Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 18:56

Путин предложил БРИКС использовать для расчетов цифровую валюту

Фото с сайта:
er.ru
Одна из первостепенных задач БРИКС — создать безопасные и надежные инструменты для осуществления платежей внутри объединения.
Президент России Владимир Путин предложил использовать для этого цифровую валюту, сообщает URA.RU.

Замдиректора центра «Банки и кредитная политика» Института Европы РАН Анатолий Бажан объяснил высказывания Путина на встрече с главой «Нового банка развития» Дилмой Роуссефф. Российский лидер назвал банк БРИКС перспективным финансовым институтом.

По словам Бажана, цифровая валюта — эффективный инструмент. Он поможет избежать воздействий со стороны США. При этом система похожа на SWIFT, но безопасная.

«Цифровая платформа позволяет обеспечивать быстрый перевод денег между организациями и между странами. Это инструмент, который облегчит такие операции», — объяснил эксперт.

К внедрению цифровых валют обратились уже более 100 стран мира. Ее введение подразумевает и развитие технологий хранения. По мнению экспертов, цифровая валюта менее подвержена технологическим рискам.

По информации The Economist, продвигаемая Путиным альтернативная платежная система БРИКС может привести к крушению американской валюты. В материале сообщается, что российский лидер надеется на саммите «извлечь выгоду из долларовой неудовлетворенности».
Печать
Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031