Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 17:02

Матвиенко пообещала контролировать реализацию стратегии развития Сибири

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Созданный в верхней палате парламента Совет по вопросам развития Сибири будет регулярно мониторить ход реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Легкой жизни у вас теперь не будет. Совет по развитию Сибирского федерального округа будет регулярно мониторить, как достигаются цели, обозначенные в Стратегии [социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года], как реализуется план по реализации этой стратегии. Теперь вы будете под таким жестким парламентским контролем", - сказала спикер Совфеда на первом заседании совета, обращаясь к заместителю министра экономического развития РФ Дмитрию Вахрукову.

Она подчеркнула, что часто принимаются программы и стратегии, и они не выполняются. "Год заканчивается, их корректируют в сторону уменьшения. И такое движение не в ту сторону все время. Вместо того, чтобы наращивать темпы. В данном случае, учитывая важность вопроса, который мы рассматриваем, важность этого региона, я хочу сказать, что мы будем регулярно с вами в диалоге, регулярно контролировать, как реализуются стратегия и план по ее реализации с участием членов совета", - предупредила Матвиенко.

Кроме того, она предложила пересмотреть показатели стратегии и актуализировать их. "Цели определены правильные, они предметные. Тем не менее уже прошло полтора года, даже чуть больше, как мы утвердили стратегию, а жизнь очень активно продвигается. Тем более с учетом поворота на восток значение этого российского макрорегиона возрастает втройне. Как вы считаете, может быть, стоит с участием членов совета пересмотреть показатели, актуализировать их, сделать более амбициозными, добавить больше прорывных идей", - сказала сенатор.

Матвиенко убеждена, что по прошествии полутора лет есть возможность не только подвести итоги "в рутинном режиме", но и подумать, как актуализировать "эти важнейшие правительственные документы". Она предложила записать в решение совета предложение о создании рабочей группы, где с участием Российской академии наук, Сибирской академии наук и Минэкономразвития проанализировать эти документы. "Надо плотно заниматься развитием сибирского региона. Это общеправительственная, общероссийская задача. Естественно, и наша парламентская", - сказала спикер Совфеда.

Также она сообщила, что сенаторы подготовят обращение к председателю правительства Михаилу Мишустину с предложением провести отдельную сессию, посвященную реализации стратегии. "Давайте подготовим такое обращение - выбрать время и провести отдельную стратегическую сессию в правительстве по реализации стратегии развития Сибири. Мне кажется, это могло бы подтолкнуть многие вещи [к реализации]", - заключила Матвиенко.
Печать
Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728