Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 18:56

Путин предложил БРИКС использовать для расчетов цифровую валюту

Фото с сайта:
er.ru
Одна из первостепенных задач БРИКС — создать безопасные и надежные инструменты для осуществления платежей внутри объединения.
Президент России Владимир Путин предложил использовать для этого цифровую валюту, сообщает URA.RU.

Замдиректора центра «Банки и кредитная политика» Института Европы РАН Анатолий Бажан объяснил высказывания Путина на встрече с главой «Нового банка развития» Дилмой Роуссефф. Российский лидер назвал банк БРИКС перспективным финансовым институтом.

По словам Бажана, цифровая валюта — эффективный инструмент. Он поможет избежать воздействий со стороны США. При этом система похожа на SWIFT, но безопасная.

«Цифровая платформа позволяет обеспечивать быстрый перевод денег между организациями и между странами. Это инструмент, который облегчит такие операции», — объяснил эксперт.

К внедрению цифровых валют обратились уже более 100 стран мира. Ее введение подразумевает и развитие технологий хранения. По мнению экспертов, цифровая валюта менее подвержена технологическим рискам.

По информации The Economist, продвигаемая Путиным альтернативная платежная система БРИКС может привести к крушению американской валюты. В материале сообщается, что российский лидер надеется на саммите «извлечь выгоду из долларовой неудовлетворенности».
Печать
Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930