Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 08:07

Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ

Фото с сайта:
kremlin.ru
В подмосковной резиденции главы государства Ново-Огарёве состоялась неформальная встреча Владимира Путина с Президентом Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Официальная программа визита Президента ОАЭ начнётся 21 октября. На переговорах будут рассмотрены состояние и перспективы развития многопланового российско-эмиратского сотрудничества, актуальные вопросы международной повестки дня, включая ситуацию в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Мухаммед бен Заид Аль Нахайян также примет участие в мероприятиях саммита БРИКС в Казани.

* * *

В.Путин: Уважаемый господин Президент!

Позвольте мне Вас сердечно поприветствовать в Москве.

Мы все – все члены делегации России – вспоминаем наш последний визит в вашу страну и то, как вы тепло нас принимали в декабре прошлого года.

Все наши договорённости выполняются и в полной мере соответствуют уровню стратегического партнёрства.

За последние три года товарооборот увеличился в три раза. Правда, за семь месяцев текущего года он несколько скорректировался в сторону понижения, и это предмет для нашего разговора и разговора на уровне межправкомиссий.

Тем не менее, отношения развиваются по всем направлениям. Взаимные инвестиции достигли семи миллиардов долларов. По линии наших суверенных фондов осуществляется 60 примерно проектов на общую сумму два миллиарда. Растут туристические обмены. Много внимания уделяем вопросам гуманитарного взаимодействия, проходят Дни культуры. Необходимое внимание уделяется вопросам образования. Сейчас не буду вдаваться в детали, но завтра мы поговорим об этом подробно и посетим ещё одно из образовательных учреждений, которое развивается в том числе и с Вашим участием.

Спасибо, что Вы согласились приехать накануне Вашего официального визита, с тем чтобы в неформальной обстановке сегодня, в домашней обстановке у меня за рабочим ужином пообсуждать все эти вопросы. В том числе поговорим, конечно, о ситуации на Ближнем Востоке, ситуация очень сложная.

Разумеется, я Вас проинформирую о других непростых ситуациях, которые касаются напрямую России, прежде всего это касается украинского кризиса. Хочу в этой связи поблагодарить Вас за Ваше участие в решении гуманитарных вопросов, в том числе связанных с обменом удерживаемыми, имею в виду и последний обмен.

Ваше Высочество, я очень рад Вас видеть. В ходе сегодняшнего – ещё раз повторю – неформального общения у нас будет возможность поговорить по всем интересующим нас вопросам.

Очень рад Вас видеть. Добро пожаловать!

М.Аль Нахайян (как переведено): Ваше Превосходительство, господин Президент, благодарю Вас за то, что пригласили меня лично к себе домой. Личные отношения между нами будут способствовать нам решать очень много вопросов.

Вы упомянули о том, что товарооборот между нашими странами не достиг того [уровня], что мы хотели в последнее время, но мой визит в Россию – это большое доказательство того, что нас и впереди ожидает многое другое.

За последние три года у нас увеличился в три раза товарооборот между нашими странами, по разным отраслям мы сотрудничаем и будем надеяться на то, что будем развивать и укрепим наши двусторонние отношения.

Мы друг от друга очень близки, время полёта сегодня было 4,5 часа. Нас связывает очень многое, например, культура, традиции, менталитет, мы недалеко друг от друга. Это очень прочный мост между двумя странами. Мы очень настроены развивать двусторонние отношения между нашими странами, укрепить тот мост, который есть в данное время между двумя странами.

Очень много тем и вопросов, которые мы совместно с Вами обсудим сегодня, например, это Ближний Восток, я надеюсь, что мы сегодня с Вами обсудим более детально.

Ещё раз благодарю Вас, господин Президент, за приглашение к себе домой.

В.Путин: Я очень рад.
Печать
В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031