Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2024, 12:17

Роскомнадзор заблокирует миллионы сим-карт иностранцев

Автор:
Сергей Булкин
Роскомнадзор заблокирует 4,5 млн сим-карт иностранцев, которые не прошли повторную идентификацию в офисах операторов связи РФ, сообщили ТАСС представители ведомства. Отмечается, что проверка проходит в офисах продаж без привлечения дилеров.

На сегодняшний день повторную идентификацию в офисах операторов связи прошли около 3,8 млн иностранных граждан, владеющих в общей сложности 8,2 млн номеров. 4,5 млн СИМ-карт, чьи владельцы не явились в офисы в установленное время и не прошли проверку данных, будут заблокированы, — сообщили представители ведомства.

Ранее сообщалось, что сим-карты «МегаФона» теперь можно будет приобрести в гипермаркетах «Лента». Соответствующая договоренность была достигнута между сотовым оператором и ретейлером. В будущем по итогам анализа продаж планируется распространить сотрудничество и на супермаркеты сети.

До этого стало известно, что Минцифры РФ разработало поправки, согласно которым пополнение баланса мобильного телефона наличными будет возможно только при предъявлении паспорта. Сим-карту можно будет купить после проверки паспортных данных через Систему межведомственного электронного взаимодействия по базе МВД.

IT-эксперт Артем Геллер, говоря об этой инициативе, выразил уверенность, что она не поможет защитить граждан от мошенников. Он напомнил, что все сим-карты уже выдаются только по паспорту.
Печать
ЦБ проведет заседание по ключевой ставке12:34Зеленский не оставляет варианта, кроме военного12:20Из Магаданской области в зону СВО отправлена партия гуманитарного груза12:09РФ начала применять новую крылатую ракету «Филин» с дальностью до 1200 км12:02Северная Осетия вошла в число победителей конкурса лучших проектов КРТ11:50По темпам роста зарплаты Элиста обогнала Москву11:41ЕР выступила за упрощение использования маткапитала на строительство домов11:34В Волгоградской области обсудили готовность региона к зиме11:18Роботы вскоре смогут добывать уголь на шахтах ДНР11:12Электромобильная революция в США отменяется11:00Нижегородский губернатор встретился с послами Индии и Азербайджана10:51Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031