Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 23:01

В НАО начнутся регулярные полёты логистических беспилотников

Автор:
Александра Берг, adm-nao.ru
Они будут перевозить грузы в отдалённые населённые пункты. Речь об этом шла на встрече губернатора НАО Юрия Бездудного с руководством «Эмпаэро» и компании, которая присоединилась к реализации проекта по развитию беспилотной авиации в округе в качестве стратегического партнёра.

— На совместном совещании с представителями компании и «Эмпаэро» договорились, что регулярные полёты начнутся уже в ноябре. Задачи будут самые разные: от доставки посылок, медикаментов и продуктов до экологического мониторинга. Планируется охватить такие удалённые населённые пункты, как Индига и Бугрино, — сказал Юрий Бездудный по итогам совещания.

Глава региона также отметил, что использоваться будут беспилотники разной грузоподъёмности, перспективная задача – выйти на перевозки грузов от 100 кг и более.

Напомним, пилотные полёты гражданских беспилотников с грузом на борту состоялись в конце августа этого года. Дроны успешно доставили бюллетени для голосования в Тельвиску и Макарово.

В целях реализации проекта в НАО создан экспериментальный правовой режим для беспилотников, а компания «Эмпаэро» получила сертификат эксплуатанта, выданный ФАВТ «Росавиация» на выполнение авиационных работ с использованием беспилотных воздушных судов.

Развитие беспилотной авиации в регионе ведётся в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы».
Печать
Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00«Зеленые» предложили Гагариной, Семенович и Летучей выдвинуться в ГД21:47В Херсонской области установлена численность избирателей21:36Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:26Хоценко возглавил новый Экспертный совет по креативным индустриям21:1350 пунктов системы приоритетов работы медиков Вологодской области21:01В Армении назначили дату парламентских выборов20:48Для школ Чукотки разработают меню на основе местных продуктов20:37В Тамбовской области помогают переселенцам из Харьковской области20:25Георгий Филимонов представил потенциал Вологодской области20:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728