Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 23:01

В НАО начнутся регулярные полёты логистических беспилотников

Автор:
Александра Берг, adm-nao.ru
Они будут перевозить грузы в отдалённые населённые пункты. Речь об этом шла на встрече губернатора НАО Юрия Бездудного с руководством «Эмпаэро» и компании, которая присоединилась к реализации проекта по развитию беспилотной авиации в округе в качестве стратегического партнёра.

— На совместном совещании с представителями компании и «Эмпаэро» договорились, что регулярные полёты начнутся уже в ноябре. Задачи будут самые разные: от доставки посылок, медикаментов и продуктов до экологического мониторинга. Планируется охватить такие удалённые населённые пункты, как Индига и Бугрино, — сказал Юрий Бездудный по итогам совещания.

Глава региона также отметил, что использоваться будут беспилотники разной грузоподъёмности, перспективная задача – выйти на перевозки грузов от 100 кг и более.

Напомним, пилотные полёты гражданских беспилотников с грузом на борту состоялись в конце августа этого года. Дроны успешно доставили бюллетени для голосования в Тельвиску и Макарово.

В целях реализации проекта в НАО создан экспериментальный правовой режим для беспилотников, а компания «Эмпаэро» получила сертификат эксплуатанта, выданный ФАВТ «Росавиация» на выполнение авиационных работ с использованием беспилотных воздушных судов.

Развитие беспилотной авиации в регионе ведётся в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы».
Печать
Псковское заксобрание лишило мандата главу фракции СРЗП10:59Глава Башкирии огласил послание Госсобранию республики10:45Назначен зампред правительства Тувы по экономике и финансам10:33Одна из самых сложных дилемм для украинского руководства10:24Трамп ввел в США режим ЧС в связи с «угрозой Кубы»10:09Строительство Ленского моста в Якутии продолжается круглосуточно10:01В Томской области создадут муниципальные отделения Ассамблеи народов России09:49В Хакасии обсудили реализацию Стратегии молодежной политики09:39На Чукотке впервые пройдет конкурс микрогрантов для молодежи09:29В Мьянме обнародовали итоги парламентских выборов09:19Юрий Трутнев встретился с инвесторами Сахалинской области09:14Артюхов и Колодин обсудили направления развития газовой столицы09:04В Якутии наращивают объемы завоза грузов в Арктику08:52Шрёдер - говорящая голова германской промышленности08:51Сивак избрана новым председателем РО РВИО в Камчатском крае08:40Ленобласть расширяет меры поддержки органов правопорядка08:30Генсек ООН: Крым и Донбасс не имеют права на самоопределение08:19На ЕДГ-2026 в Хабаровском крае запланирована 21 кампания08:04Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031