Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 19:07

В Грузии заявили о подготовке госпереворота

Фото с сайта:
AP Photo / Shakh Aivazov
В Грузии есть силы, которые готовят государственный переворот после парламентских выборов, заявил спикер парламента Шалва Папуашвили.

"Все признаки указывают на то, что существует группа, которая готовится к перевороту", — сказал политик.

По его словам, переворот планировался и после парламентских выборов в 2020 году, на этот раз к попытке мятежа привлекут наблюдателей.

"Идет подготовка к тому, чтобы захватить власть антидемократическим путем, и к этому подключены местные наблюдательные организации", — пояснил спикер.

Он уточнил, что планируется с помощью неправительственных организаций составить фальшивые отчеты о выборах, чтобы создать в Грузии "ложный повод для очередных беспорядков".

Парламентские выборы пройдут в Грузии 26 октября на фоне противостояния правящей партии "Грузинская мечта" и оппозиции, парламента и президента.

Ранее оппозиция обвиняла "Грузинскую мечту" в намерении сфальсифицировать результаты выборов и устроить протесты.

Как подчеркивал основатель и почетный председатель партии Бидзина Иванишвили, беспорядков после парламентских выборов не будет.

Служба внешней разведки России в июле сообщала, что США с помощью президента Грузии Саломе Зурабишвили могут готовить "цветную революцию". Так, планировалось, что глава государства даст интервью одному из американских СМИ, в котором обвинит правительство в срыве переговоров о вступлении в ЕС и предупредит о катастрофических последствиях сближения с Москвой.
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031