Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 08:07

Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ

Фото с сайта:
kremlin.ru
В подмосковной резиденции главы государства Ново-Огарёве состоялась неформальная встреча Владимира Путина с Президентом Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Официальная программа визита Президента ОАЭ начнётся 21 октября. На переговорах будут рассмотрены состояние и перспективы развития многопланового российско-эмиратского сотрудничества, актуальные вопросы международной повестки дня, включая ситуацию в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Мухаммед бен Заид Аль Нахайян также примет участие в мероприятиях саммита БРИКС в Казани.

* * *

В.Путин: Уважаемый господин Президент!

Позвольте мне Вас сердечно поприветствовать в Москве.

Мы все – все члены делегации России – вспоминаем наш последний визит в вашу страну и то, как вы тепло нас принимали в декабре прошлого года.

Все наши договорённости выполняются и в полной мере соответствуют уровню стратегического партнёрства.

За последние три года товарооборот увеличился в три раза. Правда, за семь месяцев текущего года он несколько скорректировался в сторону понижения, и это предмет для нашего разговора и разговора на уровне межправкомиссий.

Тем не менее, отношения развиваются по всем направлениям. Взаимные инвестиции достигли семи миллиардов долларов. По линии наших суверенных фондов осуществляется 60 примерно проектов на общую сумму два миллиарда. Растут туристические обмены. Много внимания уделяем вопросам гуманитарного взаимодействия, проходят Дни культуры. Необходимое внимание уделяется вопросам образования. Сейчас не буду вдаваться в детали, но завтра мы поговорим об этом подробно и посетим ещё одно из образовательных учреждений, которое развивается в том числе и с Вашим участием.

Спасибо, что Вы согласились приехать накануне Вашего официального визита, с тем чтобы в неформальной обстановке сегодня, в домашней обстановке у меня за рабочим ужином пообсуждать все эти вопросы. В том числе поговорим, конечно, о ситуации на Ближнем Востоке, ситуация очень сложная.

Разумеется, я Вас проинформирую о других непростых ситуациях, которые касаются напрямую России, прежде всего это касается украинского кризиса. Хочу в этой связи поблагодарить Вас за Ваше участие в решении гуманитарных вопросов, в том числе связанных с обменом удерживаемыми, имею в виду и последний обмен.

Ваше Высочество, я очень рад Вас видеть. В ходе сегодняшнего – ещё раз повторю – неформального общения у нас будет возможность поговорить по всем интересующим нас вопросам.

Очень рад Вас видеть. Добро пожаловать!

М.Аль Нахайян (как переведено): Ваше Превосходительство, господин Президент, благодарю Вас за то, что пригласили меня лично к себе домой. Личные отношения между нами будут способствовать нам решать очень много вопросов.

Вы упомянули о том, что товарооборот между нашими странами не достиг того [уровня], что мы хотели в последнее время, но мой визит в Россию – это большое доказательство того, что нас и впереди ожидает многое другое.

За последние три года у нас увеличился в три раза товарооборот между нашими странами, по разным отраслям мы сотрудничаем и будем надеяться на то, что будем развивать и укрепим наши двусторонние отношения.

Мы друг от друга очень близки, время полёта сегодня было 4,5 часа. Нас связывает очень многое, например, культура, традиции, менталитет, мы недалеко друг от друга. Это очень прочный мост между двумя странами. Мы очень настроены развивать двусторонние отношения между нашими странами, укрепить тот мост, который есть в данное время между двумя странами.

Очень много тем и вопросов, которые мы совместно с Вами обсудим сегодня, например, это Ближний Восток, я надеюсь, что мы сегодня с Вами обсудим более детально.

Ещё раз благодарю Вас, господин Президент, за приглашение к себе домой.

В.Путин: Я очень рад.
Печать
Орловское РО КПРФ выдвигает в Госдуму РФ одного кандидата09:24На Камчатке усилят поддержку судоремонтных предприятий09:13Председателем Общественной палаты Сочи избрана Надежда Козлова09:03Медведев: Решать задачи участников СВО прямо здесь и сейчас08:53Порт Оля обозначили ключевым хабом коридора «Север — Юг»08:42Запущен спецпроект в рамках Года единства народов России08:41Фадеев удивлен, что старшеклассники не будут получать оценки за поведение08:30В Костроме выбрали нового главу города08:19АПК в Омской области - один из экономических приоритетов властей08:03Меняйло сообщил о приеме детей из Дагестана в Северной Осетии23:02В Народную программу ЕР поступило более 240 тысяч предложений22:55В Волгоградской области 18 и 19 апреля пройдут выборы22:43Свердловские коммунисты определись с кандидатами в Госдуму22:32В Пскове представили уникальное издание об истории выборов в России22:18Игнатовский: Происходящее в Перу можно описать одним словом - хаос22:06Мединский: Русский город Калининград в состав Германии никогда не входил21:55В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА21:43Томская область присоединится к акции «В гости к ветерану»21:31В Астраханской области построят завод по производству судовых двигателей21:18ОП ХМАО и ОП Ивановской области договорились о сотрудничестве21:06Клычков утвердил стратегию развития кластера креативных индустрий20:53В Хабаровском крае реализуют 40 цифровых решений на базе ИИ20:4218 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930