Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 23:01

В НАО начнутся регулярные полёты логистических беспилотников

Автор:
Александра Берг, adm-nao.ru
Они будут перевозить грузы в отдалённые населённые пункты. Речь об этом шла на встрече губернатора НАО Юрия Бездудного с руководством «Эмпаэро» и компании, которая присоединилась к реализации проекта по развитию беспилотной авиации в округе в качестве стратегического партнёра.

— На совместном совещании с представителями компании и «Эмпаэро» договорились, что регулярные полёты начнутся уже в ноябре. Задачи будут самые разные: от доставки посылок, медикаментов и продуктов до экологического мониторинга. Планируется охватить такие удалённые населённые пункты, как Индига и Бугрино, — сказал Юрий Бездудный по итогам совещания.

Глава региона также отметил, что использоваться будут беспилотники разной грузоподъёмности, перспективная задача – выйти на перевозки грузов от 100 кг и более.

Напомним, пилотные полёты гражданских беспилотников с грузом на борту состоялись в конце августа этого года. Дроны успешно доставили бюллетени для голосования в Тельвиску и Макарово.

В целях реализации проекта в НАО создан экспериментальный правовой режим для беспилотников, а компания «Эмпаэро» получила сертификат эксплуатанта, выданный ФАВТ «Росавиация» на выполнение авиационных работ с использованием беспилотных воздушных судов.

Развитие беспилотной авиации в регионе ведётся в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы».
Печать
В Барнауле открыли обновленный молодежный центр Алтайского края23:01Жители Тайшета и Чуны выберут нового депутата заксобрания Приангарья22:49Во Владимирской области определят лучших в сфере молодежной политики22:39«Боевая тридцатка» Тувы приступила к защите выпускных работ22:29«Герой Камчатки» разработал проект в сфере энергетического комплекса22:19Молодежь ХМАО учится защищать избирательные права22:08На Вологодчине стартовал форум СЗФО, посвященный 10-летию ЮНАРМИИ21:56КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930