Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2024, 12:17

Роскомнадзор заблокирует миллионы сим-карт иностранцев

Автор:
Сергей Булкин
Роскомнадзор заблокирует 4,5 млн сим-карт иностранцев, которые не прошли повторную идентификацию в офисах операторов связи РФ, сообщили ТАСС представители ведомства. Отмечается, что проверка проходит в офисах продаж без привлечения дилеров.

На сегодняшний день повторную идентификацию в офисах операторов связи прошли около 3,8 млн иностранных граждан, владеющих в общей сложности 8,2 млн номеров. 4,5 млн СИМ-карт, чьи владельцы не явились в офисы в установленное время и не прошли проверку данных, будут заблокированы, — сообщили представители ведомства.

Ранее сообщалось, что сим-карты «МегаФона» теперь можно будет приобрести в гипермаркетах «Лента». Соответствующая договоренность была достигнута между сотовым оператором и ретейлером. В будущем по итогам анализа продаж планируется распространить сотрудничество и на супермаркеты сети.

До этого стало известно, что Минцифры РФ разработало поправки, согласно которым пополнение баланса мобильного телефона наличными будет возможно только при предъявлении паспорта. Сим-карту можно будет купить после проверки паспортных данных через Систему межведомственного электронного взаимодействия по базе МВД.

IT-эксперт Артем Геллер, говоря об этой инициативе, выразил уверенность, что она не поможет защитить граждан от мошенников. Он напомнил, что все сим-карты уже выдаются только по паспорту.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930