Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 18:56

Путин предложил БРИКС использовать для расчетов цифровую валюту

Фото с сайта:
er.ru
Одна из первостепенных задач БРИКС — создать безопасные и надежные инструменты для осуществления платежей внутри объединения.
Президент России Владимир Путин предложил использовать для этого цифровую валюту, сообщает URA.RU.

Замдиректора центра «Банки и кредитная политика» Института Европы РАН Анатолий Бажан объяснил высказывания Путина на встрече с главой «Нового банка развития» Дилмой Роуссефф. Российский лидер назвал банк БРИКС перспективным финансовым институтом.

По словам Бажана, цифровая валюта — эффективный инструмент. Он поможет избежать воздействий со стороны США. При этом система похожа на SWIFT, но безопасная.

«Цифровая платформа позволяет обеспечивать быстрый перевод денег между организациями и между странами. Это инструмент, который облегчит такие операции», — объяснил эксперт.

К внедрению цифровых валют обратились уже более 100 стран мира. Ее введение подразумевает и развитие технологий хранения. По мнению экспертов, цифровая валюта менее подвержена технологическим рискам.

По информации The Economist, продвигаемая Путиным альтернативная платежная система БРИКС может привести к крушению американской валюты. В материале сообщается, что российский лидер надеется на саммите «извлечь выгоду из долларовой неудовлетворенности».
Печать
Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46СМИ: в ЕС обсуждают лишение Каллас полномочий главы дипслужбы13:32Российская экономика начинает входить в нишу средних переделов сырья13:19Путин обсудил с Совбезом РФ подготовку к выборам в Госдуму13:17Студентов приморских колледжей приглашают на практику13:01В Курской области в этом году отремонтируют 39 участков дорог12:55На следующей неделе ждем указа президента о назначении выборов в ГД12:51Дальневосточники стали активнее следить за своим здоровьем12:48ЦИК передал мандат депутата Госдумы Василию Швецову12:38Армия России освободила Охримовку в Харьковской области12:34Управленческий диктант написали участники конкурса «Лидеры России. Команда»12:30Глава Адыгеи встретился с представителями МИД России12:2590 предприятий Приморья повысят производительность труда12:17Памфилова: Нарушений на выборах в Армении было много12:10Минобр Ставрополья прокомментировал школьный конфликт в поселке Новотерском11:48Губернатор Кубани доложил Путину о новых центрах «Аврора» и «Орленок»11:26В Волгоградской области выбрали главу Палласовского района11:00Вучич намерен уйти в отставку и выдвинуться в премьеры Сербии10:48СМИ назвали кандидатов, которые могут повести список ЕР в Госдуму10:34Александр Коц: Севастополь стоял. Стоит. И будет стоять10:26В ЦИК Южной Кореи прошли обыски из-за нехватки бюллетеней10:23Главой Тамбовского округа избран Александр Орионов10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930