Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2024, 12:40

Парламентские выборы в Грузии: война с РФ или вступление в БРИКС?

Фото с сайта:
Sputnik
26 октября в Грузии состоятся выборы, которые надолго определят курс страны. Если в Молдавии задача Запада — удержать у власти президента-русофобку, то в Грузии — вернуть во власть антироссийский парламент. Об этом пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.

Парламент определяет жизнь парламентской республики, где президент занимается только внешней политикой, поэтому ставки в Грузии гораздо более высоки. У власти там сейчас находится партия «Грузинская мечта», правительство которой недавно сделало шаги, поставившие крест на вступлении Грузии в ЕС, — это принятие закона об иноагентах и запрет пропаганды ЛГБТ*. Брюссель объявил, что вступление в ЕС Грузии «приостановлено».

Запад хочет привести во власть в Грузии националистов-русофобов, которых представляют несколько партий, но главная сила — это партия «Единство — Национальное движение» Михаила Саакашвили (отбывает срок в тюрьме).

«Грузинская мечта» в предвыборной кампании играет на опыте войны с Россией 2008 года, в результате которой российская армия почему-то не вошла в Тбилиси.

Неформальный лидер партии Бидзина Иванишвили сказал в интервью телекомпании «Имеди», что один из высокопоставленных западных чиновников предложил бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили начать войну против РФ.

«Вас три миллиона, и они (русские) не смогут убить вас всех за три-четыре дня. Вы можете пойти потом в лес партизанить, и мы вас всем обеспечим», — сказал чиновник.

Иванишвили считает, что Грузию и Украину никогда не хотели принимать в НАТО, потому что на Западе уже в 2008 году «знали и уже планировали открытие второго фронта» против РФ и для этого нужны были «чужие руки». Иванишвили не просто ставит цель победить на выборах, но получить конституционное большинство, чтобы «запретить» партию Саакашвили, которая, по его словам, втягивает Грузию в войну.

Националисты играют на лозунге «Приведём вас в Европу». Один из лидеров «Единства» Георгий Вашадзе сказал, что «волна грузинской идентичности и национального духа сметёт Иванишвили и „Грузинскую мечту“ и они не получат на выборах более 20%».

Со своей стороны, исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе считает, что «проевропейский» митинг, организованный националистами 20 октября, был инсценировкой — людей свозили со всей Грузии. Все это видели, и поэтому «они проиграли за неделю до выборов».

Попробуем рассуждать с точки зрения простого грузина:

«Русских сейчас много в Грузии (релоканты), они привезли с собой деньги и вполне с нами уживаются. Мы торгуем с Россией, и экономика растёт по 10% в год. А в ЕС нас не примут, как не приняли Украину, а будут вечно манить „морковкой“, навязывая гендерное равенство и родителей номер один и номер два. Уже наметилась реальная нормализация отношений с Абхазией и Южной Осетией, а националисты эту перспективу перечеркнут и, не дай Бог, поставят страну под угрозу нового конфликта с Россией».

Европейский выбор перестаёт быть притягательным, потому что Евросоюз уже не строит государство всеобщего благоденствия, там много мигрантов и насилия. Если победит «Грузинская мечта», то Запад не признает выборы и тем самым откроет Грузии путь в БРИКС. Если националисты уравняют силы в парламенте, то Грузию ждёт рискованный путь возвращения в проект «Анти-Россия».

*Экстремистская организация, запрещена на территории РФ
Печать
Вологодчина вошла в число лидеров по приросту рождаемости16:30Энергетический кризис в Европе набирает обороты16:15Чернышенко сообщил о росте въездного туризма на 20,1%16:00Владимир Путин произвел перестановки в Минобороны15:45Пять партий претендуют на мандаты в парламенте Дагестана15:29Картинки с толпами на участках больше никому не нужны15:27Кандидат в пензенские губернаторы от спровороссов подал документы15:15Лидер «Родины» обвинил «Яблоко» в попытках дискредитации выборов15:00Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45В Приангарье зарегистрированы восемь кандидатов в Госдуму14:30КПРФ сменила кандидата на Алтае из-за ошибки в документах14:18Нападение на сборщика подписей - это нападение на закон14:04Космический мусор – это где-то там, на орбите?14:00Калиматов назначил постпреда Ингушетии при президенте России13:49Сеута – дыра в заборе, которым ЕС пытается отгородиться от всего мира13:39КПК максимально смягчает топливный кризис13:30Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31