Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 23:09

Кандидаты в мэры Челябинска пожаловались на нарушения конкурса

Фото с сайта:
gov74.ru
Два кандидата в мэры Челябинска написали жалобы на проведение конкурсных процедур по выбору главы города.

Юрист и арбитражный управляющий Максим Бакулин в жалобе полпреду в УрФО потребовал отменить конкурс, а юрист и пенсионер МВД Георгий Невский попросил представителей областной прокуратуры провести проверку после назначения его конкурента Алексея Лошкина временно исполняющим обязанности мэра.

Мы обратились за комментариями в гордуму и администрацию.

Максим Бакулин, который первым подал документы на конкурс, прислал в редакцию 74.RU текст жалобы, адресованной полпреду Артему Жоге. На семи листах этого обращения он утверждает, что при проведении конкурсных процедур на должность мэра нарушается законодательство. В том числе Бакулин усмотрел конфликт интересов при формировании конкурсной комиссии.

— Решением городской думы №2/3 от 01.10.2024 года членами конкурсной комиссии назначены председатель городской думы, его заместитель, а также два служащих аппарата городской думы, которые в связи со своими должностями находятся в прямом подчинении у председателя городской думы (также члена комиссии), — отмечает Максим Бакулин. — Как при такой ситуации можно помыслить, что два члена комиссии, являющиеся сотрудниками аппарата гордумы, могут действовать по своей собственной воле и совести, исходя из своего собственного мнения о кандидатах, когда в этой же комиссии состоит их начальник, обладающий очевидными властными возможностями воздействия на них!

Коллега Бакулина Георгий Невский свою жалобу лично отнес в прокуратуру в среду, 23 октября. В ведомстве подтвердили ее получение, но сразу дать комментарий не смогли — нужно время на изучение обращения.

Провести проверку Невский попросил после «предшествующих конкурсу недавних событий, которые заставляют усомниться в его целесообразности и законности, соблюдении равных прав участников данного мероприятия». Далее юрист задает вопрос, на каком основании прекращены полномочия Александра Астахова, назначенного врио мэра после отставки Натальи Котовой.

— Считаем, что данные действия, а именно: ограничения прав одних кандидатов и назначения других, до объявления итогов конкурса, может негативно сказаться на доверии горожан к действующим муниципальным властям и депутатскому корпусу в том числе, — написал Георгий Невский.

Мы отправили запросы в мэрию и в городскую думу. В администрации Челябинска ответили, что комментарий дадут представители думы.

— В соответствии со статьей 33 Устава города Челябинска в случае досрочного прекращения полномочий главы города Челябинска его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления города Челябинска, определяемое решением Челябинской городской думы, — коротко объяснили в гордуме.

Напомним, на кресло мэра претендуют 29 человек. Источники 74.RU называют самым вероятным преемником Натальи Котовой бывшего председателя областной Контрольно-счетной палаты Алексея Лошкина. 17 октября он официально стал одним из кандидатов, 21 октября оставил свой прежний пост в КСП региона, а на следующий день получил должность в администрации и был назначен врио главы города.

Алексей Лошкин родился 16 ноября 1978 года, ему 45 лет, окончил ЧЮИ МВД по специальности «юриспруденция», с 1996 по 2011 год служил в органах внутренних дел. Должность председателя КСП области он занял в 2016 году с подачи экс-губернатора Бориса Дубровского, в 2022 году южноуральское заксобрание одобрило его назначение на второй срок.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930