Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 08:17

Владимир Путин встретился в Казани с президентом Египта

Фото с сайта:
kremlin.ru
На полях саммита БРИКС состоялась встреча Владимира Путина с Президентом Арабской Республики Египет Абдельфаттахом Сиси.

В.Путин: Уважаемый господин Президент! Дорогие друзья!

Признательны вам за участие в форуме БРИКС. Примечательно, что ваше участие в качестве полноправного члена этой организации проходит именно в год российского председательства в объединении.

Мы уделяем особое внимание расширению дружественных связей с Египтом – давним и надёжным партнёром России. В прошлом году отметили 80-летие со дня установления дипломатических отношений между нашими странами.

Многоплановое двустороннее сотрудничество основано на Договоре о всеобъемлющем партнёрстве и стратегическом сотрудничестве. Мы уверенными темпами движемся вперёд в торгово-экономической сфере. На Египет приходится примерно треть всего товарооборота России с Африкой. В 2023 году рост составил 16,4 процента, и в этом, текущем году рост продолжается, причём даже большими темпами, чем в прошлом.

Продолжается реализация крупных совместных проектов, в частности строительство первой атомной электростанции «Эль-Дабаа» и российской промышленной зоны. Готовится соглашение о свободной торговле между Арабской Республикой и Евразийским экономическим союзом.

Поддерживается регулярный, содержательный политический диалог, причём на разных уровнях. Мы, кстати, ждём главу вашего Министерства иностранных дел в Сочи 9–10 ноября на первой министерской конференции Форума партнёрства Россия–Африка. Надеемся, что с вашей стороны будут ему даны такие указания.

Укрепляется межпарламентское взаимодействие. Большое внимание мы уделяем расширению связей в области образования. На 2024–2025 учебный год мы выделили 318 квот для ваших студентов.

Россия и Египет солидарны в своих подходах к решению многих насущных глобальных проблем, и мы ценим наше взаимодействие на площадках Организации Объединённых Наций.

Завтра начинаются основные мероприятия саммита, и сегодня у нас есть возможность поговорить о двусторонних отношениях, о самом саммите и по другим вопросам, которые представляют взаимный интерес.

Очень рад Вас видеть, дорогой друг. Добро пожаловать в Россию!

А.Сиси (как переведено): Во имя Аллаха, милостивого и милосердного!

Уважаемый господин Президент, дорогой друг!

Позвольте мне в начале выразить свою радость, что я с Вами снова встречаюсь. Хочу сказать, что мы очень высоко оцениваем поддержку России Египту при присоединении к БРИКС. Мы очень высоко ценим также все мероприятия, которые российская сторона провела во время своего председательства. Мы были заинтересованы в том, чтобы участвовать во всех этих мероприятиях. Для меня очень большая радость принять участие в этом форуме – при участии Египта как полноценного участника этого объединения.

Египет очень высоко ценит наше взаимодействие, наше сотрудничество в двусторонних отношениях, а также в многосторонних форматах. Мы поддерживаем расширение БРИКС, который становится платформой для того, чтобы противостоять негативному влиянию [ситуации] на международной арене.

Мы также видим прорыв, который БРИКС делает в интересах всех его участников вне зависимости от какого-либо давления, в частности в торговых отношениях, особенно между Египтом и Россией.

Господин Президент, я хотел бы в этом контексте подчеркнуть важность проведения нашего товарообмена в местных валютах, в наших национальных валютах. Это обеспечит наши интересы, а также интересы стран развивающегося мира.

Мы очень высоко ценим динамичное развитие наших двусторонних отношений с момента подписания соглашения о стратегическом партнёрстве в 2018 году, особенно в части реализации крупных проектов. Вы упомянули, господин Президент, создание атомной электростанции «Эль-Дабаа», а также создание российской промышленной зоны в зоне Суэцкого канала. Сейчас наш парламент предпринимает последние шаги при ратификации соглашения по созданию этой зоны, для того чтобы избегать негативных последствий от санкций, чтобы данная зона работала в интересах наших стран и стран БРИКС.

Спасибо, господин Президент.
Печать
Суд Тувы признал нарушения в избрании Верховного шамана России12:19Ямальские кадеты работали бок о бок с Героем России на сборах12:13Минпросвещения: Идея продлевать учебный год нецелесообразна12:04За 35 лет служба занятости Якутии трудоустроила более 850 тысяч граждан11:49Ставрополью не хватает единения11:42Против России ведется большая глобальная война11:41Госдолг России за 2025 год стал самым низким среди стран G2011:30В мариупольской школе открыли восьмую «Парту Героя»11:25Приморская «Звезда» нарастит выпуск ледокольного флота для освоения Арктики11:19Югра направила более 33 млрд рублей на поддержку участников СВО11:06Конкуренция среди поставщиков будет нарастать11:02В США анонсировали новые аресты по делу о выборах 2020 года10:51Ветеран СВО избран главой района в Хабаровском крае10:41Бывший министр стала детским омбудсменом Ростовской области10:24Французские «Республиканцы» выбрали кандидата в президенты10:13На форуме в Анадыре представили образ Чукотки будущего10:07Не только Вологодчина: как борются с «наливайками» в разных регионах09:59Как Амурская область готовится к ЕДГ-202609:50Травников объявил об отставке главы новосибирского минсельхоза09:40Акция «Вода России» объединила приморцев на уборке побережья09:33Югра - лидер цифрового образования09:21Котюков: Для серьезных прорывов надо объединяться09:11Ямал займется озеленением сквера в Волновахе09:01В МИД РФ отреагировали на планы Франции по ядерному оружию08:49В Якутии работают над проектом беспилотной доставки грузов оленеводам08:40Трутнев оценил эффективность ВЭФ — КПД порядка 60 %08:30СМИ назвали московских кандидатов в Госдуму от «Единой России»08:18Коалиция Румена Радева лидирует на выборах в Болгарии08:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930