Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2024, 22:28

Котюков проверил ход строительства красноярского метро

Фото с сайта:
krskstate.ru
Губернатор края Михаил Котюков провел выездной штаб по строительству метро в Красноярске. На месте будущей станции на площади Революции представители подрядных организаций отчитались главе края о подготовке документации и ходе работ на всех объектах будущего метро.

В Советском районе города продолжают работу два тоннелепроходческих комплекса. Первый ТПМК, запущенный в начале сентября, прошел более 280 метров. Второй щит, стартовавший месяцем позднее, – 86 метров. Проходка под землей идет в штатном режиме, работу машин круглосуточно посменно обеспечивают порядка 50 специалистов.

На площади Революции ведется вынос инженерных сетей, обустройство ограждения будущего котлована, идет строительство временного административно-бытового корпуса. Археологи проводят изыскания на перекрытой части улицы Карла Маркса. Всего на этой площадке работает более 120 человек.

На месте будущей станции на Вокзальной площади подрядчики начали огораживать стройку. Вскоре специалисты приступят к выносу сетей водоотведения, водоснабжения, связи, а также электрических и тепловых сетей, ливневой канализации. Кроме этого, в зоне строительства пересадят зеленые насаждения, демонтируют архитектурные формы, перенесут контактную сеть троллейбусов и сделают временные автомобильные дороги.

«Реализация уникального проекта первой линии метротрамвая в Красноярске идет по графику, согласованному с региональным заказчиком, контрактные обязательства выполняются, – сообщил генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Константин Матвеев. – Уже разработана проектная и рабочая документация по десяти этапам строительства, по ним получены положительные заключения Главгосэкспертизы. Ведётся разработка документации по дальнейшим этапам реализации сложнейшего проекта, планируем до конца года подготовить документацию ещё по пяти стадиям, в том числе для начала устройства монтажного котлована на станции "Вокзальная", откуда начнется тоннельная проходка до станции на улице Копылова».

Напомним, Губернатор края принял решение о необходимости включить в проект линии метротрамвая построенных подземных тоннелей и выработок для метро глубокого заложения в районе улицы Высотной. Генеральный подрядчик проекта проводит дополнительное обследование подземных конструкций для разработки проектного решения их включения в скорректированный проект линии метро.

«На сегодняшний день работы на площадках строительства метротрамвая ведутся достаточно активно. Метро – это часть нового транспортного каркаса краевой столицы. Первый этап которого – подземная часть – создается сейчас. Далее мы будем вести строительство ветки на поверхности, которая продолжит соединять разные районы города», – отметил глава региона.
Печать
Президент Узбекистана поздравил Путина с итогами выборов в ГД15:48«Новые люди» надеются возглавить больше комитетов Госдумы15:40Жители поддержали смену экономического профиля республики15:29На мою долю выпал самый последний период жизни лидера ЛДПР15:04Памфилова назвала кампанию-2026 одной из самых сложных14:47Выборы в Красноярском крае: пиррова победа единороссов14:44«Новые люди» заняли второе место на выборах в ГД в Севастополе14:28Подведены итоги единого дня голосования в Кузбассе14:13Токаев поздравил Путина с успешным проведением выборов в ГД13:59Мамсурова переназначили членом Совфеда от Северной Осетии13:49Выборы в Германии: победа АдГ и провал партии Мерца13:28На выборах в ЗС Нижегородской области побеждают единороссы13:11Даже в сложном регионе интерес к выборам укрепился12:58Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно12:50«Единая Россия» может получить 355 мандатов в Госдуме из 45012:34ЕДГ-2026 – в формате электронной мобилизации12:33Общественное наблюдение за выборами: есть, чем гордиться и куда расти12:10Явка на выборах в Госдуму в этом году превысила 59%12:00Итоги голосования за рубежом: развенчивание мифов11:57ЕР победила на выборах в Госдуму в Республике Алтай11:40Путин встретится с лидерами фракций по итогам выборов в ГД11:27Наум Телешевский уловил ключевой тренд11:197 подтвержденных нарушений с 90 тысяч избирательных участков11:09ЕР получает 42% голосов на выборах в Госдуму в Алтайском крае10:58Ветераны СВО получили представительство на всех уровнях власти10:53Шуваева поддержали две трети белгородских избирателей10:41Китай поздравил Россию с успешными выборами в Госдуму10:34Итоги выборов в Коми: регион собирает лоббистский кулак10:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930