Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2024, 09:55

Ховалыг и Мантуров обсудили социально-экономическое развитие Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы встретился с первым вице-премьером Правительства РФ Денисом Мантуровым. В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития Тувы, рассмотренные на совещании под руководством Президента страны 2 сентября.

Стороны подробно остановились на реализации комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов в промышленной и социальной сферах Тувы, утвержденного правительством России в декабре 2021 года. В итоге реализации комплексного плана поставки электроэнергии в регион увеличатся в 2,5 раза.

Так, в республике сегодня ведется строительство магистральных линий электропередачи для будущего горно-обогатительного комбината на Ак-Сугском медно-порфировом месторождении. Владислав Ховалыг по этому проекту отметил, что от электрификации Ак-Суга зависит электроснабжение отдалённого Тоджинского кожууна, которое сегодня обеспечивается дизель-генераторами. Кроме того, комплексный план предусматривает энергоснабжение Кызыл-Таштыгского и Кара-Бельдирского горно-обогатительных комбинатов, а также увеличение энергомощностей Кызылской агломерации, где развёрнуто массовое жилищное строительство.

Отдельно на встрече затронули вопрос объемов гарантированного вывоза угольной продукции в восточном направлении. По мнению Владислава Ховалыга, увеличение объемов экспорта позволит предприятию восполнить доходы, которые Тувинская горнорудная компания недополучает на внутреннем рынке, из-за сдерживания властями цены.

Напомним, что благодаря договорённостям, достигнутым между правительством региона и компанией, в 2021 году местным властям удалось добиться снижения цены на твёрдое топливо. Сегодня для жителей республики установлена льготная цена. После обсуждения Денис Мантуров поручил Минтрансу, Минэнерго и РЖД проработать этот вопрос и найти компромиссный вариант. Руководству региона поручено организовать работу по приведению в нормативное состояние дорожной сети региона.
Печать
На Севмаше заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»20:43В Хабаровском крае в ЕДГ-26 пройдут 19 избирательных кампаний20:30Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18Путин поручил оказать помощь пострадавшим в ходе теракта в Брянской области20:07Фестиваль на «дальневосточных гектарах» пройдет в Приморье19:53Обеспечение прав участников избирательного процесса: обмен лучшими практиками19:44Хинштейн опроверг фейк о создании вооруженных формированиях на предприятиях19:32Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40КС обязал маркетплейсы блокировать контрафакт по требованию правообладателей17:23Георгий Филимонов провёл личный приём граждан17:08В ЦИК предложили провести выборы депутатов Госдумы в три дня16:58В Тамбовской области назначили выборы депутатов заксобрания16:49В Нижегородской области назначили главу минэкономразвития16:41РФ заинтересована в углублении сотрудничества со странами АСЕАН16:3117 российских партий из 25 могут участвовать в выборах16:25Сильные стороны ДЭГ16:0420 сентября состоятся выборы депутатов Самарской губдумы15:52Реабилитация неонацизма возвращает Европу во времена гитлеризма15:38Представителю «Новых людей» передали мандат в парламенте Якутии15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930