Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 08:17

Владимир Путин встретился в Казани с президентом Египта

Фото с сайта:
kremlin.ru
На полях саммита БРИКС состоялась встреча Владимира Путина с Президентом Арабской Республики Египет Абдельфаттахом Сиси.

В.Путин: Уважаемый господин Президент! Дорогие друзья!

Признательны вам за участие в форуме БРИКС. Примечательно, что ваше участие в качестве полноправного члена этой организации проходит именно в год российского председательства в объединении.

Мы уделяем особое внимание расширению дружественных связей с Египтом – давним и надёжным партнёром России. В прошлом году отметили 80-летие со дня установления дипломатических отношений между нашими странами.

Многоплановое двустороннее сотрудничество основано на Договоре о всеобъемлющем партнёрстве и стратегическом сотрудничестве. Мы уверенными темпами движемся вперёд в торгово-экономической сфере. На Египет приходится примерно треть всего товарооборота России с Африкой. В 2023 году рост составил 16,4 процента, и в этом, текущем году рост продолжается, причём даже большими темпами, чем в прошлом.

Продолжается реализация крупных совместных проектов, в частности строительство первой атомной электростанции «Эль-Дабаа» и российской промышленной зоны. Готовится соглашение о свободной торговле между Арабской Республикой и Евразийским экономическим союзом.

Поддерживается регулярный, содержательный политический диалог, причём на разных уровнях. Мы, кстати, ждём главу вашего Министерства иностранных дел в Сочи 9–10 ноября на первой министерской конференции Форума партнёрства Россия–Африка. Надеемся, что с вашей стороны будут ему даны такие указания.

Укрепляется межпарламентское взаимодействие. Большое внимание мы уделяем расширению связей в области образования. На 2024–2025 учебный год мы выделили 318 квот для ваших студентов.

Россия и Египет солидарны в своих подходах к решению многих насущных глобальных проблем, и мы ценим наше взаимодействие на площадках Организации Объединённых Наций.

Завтра начинаются основные мероприятия саммита, и сегодня у нас есть возможность поговорить о двусторонних отношениях, о самом саммите и по другим вопросам, которые представляют взаимный интерес.

Очень рад Вас видеть, дорогой друг. Добро пожаловать в Россию!

А.Сиси (как переведено): Во имя Аллаха, милостивого и милосердного!

Уважаемый господин Президент, дорогой друг!

Позвольте мне в начале выразить свою радость, что я с Вами снова встречаюсь. Хочу сказать, что мы очень высоко оцениваем поддержку России Египту при присоединении к БРИКС. Мы очень высоко ценим также все мероприятия, которые российская сторона провела во время своего председательства. Мы были заинтересованы в том, чтобы участвовать во всех этих мероприятиях. Для меня очень большая радость принять участие в этом форуме – при участии Египта как полноценного участника этого объединения.

Египет очень высоко ценит наше взаимодействие, наше сотрудничество в двусторонних отношениях, а также в многосторонних форматах. Мы поддерживаем расширение БРИКС, который становится платформой для того, чтобы противостоять негативному влиянию [ситуации] на международной арене.

Мы также видим прорыв, который БРИКС делает в интересах всех его участников вне зависимости от какого-либо давления, в частности в торговых отношениях, особенно между Египтом и Россией.

Господин Президент, я хотел бы в этом контексте подчеркнуть важность проведения нашего товарообмена в местных валютах, в наших национальных валютах. Это обеспечит наши интересы, а также интересы стран развивающегося мира.

Мы очень высоко ценим динамичное развитие наших двусторонних отношений с момента подписания соглашения о стратегическом партнёрстве в 2018 году, особенно в части реализации крупных проектов. Вы упомянули, господин Президент, создание атомной электростанции «Эль-Дабаа», а также создание российской промышленной зоны в зоне Суэцкого канала. Сейчас наш парламент предпринимает последние шаги при ратификации соглашения по созданию этой зоны, для того чтобы избегать негативных последствий от санкций, чтобы данная зона работала в интересах наших стран и стран БРИКС.

Спасибо, господин Президент.
Печать
Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40Рост продаж зафиксирован на рынке новых автомобилей16:24Еженедельный рейтинг партий опубликовал ФОМ16:10Глава Булунского района Якутии сложил полномочия15:57Региональный сервисный уполномоченный появится в Башкирии15:40В отрасли автоперевозок формируется параллельный «серый» рынок15:25Экс-главу Керчи приговорили к 5,5 года колонии15:15Избран глава Новоаннинского района Волгоградской области15:02Песков заявил о завершении подготовки визита Путина в КНР14:48Шуваева представили правительству и облдуме Белгородчины14:36Обратная сторона технооптимизма14:21Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам14:09Беспрозванных назначил членов калининградского облизбиркома13:59КПРФ вернулась на второе место в рейтинге партий ВЦИОМ13:40Александровский округ в Прикамье возглавил муж экс-руководителя13:28ЦИК подготовит методологическую базу к думским выборам13:11Хуснуллин: Дальнейший рост развития стройки без ИИ невозможен12:56Детская медиадирекция будет работать на Дне молодежи в ЯНАО12:50Может ли фотография с дорогим Ferrari стать концом карьеры12:45Когда будут приняты решения в интересах пешеходов на тротуарах?12:35«КазаньФорум» способствует расширению контактов РФ с исламским миром12:25После атаки ВСУ на Рязанскую область встает вопрос об ударах по Европе12:21«Чёрный день» вместо отпуска: куда уходят деньги на мечту12:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031