Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 15:53

В Прикамье прокуратура требует отставки главы Краснокамска

Фото с сайта:
krasnokamsk.ru
Основанием для отставки главы Краснокамска Игоря Быкариза, которого требует местный прокурор, стало неоднократное нарушение антикоррупционного законодательства. Как пояснил источник URA.RU в политэлитах, в своем представлении надзорное ведомство указывает на конфликт интересов в действиях Игоря Быкариза. И на его бездействие в ситуациях, когда антикоррупционное законодательство нарушали его подчиненные.

«В прокурорском представлении собрано вообще все. И история с увольнением первого замглавы округа Антон Максимчука, конфликт интереса в действиях которого установил суд. И аналогичная история с начальником управления общественной безопасности Матросова. И даже стародавняя история с согласованием строительства двух складов, которые были выданы сыну мэра Максиму Быкаризу», — говорит инсайдер.

По его словам, прокуратура связала все воедино, сославшись на нормы закона, устанавливающие, что лица, знающие о наличии антикоррупционных нарушений и скрывающие это, подлежат увольнению. Представление прокуратуры внесено в местную думу. Спикер Дмитрий Чеплыгин и глава округа Игорь Быкариз не ответили на звонок URA.RU. В пресс-службе прокуратуры Пермского края подтвердили информацию.

Антон Максимчук был уволен на прошлой неделе. Прокуратура обратилась с таким требованием в суд. Она установила, что он был руководителем комиссии, проводившей торги по одному из муниципальных помещений. Победителем стал отчим чиновника, а через год имущество оказалось в собственности жены Максимчука. Апелляционная инстанция согласилась с доводами прокурора, но Максимчук намерен обратиться в кассацию.

У Алексея Матросова личная заинтересованность возникла в 2022 и 2023 годах при покупке сухпайков. Прокуратура требовала рассмотреть этот вопрос на заседании местной антикоррупционной комиссии, но не смогла этого добиться. Это тоже является основанием для отставки мэра, считает надзорное ведомство.

Также конфликт интересов был обнаружен в действиях сына Игоря Быкариза Максима Быкариза. В 2021 году он как предприниматель получил разрешение на строительство двух складов в территории. А выдавали это разрешение подчиненные его отца. Ранее URA.RU сообщало о конфликте между Игорем Быкаризом и местным прокурором Михаилом Третьяковым.
Печать
День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031