Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2024, 09:55

Ховалыг и Мантуров обсудили социально-экономическое развитие Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы встретился с первым вице-премьером Правительства РФ Денисом Мантуровым. В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития Тувы, рассмотренные на совещании под руководством Президента страны 2 сентября.

Стороны подробно остановились на реализации комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов в промышленной и социальной сферах Тувы, утвержденного правительством России в декабре 2021 года. В итоге реализации комплексного плана поставки электроэнергии в регион увеличатся в 2,5 раза.

Так, в республике сегодня ведется строительство магистральных линий электропередачи для будущего горно-обогатительного комбината на Ак-Сугском медно-порфировом месторождении. Владислав Ховалыг по этому проекту отметил, что от электрификации Ак-Суга зависит электроснабжение отдалённого Тоджинского кожууна, которое сегодня обеспечивается дизель-генераторами. Кроме того, комплексный план предусматривает энергоснабжение Кызыл-Таштыгского и Кара-Бельдирского горно-обогатительных комбинатов, а также увеличение энергомощностей Кызылской агломерации, где развёрнуто массовое жилищное строительство.

Отдельно на встрече затронули вопрос объемов гарантированного вывоза угольной продукции в восточном направлении. По мнению Владислава Ховалыга, увеличение объемов экспорта позволит предприятию восполнить доходы, которые Тувинская горнорудная компания недополучает на внутреннем рынке, из-за сдерживания властями цены.

Напомним, что благодаря договорённостям, достигнутым между правительством региона и компанией, в 2021 году местным властям удалось добиться снижения цены на твёрдое топливо. Сегодня для жителей республики установлена льготная цена. После обсуждения Денис Мантуров поручил Минтрансу, Минэнерго и РЖД проработать этот вопрос и найти компромиссный вариант. Руководству региона поручено организовать работу по приведению в нормативное состояние дорожной сети региона.
Печать
Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32Собянин: Жилье по реновации становится лучше с каждым проектом17:31Более 200 жителей Приамурья получили консультации «Патруля здоровья»17:23Вучич снял ролик, обклеившись записками с ругательствами17:18Сталкинг очень часто заканчивается трагедиями16:59Курская облдума наделила Брыксина полномочиями сенатора16:46Шелехов — не Раккун-Сити, но пресс-служба уже как у «Амбреллы»16:33Вывод денег за рубеж предложили считать отягчающим обстоятельством16:19Тимченко продолжит представлять Кировскую область в Совфеде16:07МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031