Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2024, 21:50

Объем инвестиций в Чукотку за полугодие увеличился на 42%

Фото с сайта:
чукотка.рф
На заседании совета Дальневосточного федерального округа, под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Юрия Трутнева, губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов принял участие в обсуждении актуальных вопросов привлечения инвестиций в регионы Дальнего Востока.

«Когда мы начинали работу по развитию Дальнего Востока одиннадцать лет назад, мы подчеркивали, что привлечение инвестиций создаёт основу для роста, увеличения бюджетных поступлений и формирования новых рабочих мест. В экономику Дальнего Востока с помощью мер господдержки привлечено более 4,2 трлн рублей частных инвестиций. На Восточном экономическом форуме мы обязались достичь 12 трлн рублей к 2030 году. Работа по привлечению инвестиций будет продолжаться на уровне Министерства и Правительства. Дальний Восток демонстрирует темпы привлечения инвестиций в два раза выше, чем другие регионы страны, чем другие регионы страны, но нам необходимо усилить работу для сохранения этих позиций», – отметил Юрий Трутнев.

Губернатор Владислав Кузнецов рассказал о планах Чукотского автономного округа в области инвестиций, которые включают пять ключевых направлений: полезные ископаемые, агропромышленный комплекс, строительство, транспортировка и хранение, а также туризм. «Сейчас разработано более 20 инвестиционных предложений с конкретными земельными участками и помещениями, которые мы активно представляем более 400 потенциальным инвесторам», — прокомментировал Кузнецов.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил, что в десяти крупнейших дальневосточных проектах уже вложено 2,6 трлн рублей, что составляет 60% всех инвестиций в проекты с поддержкой государства. Среди значимых проектов – Баимский ГОК и другие.

На данный момент в Чукотском автономном округе зарегистрированы 95 резидентов преференциальных режимов, их планы по инвестициям составляют 874 млрд рублей. Обновленный Инвестиционный портал Чукотки значительно упрощает взаимодействие инвесторов с властями и открывает новые возможности для ведения бизнеса в регионе.

Отметим, объем инвестиций в основной капитал Чукотки за первое полугодие 2024 года увеличился на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В регионе активно ведется работа по подготовке и запуску новых инвестиционных проектов, что в свою очередь, способствует созданию новых рабочих мест и стабильному экономическому росту.
Печать
Прямые выборы глав районов и округов отменены в Якутии11:04Возвращение к диалогу или тактика выживания?10:53В Дагестане выбрали главу Дербентского района10:47СМИ: самарский вице-губернатор выдвинется в Госдуму10:3423 декабря исполняется 111 лет дальней авиации России10:21Сергей Верещагин избран мэром Красноярска10:12«Умный кампус» ДВФУ сравнили с Гарвардским университетом10:00Середюк обсудил с Зелениным льготы для многодетных семей09:50В Минвостокразвития поддержали объекты мастер-планов Якутска и Нерюнгри09:41Молодёжная столица России-2026: что в Смоленске сработало на результат09:32Механизм технических стандартов Старого Света дал сбой на Китае09:22Мирошник: ВСУ обстреливают многоквартирные и частные жилые дома09:15На Ямале подвели итоги конкурса в сфере молодежной политики09:09В Бурятии отметили 30-летие избиркома республики08:58Итоги выборов 21 декабря08:56Айсен Николаев огласил послание Госсобранию Якутии08:47Лимаренко встретился с участницами проекта «Счастливое материнство»08:41Алтайский штаб наблюдателей переходит на постоянный режим работы08:30Смоленск - Молодежная столица 2026 года08:19В Туве назначили вице-премьера по вопросам безопасности08:03На Форуме молодежи Приморья подвели итоги работы добровольцев23:01Хоценко 23 декабря выступит с ежегодным посланием22:51В ОЭЗ «Ворота Байкала» появился новый резидент22:41Волгоградская область победила во всероссийской премии22:31Избирком Воронежской области утвердил План работы на 2026 год22:20В Архангельске подвели итоги конкурса «Время молодых»22:0815 тыс. семей из курского приграничья получили жилищную поддержку21:57Ситников и Патрушев обсудили развитие АПК Костромской области21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031