Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2024, 09:55

Ховалыг и Мантуров обсудили социально-экономическое развитие Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы встретился с первым вице-премьером Правительства РФ Денисом Мантуровым. В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития Тувы, рассмотренные на совещании под руководством Президента страны 2 сентября.

Стороны подробно остановились на реализации комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов в промышленной и социальной сферах Тувы, утвержденного правительством России в декабре 2021 года. В итоге реализации комплексного плана поставки электроэнергии в регион увеличатся в 2,5 раза.

Так, в республике сегодня ведется строительство магистральных линий электропередачи для будущего горно-обогатительного комбината на Ак-Сугском медно-порфировом месторождении. Владислав Ховалыг по этому проекту отметил, что от электрификации Ак-Суга зависит электроснабжение отдалённого Тоджинского кожууна, которое сегодня обеспечивается дизель-генераторами. Кроме того, комплексный план предусматривает энергоснабжение Кызыл-Таштыгского и Кара-Бельдирского горно-обогатительных комбинатов, а также увеличение энергомощностей Кызылской агломерации, где развёрнуто массовое жилищное строительство.

Отдельно на встрече затронули вопрос объемов гарантированного вывоза угольной продукции в восточном направлении. По мнению Владислава Ховалыга, увеличение объемов экспорта позволит предприятию восполнить доходы, которые Тувинская горнорудная компания недополучает на внутреннем рынке, из-за сдерживания властями цены.

Напомним, что благодаря договорённостям, достигнутым между правительством региона и компанией, в 2021 году местным властям удалось добиться снижения цены на твёрдое топливо. Сегодня для жителей республики установлена льготная цена. После обсуждения Денис Мантуров поручил Минтрансу, Минэнерго и РЖД проработать этот вопрос и найти компромиссный вариант. Руководству региона поручено организовать работу по приведению в нормативное состояние дорожной сети региона.
Печать
В Генпрокуратуре утвердили обвинения экс-мэру Сочи Копайгородскому11:31Трамп назначил нового спецпредставителя по Украине11:25Экспертному сообществу важно усилить активность в ходе выборов-202611:11Бензин не должен стать роскошью для водителей10:34Зеленский оказался в незавидном положении10:13Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930