Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2024, 09:55

Ховалыг и Мантуров обсудили социально-экономическое развитие Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы встретился с первым вице-премьером Правительства РФ Денисом Мантуровым. В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития Тувы, рассмотренные на совещании под руководством Президента страны 2 сентября.

Стороны подробно остановились на реализации комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов в промышленной и социальной сферах Тувы, утвержденного правительством России в декабре 2021 года. В итоге реализации комплексного плана поставки электроэнергии в регион увеличатся в 2,5 раза.

Так, в республике сегодня ведется строительство магистральных линий электропередачи для будущего горно-обогатительного комбината на Ак-Сугском медно-порфировом месторождении. Владислав Ховалыг по этому проекту отметил, что от электрификации Ак-Суга зависит электроснабжение отдалённого Тоджинского кожууна, которое сегодня обеспечивается дизель-генераторами. Кроме того, комплексный план предусматривает энергоснабжение Кызыл-Таштыгского и Кара-Бельдирского горно-обогатительных комбинатов, а также увеличение энергомощностей Кызылской агломерации, где развёрнуто массовое жилищное строительство.

Отдельно на встрече затронули вопрос объемов гарантированного вывоза угольной продукции в восточном направлении. По мнению Владислава Ховалыга, увеличение объемов экспорта позволит предприятию восполнить доходы, которые Тувинская горнорудная компания недополучает на внутреннем рынке, из-за сдерживания властями цены.

Напомним, что благодаря договорённостям, достигнутым между правительством региона и компанией, в 2021 году местным властям удалось добиться снижения цены на твёрдое топливо. Сегодня для жителей республики установлена льготная цена. После обсуждения Денис Мантуров поручил Минтрансу, Минэнерго и РЖД проработать этот вопрос и найти компромиссный вариант. Руководству региона поручено организовать работу по приведению в нормативное состояние дорожной сети региона.
Печать
Депутат Госдумы предложила списывать ипотеку при рождении детей22:58Новым председателем ОП Башкирии избрана Энже Ахмадуллина22:45ЦИК Гагаузии возобновит работу для подготовки к выборам22:32В Киргизии голосование на выборах намерены сделать обязательным22:29В Иркутске наградили победителей конкурса Знание.Премия22:17Увеличено финансирование программы по сохранению алтайского языка22:00Паслер и Чуйченко открыли здание Минюста РФ по Свердловской области21:39Сахалинский опыт достижения углеродной нейтральности применят в других регионах21:26«Герои Симбирской земли» побывали в Совете Федерации21:13Глава Удмуртии назвал шесть ключевых задач на 2026 год20:59Гордума Хабаровска утвердила бюджет-202620:48Дмитрий Миляев встретился с молодыми исследователями20:35О ходе реализации в Тыве нацпроекта «Экологическое благополучие»20:23Евгений Первышов посетил с рабочей поездкой Ржаксинский муниципальный округ20:15Александр Гусев выразил благодарность однопартийцам за оказанное доверие19:54Польша намерена отгородиться от Украины минными полями19:42Московская область перевела ИТ-инфраструктуру на экосистему «Базис»19:35В ЦАР заявили о готовности принять на выборах международных наблюдателей19:13Трудности чаще идут делу на пользу, чем во вред19:09В ЛДПР предложили наказывать за пропаганду домашних родов18:59На Тамбовщине обсудили восстановление детских оздоровительных лагерей18:55Авантюра, способная расколоть ЕС и подорвать евро18:42Регионы Дальнего Востока могут отправить в Госдуму военных18:30В Челябинской области задержали троих работников миндортранса18:16Военнослужащий обжаловал в КС норму о личной подаче документов на выборы18:02Верховный суд обобщит практику пересмотра сделок с жильем18:00В Севастополе рассказали, что ждет попавшие под национализацию предприятия17:52Судьбоносное событие для всего гуманитарного сектора РФ17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031