Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 17:02

Матвиенко пообещала контролировать реализацию стратегии развития Сибири

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Созданный в верхней палате парламента Совет по вопросам развития Сибири будет регулярно мониторить ход реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Легкой жизни у вас теперь не будет. Совет по развитию Сибирского федерального округа будет регулярно мониторить, как достигаются цели, обозначенные в Стратегии [социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года], как реализуется план по реализации этой стратегии. Теперь вы будете под таким жестким парламентским контролем", - сказала спикер Совфеда на первом заседании совета, обращаясь к заместителю министра экономического развития РФ Дмитрию Вахрукову.

Она подчеркнула, что часто принимаются программы и стратегии, и они не выполняются. "Год заканчивается, их корректируют в сторону уменьшения. И такое движение не в ту сторону все время. Вместо того, чтобы наращивать темпы. В данном случае, учитывая важность вопроса, который мы рассматриваем, важность этого региона, я хочу сказать, что мы будем регулярно с вами в диалоге, регулярно контролировать, как реализуются стратегия и план по ее реализации с участием членов совета", - предупредила Матвиенко.

Кроме того, она предложила пересмотреть показатели стратегии и актуализировать их. "Цели определены правильные, они предметные. Тем не менее уже прошло полтора года, даже чуть больше, как мы утвердили стратегию, а жизнь очень активно продвигается. Тем более с учетом поворота на восток значение этого российского макрорегиона возрастает втройне. Как вы считаете, может быть, стоит с участием членов совета пересмотреть показатели, актуализировать их, сделать более амбициозными, добавить больше прорывных идей", - сказала сенатор.

Матвиенко убеждена, что по прошествии полутора лет есть возможность не только подвести итоги "в рутинном режиме", но и подумать, как актуализировать "эти важнейшие правительственные документы". Она предложила записать в решение совета предложение о создании рабочей группы, где с участием Российской академии наук, Сибирской академии наук и Минэкономразвития проанализировать эти документы. "Надо плотно заниматься развитием сибирского региона. Это общеправительственная, общероссийская задача. Естественно, и наша парламентская", - сказала спикер Совфеда.

Также она сообщила, что сенаторы подготовят обращение к председателю правительства Михаилу Мишустину с предложением провести отдельную сессию, посвященную реализации стратегии. "Давайте подготовим такое обращение - выбрать время и провести отдельную стратегическую сессию в правительстве по реализации стратегии развития Сибири. Мне кажется, это могло бы подтолкнуть многие вещи [к реализации]", - заключила Матвиенко.
Печать
Сенатор от Прикамья Пушков сохранит свой пост12:12Андрей Кузнецов возглавил список свердловчан и пермяков на выборы в Госдуму12:03Российский посол восхитился казахстанской столицей11:57Володин провел совещание с руководителями политических фракций ГД11:48В Донецке обсудили основы супружеского благополучия11:41Топ-менеджеры в Думе: политическая традиция или новый тренд?11:29Олег Кожемяко: Будущий облик Приморья нужно задавать вместе с жителями11:25Народный фронт заинтересовался мусорной проблемой Архары11:17Ардону присвоят звание «Населенный пункт воинской доблести»11:07Справороссы выдвинули кандидатов в заксобрание Петербурга10:59Глава Хакасии Коновалов не намерен переходить в Госдуму10:49Польша будет блокировать вступление Украины в Евросоюз10:38В Дагестане расширили полномочия главы минцифры10:30Котюков возглавил список ЕР на выборах в ЗС Красноярского края10:11В Приморье созданы все условия для проведения безопасных выборов10:00Выборы в совет депутатов Алейска назначены на 20 сентября09:55Глава Якутии и Генконсул Таджикистана обсудили развитие сотрудничества09:46«Единая Россия» в Ленобласти делает ставку на доверие09:37«Зеленых» на выборы в Госдуму поведет Марина Шишкина09:27За 5 месяцев на Чукотке добыли 8,65 т золота и 30 т серебра09:19Владивосток впервые встретит Всероссийский свадебный фестиваль09:09Королева выдвинули кандидатом в губернаторы Тверской области08:58Участники программы «Герои Камчатки» сдали экзамены08:46Фестиваль «Крылья Сахалина» собрал десятки тысяч гостей08:34Армянский премьер впервые после выборов приедет в Россию08:22«Справедливая Россия» на съезде выдвинула кандидатов в Госдуму08:04Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031