Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 19:07

В Грузии заявили о подготовке госпереворота

Фото с сайта:
AP Photo / Shakh Aivazov
В Грузии есть силы, которые готовят государственный переворот после парламентских выборов, заявил спикер парламента Шалва Папуашвили.

"Все признаки указывают на то, что существует группа, которая готовится к перевороту", — сказал политик.

По его словам, переворот планировался и после парламентских выборов в 2020 году, на этот раз к попытке мятежа привлекут наблюдателей.

"Идет подготовка к тому, чтобы захватить власть антидемократическим путем, и к этому подключены местные наблюдательные организации", — пояснил спикер.

Он уточнил, что планируется с помощью неправительственных организаций составить фальшивые отчеты о выборах, чтобы создать в Грузии "ложный повод для очередных беспорядков".

Парламентские выборы пройдут в Грузии 26 октября на фоне противостояния правящей партии "Грузинская мечта" и оппозиции, парламента и президента.

Ранее оппозиция обвиняла "Грузинскую мечту" в намерении сфальсифицировать результаты выборов и устроить протесты.

Как подчеркивал основатель и почетный председатель партии Бидзина Иванишвили, беспорядков после парламентских выборов не будет.

Служба внешней разведки России в июле сообщала, что США с помощью президента Грузии Саломе Зурабишвили могут готовить "цветную революцию". Так, планировалось, что глава государства даст интервью одному из американских СМИ, в котором обвинит правительство в срыве переговоров о вступлении в ЕС и предупредит о катастрофических последствиях сближения с Москвой.
Печать
Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02Приморье взлетело на 17 позиций в рейтинге инновационного развития РФ11:48Решение президента положительно отразится на работе ВС РФ11:42В Госдуму внесут законопроект об отмене ЕГЭ11:41Глава Ингушетии провел заседание Оперативного штаба11:3540% зумеров готовы работать на одном месте до пяти лет ради карьеры11:24Кто приедет работать в учреждения культуры Ямала11:19Адвокат не увидел оснований для возврата смертной казни в России11:09Грозный предвестник нового мирового финансового кризиса11:01Суд отправил в отставку главу Шилкинского района Забайкалья10:53Япония ответит на присвоение имени Зорге острову Курил10:43В Карачаево-Черкесии кандидатам в Госдуму вручили удостоверения10:34Для выборов в Курганскую облдуму напечатают 40 тысяч бюллетеней10:23«Снижение» миграционного потока на 15% не особо радует10:10В Тыве обновили Стратегию внешнеэкономической деятельности10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31