Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 08:07

Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ

Фото с сайта:
kremlin.ru
В подмосковной резиденции главы государства Ново-Огарёве состоялась неформальная встреча Владимира Путина с Президентом Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Официальная программа визита Президента ОАЭ начнётся 21 октября. На переговорах будут рассмотрены состояние и перспективы развития многопланового российско-эмиратского сотрудничества, актуальные вопросы международной повестки дня, включая ситуацию в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Мухаммед бен Заид Аль Нахайян также примет участие в мероприятиях саммита БРИКС в Казани.

* * *

В.Путин: Уважаемый господин Президент!

Позвольте мне Вас сердечно поприветствовать в Москве.

Мы все – все члены делегации России – вспоминаем наш последний визит в вашу страну и то, как вы тепло нас принимали в декабре прошлого года.

Все наши договорённости выполняются и в полной мере соответствуют уровню стратегического партнёрства.

За последние три года товарооборот увеличился в три раза. Правда, за семь месяцев текущего года он несколько скорректировался в сторону понижения, и это предмет для нашего разговора и разговора на уровне межправкомиссий.

Тем не менее, отношения развиваются по всем направлениям. Взаимные инвестиции достигли семи миллиардов долларов. По линии наших суверенных фондов осуществляется 60 примерно проектов на общую сумму два миллиарда. Растут туристические обмены. Много внимания уделяем вопросам гуманитарного взаимодействия, проходят Дни культуры. Необходимое внимание уделяется вопросам образования. Сейчас не буду вдаваться в детали, но завтра мы поговорим об этом подробно и посетим ещё одно из образовательных учреждений, которое развивается в том числе и с Вашим участием.

Спасибо, что Вы согласились приехать накануне Вашего официального визита, с тем чтобы в неформальной обстановке сегодня, в домашней обстановке у меня за рабочим ужином пообсуждать все эти вопросы. В том числе поговорим, конечно, о ситуации на Ближнем Востоке, ситуация очень сложная.

Разумеется, я Вас проинформирую о других непростых ситуациях, которые касаются напрямую России, прежде всего это касается украинского кризиса. Хочу в этой связи поблагодарить Вас за Ваше участие в решении гуманитарных вопросов, в том числе связанных с обменом удерживаемыми, имею в виду и последний обмен.

Ваше Высочество, я очень рад Вас видеть. В ходе сегодняшнего – ещё раз повторю – неформального общения у нас будет возможность поговорить по всем интересующим нас вопросам.

Очень рад Вас видеть. Добро пожаловать!

М.Аль Нахайян (как переведено): Ваше Превосходительство, господин Президент, благодарю Вас за то, что пригласили меня лично к себе домой. Личные отношения между нами будут способствовать нам решать очень много вопросов.

Вы упомянули о том, что товарооборот между нашими странами не достиг того [уровня], что мы хотели в последнее время, но мой визит в Россию – это большое доказательство того, что нас и впереди ожидает многое другое.

За последние три года у нас увеличился в три раза товарооборот между нашими странами, по разным отраслям мы сотрудничаем и будем надеяться на то, что будем развивать и укрепим наши двусторонние отношения.

Мы друг от друга очень близки, время полёта сегодня было 4,5 часа. Нас связывает очень многое, например, культура, традиции, менталитет, мы недалеко друг от друга. Это очень прочный мост между двумя странами. Мы очень настроены развивать двусторонние отношения между нашими странами, укрепить тот мост, который есть в данное время между двумя странами.

Очень много тем и вопросов, которые мы совместно с Вами обсудим сегодня, например, это Ближний Восток, я надеюсь, что мы сегодня с Вами обсудим более детально.

Ещё раз благодарю Вас, господин Президент, за приглашение к себе домой.

В.Путин: Я очень рад.
Печать
Томенко посетил социальные объекты Благовещенского района-20:50Проект «Комфортное Поморье» презентовали в Соломбальском округе20:37Владимиров: Ограничить использование служебного транспорта органами власти20:25Часть поставок топлива в РФ направят напрямую потребителям20:12Зарплаты в Приморском крае выросли по всем ключевым направлениям20:02Гольдштейн и Белозёров открыли новые социальные объекты Северной ж/д19:52В МВД хотят обязать мигрантов покупать личный телефон при въезде в РФ19:38Сийярто сложил полномочия депутата парламента Венгрии19:18За фасадом демократии: видимые и невидимые механизмы власти19:05Энергетики провели ремонт тридуати подстанций в Кабардино-Балкарии18:56Женщин КНДР призвали бороться с капиталистической культурой и больше рожать18:43Поиск практических решений системных проблем18:32В России планируют выпускать парфюмерию «Дух Анкориджа»18:29Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01Леонид Круглов — о будущем документального кино и путешествиях в Арктику17:43ЦИК: Партии подали более 8,7 тысячи документов кандидатов на выборы в ГД17:22В России должны дать жесткую оценку вопиющей русофобии в Латвии16:57Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031