Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 17:02

Матвиенко пообещала контролировать реализацию стратегии развития Сибири

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Созданный в верхней палате парламента Совет по вопросам развития Сибири будет регулярно мониторить ход реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Легкой жизни у вас теперь не будет. Совет по развитию Сибирского федерального округа будет регулярно мониторить, как достигаются цели, обозначенные в Стратегии [социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года], как реализуется план по реализации этой стратегии. Теперь вы будете под таким жестким парламентским контролем", - сказала спикер Совфеда на первом заседании совета, обращаясь к заместителю министра экономического развития РФ Дмитрию Вахрукову.

Она подчеркнула, что часто принимаются программы и стратегии, и они не выполняются. "Год заканчивается, их корректируют в сторону уменьшения. И такое движение не в ту сторону все время. Вместо того, чтобы наращивать темпы. В данном случае, учитывая важность вопроса, который мы рассматриваем, важность этого региона, я хочу сказать, что мы будем регулярно с вами в диалоге, регулярно контролировать, как реализуются стратегия и план по ее реализации с участием членов совета", - предупредила Матвиенко.

Кроме того, она предложила пересмотреть показатели стратегии и актуализировать их. "Цели определены правильные, они предметные. Тем не менее уже прошло полтора года, даже чуть больше, как мы утвердили стратегию, а жизнь очень активно продвигается. Тем более с учетом поворота на восток значение этого российского макрорегиона возрастает втройне. Как вы считаете, может быть, стоит с участием членов совета пересмотреть показатели, актуализировать их, сделать более амбициозными, добавить больше прорывных идей", - сказала сенатор.

Матвиенко убеждена, что по прошествии полутора лет есть возможность не только подвести итоги "в рутинном режиме", но и подумать, как актуализировать "эти важнейшие правительственные документы". Она предложила записать в решение совета предложение о создании рабочей группы, где с участием Российской академии наук, Сибирской академии наук и Минэкономразвития проанализировать эти документы. "Надо плотно заниматься развитием сибирского региона. Это общеправительственная, общероссийская задача. Естественно, и наша парламентская", - сказала спикер Совфеда.

Также она сообщила, что сенаторы подготовят обращение к председателю правительства Михаилу Мишустину с предложением провести отдельную сессию, посвященную реализации стратегии. "Давайте подготовим такое обращение - выбрать время и провести отдельную стратегическую сессию в правительстве по реализации стратегии развития Сибири. Мне кажется, это могло бы подтолкнуть многие вещи [к реализации]", - заключила Матвиенко.
Печать
Участники программы «СВОе дело» в Приморье вошли в «Опору России»09:08В МИД РФ рассказали, что Москва понимает под «духом Анкориджа»08:58Готовится операция по выводу в русло реки Лены первого коффердама08:54Камчатка становится одной из ключевых кинематографических площадок России08:42В Пскове подвели итоги первого дня IV Форума ТИК08:31КПРФ опубликовала программу, с которой пойдет на выборы-202608:21Путин наградил главу Сахалина орденом «За заслуги перед Отечеством»08:06Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031