Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 17:02

Матвиенко пообещала контролировать реализацию стратегии развития Сибири

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Созданный в верхней палате парламента Совет по вопросам развития Сибири будет регулярно мониторить ход реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Легкой жизни у вас теперь не будет. Совет по развитию Сибирского федерального округа будет регулярно мониторить, как достигаются цели, обозначенные в Стратегии [социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года], как реализуется план по реализации этой стратегии. Теперь вы будете под таким жестким парламентским контролем", - сказала спикер Совфеда на первом заседании совета, обращаясь к заместителю министра экономического развития РФ Дмитрию Вахрукову.

Она подчеркнула, что часто принимаются программы и стратегии, и они не выполняются. "Год заканчивается, их корректируют в сторону уменьшения. И такое движение не в ту сторону все время. Вместо того, чтобы наращивать темпы. В данном случае, учитывая важность вопроса, который мы рассматриваем, важность этого региона, я хочу сказать, что мы будем регулярно с вами в диалоге, регулярно контролировать, как реализуются стратегия и план по ее реализации с участием членов совета", - предупредила Матвиенко.

Кроме того, она предложила пересмотреть показатели стратегии и актуализировать их. "Цели определены правильные, они предметные. Тем не менее уже прошло полтора года, даже чуть больше, как мы утвердили стратегию, а жизнь очень активно продвигается. Тем более с учетом поворота на восток значение этого российского макрорегиона возрастает втройне. Как вы считаете, может быть, стоит с участием членов совета пересмотреть показатели, актуализировать их, сделать более амбициозными, добавить больше прорывных идей", - сказала сенатор.

Матвиенко убеждена, что по прошествии полутора лет есть возможность не только подвести итоги "в рутинном режиме", но и подумать, как актуализировать "эти важнейшие правительственные документы". Она предложила записать в решение совета предложение о создании рабочей группы, где с участием Российской академии наук, Сибирской академии наук и Минэкономразвития проанализировать эти документы. "Надо плотно заниматься развитием сибирского региона. Это общеправительственная, общероссийская задача. Естественно, и наша парламентская", - сказала спикер Совфеда.

Также она сообщила, что сенаторы подготовят обращение к председателю правительства Михаилу Мишустину с предложением провести отдельную сессию, посвященную реализации стратегии. "Давайте подготовим такое обращение - выбрать время и провести отдельную стратегическую сессию в правительстве по реализации стратегии развития Сибири. Мне кажется, это могло бы подтолкнуть многие вещи [к реализации]", - заключила Матвиенко.
Печать
Лукашенко совершит официальный визит в КНДР12:25Ямал, Югра и Тюмень станут пилотными регионами по развитию малых предприятий12:20Из-за Чака Норриса в Госдуме вспыхнул скандал12:15Фирдус Алиев: Приближаем наше сообщество к пониманию и разнообразию мнений12:09В Северной Осетии 200 человек прошли обучение по проекту «Кадры»11:48В Приморье прогнозируют рост ВРП до 2,5 триллиона рубле11:30Второй челябинский депутат намерен переизбраться в Госдуму11:21Депутаты гордумы Екатеринбурга подняли на смех детище спикера Анны Гурарий11:16Москва лидирует в развитии фармацевтики уже полтора века11:1110 детей пострадали от атак ВСУ за минувшую неделю11:01Стартовала II Профессиональная конференция РАПК10:52Понятные правила жизни – главный запрос избирателя10:49Ветеран СВО возглавил центральный аппарат «Справедливой России»10:43Лидер КНДР признал Южную Корею враждебным государством10:33В Саратовской области выбрали главу Балашовского района10:23Белгородский губернатор предложил провести выборы без агитации10:12Экс-замначальника Росгвардии по Тульской области избран главой района10:05Институт праймериз ЕР адаптирован под российскую систему09:55В Ярославле проходит очередной модуль программы «Школа мэров»09:52Главе Хакасии представили демографический проект «Точка опоры»09:43Замглавы фракции СРЗП в Госдуме выдвинулся на праймериз ЕР09:3226 детей-сирот из курского приграничья получили новые квартиры09:24В мэрии Иркутска возвращают должность первого вице-мэра09:13Артюхов представил опыт Ямала по повышению качества СПО09:02Алтайские ветераны СВО смогут получить до 7 млн рублей на фермы08:51Мероприятия первого года строительства Ленского моста реализованы успешно08:41Хабаровский край – лидер по качеству образования на Дальнем Востоке08:30Премьер Италии признала поражение на референдуме08:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031