лица, знающие о наличии антикоррупционных нарушений и скрывающие это, подлежат увольнению. Представление прокуратуры внесено в местную думу. Спикер Дмитрий Чеплыгин и глава округа Игорь Быкариз не ответили на звонок URA.RU. В пресс-службе прокуратуры Пермского края подтвердили информацию.

Антон Максимчук был уволен на прошлой неделе. Прокуратура обратилась с таким требованием в суд. Она установила, что он был руководителем комиссии, проводившей торги по одному из муниципальных помещений. Победителем стал отчим чиновника, а через год имущество оказалось в собственности жены Максимчука. Апелляционная инстанция согласилась с доводами прокурора, но Максимчук намерен обратиться в кассацию.

У Алексея Матросова личная заинтересованность возникла в 2022 и 2023 годах при покупке сухпайков. Прокуратура требовала рассмотреть этот вопрос на заседании местной антикоррупционной комиссии, но не смогла этого добиться. Это тоже является основанием для отставки мэра, считает надзорное ведомство.

Также конфликт интересов был обнаружен в действиях сына Игоря Быкариза Максима Быкариза. В 2021 году он как предприниматель получил разрешение на строительство двух складов в территории. А выдавали это разрешение подчиненные его отца. Ранее URA.RU сообщало о конфликте между Игорем Быкаризом и местным прокурором Михаилом Третьяковым.
Печать
В Ярославской области покидает пост глава Тутаевского округа13:28Раздражение людей может превратиться в фактор нестабильности13:14В СПЧ считают, что при экстрадиции на Украину Бутягина ждет «судилище»12:58Участники СВО в Приморье соберутся на краевой «Кубок защитника Отечества»12:38Северная Осетия принимает участие в программе «Земский работник культуры»12:27Глава Петербургской биржи нашел способ сделать экономику белой12:21Ветеран СВО и владелец автосервиса захотели стать курганскими депутатами12:16Прорабатывается соглашение о свободной торговле между Россией и Индией12:12В мэрию Перми начнут готовить со студенческой скамьи12:06Свыше 2 тысяч км дорог обновили в Крыму и Севастополе благодаря нацпроектам11:54Восстановление экосистем Персидского залива займет десятилетия11:50В Иране казнили участников протестов11:43Приморский край выступил с инициативами в области пожарной безопасности11:28Тюменские школьники могут стать юнкорами в «Отрядах мэра»11:18Артем Жога пообещал отправлять чиновников для помощи в зону СВО11:11Максимов утвержден в должности главы минздрава Хакасии11:00Почему отечественные фильмы про СВО не показывают в кинотеатрах?10:52В Саратовской области 60 человек вышли из «Справедливой России»10:42В ОП РФ обсудили перспективы российско-армянского сотрудничества10:33Законодательные инициативы в социальной и судебной сферах10:21Внутренний туризм в России – это не про отдых10:09Найдется ли за столом переговоров по Украине место для Европы10:08Два участника СВО заявились на праймериз ЕР в свердловское ЗС10:02В Хакасии началось досрочное голосование на досрочных выборах09:51Законопроект уничтожает саму возможность работать журналистом09:41За год число DDoS-атак на порталы ЦИК увеличилось в 2 раза09:31Объявлена программа X Арктического международного кинофестиваля09:21В ЯНАО маткапитал на третьего ребенка увеличат до миллиона рублей09:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031